• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

PyKompasMacro

Автор Slaviation, 20.04.18, 09:14:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Slaviation

Уважаемые коллеги, хочу предложить Вашему вниманию приложение PyKompasMacro для КОМПАС-3D x64.
Приложение написано на Python, бесплатное, но попросит получения регистрационного ключа, доступно по ссылке https://slaviationsoft.blogspot.ru

Краткая аннотация:
PyKompasMacro - это приложение для записи и выполнения макросов в КОМПАС-3D x64.
Макросы – это сценарии, описывающие последовательность действий пользователя по созданию объектов в КОМПАС-3D. Во время записи макроса сценарий запоминается в файл с расширением .pyw в виде кода на языке программирования Python. При выполнении макроса, содержащийся в нем код воспроизводит запомненный сценарий.
Для выполнение макросов в PyKompasMacro не требуется, чтобы на компьютере был установлен Python.
PyKompasMacro будет полезен как для автоматизации работы пользователя в КОМПАС-3D так и для изучения интерфейсов прикладного программирования (API)  КОМПАС-3D.

+ Благодарностей: 8

pr0100

А возможности записи программного кода, такие же как и у библиотеки Компас-Макро или более расширенный функционал?
Ключ отправил.
+ Благодарностей: 1

Slaviation

ЦитироватьА возможности записи программного кода, такие же как и у библиотеки Компас-Макро или более расширенный функционал?
1. В макросах  PyKompasMacro приоритет использования API7 , в Компас-Макро - API5.
2. В  PyKompasMacro пока нет создания макросов для 3D.

pr0100

20.04.18, 11:16:39 #3 Последнее редактирование: 20.04.18, 13:33:09 от pr0100
Первое впечатление, понравилось, что на иконке приложения видно запись. Как было реализовано в 16 версии. В 17й при переключении на команды не понятно было идет запись или нет. И в коде раскомментированно, что к чему относится. Отрезок, окружность.

ТрындецЪ

Для х32 будет версия?
КОМПАС-Макро тоже Ваше творение?

Slaviation

ЦитироватьДля х32 будет версия?
Пока не знаю, но попробую.

ЦитироватьКОМПАС-Макро тоже Ваше творение?
В прошлом поучаствовал.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Ключ получен, установлен.
При запуске PyKompasMacro.exe получаем:  :(


W7SP1-64, К15.2-64



Slaviation

Попробуйте запустить kompas.exe с ключом -register.

IgorT

Пишет:
"Ошибка регистрации.
Обратитесь к администратору."

Slaviation

ЦитироватьПишет:
"Ошибка регистрации.
Обратитесь к администратору."
Если позволяют права, выполните запуск kompas.exe -register  от имени администратора.

IgorT

Админ запускал под своими правами kompas.exe -register.
Регистрация прошла успешно.
Но всё равно получаем:
"Failed to execute script PyKompasMacro"

Админ обратил внимание на  PyKompasMacro.exe.manifest

<assemblyIdentity name="PyKompasMacro" processorArchitecture="amd64" type="win32" version="1.0.0.0"/>

win32 -  это так и должно быть?

Slaviation

Цитироватьwin32 -  это так и должно быть?
Честно говоря - не знаю.  :shu:
Выложил на сайте версию 1.1.05 с показом traceback. Пришлите появившийся текст сообщения .

IgorT

После успешной регистрации библиотека выдаёт:  :(

или надо после работы версии  1.1.05 с показом traceback?

Slaviation

Ок, давайте перенесем поиск проблемы в личку. Я подготовлю перечень уточняющих вопросов.

Slaviation

После запуска PyKompasMacro версии 1.1.05 должно появиться сообщение с кучей текста, оно меня и интересует.

pr0100

Скорее всего import  win32com.client нужно в сборке py добавить
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Slaviation от 23.04.18, 14:40:29
....
Выложил на сайте версию 1.1.05 с показом traceback. Пришлите появившийся текст сообщения .
:(
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

У меня нормально сейчас скачалось. Похоже, блокировки РКН и Slaviation рикошетом зацепили...
+ Благодарностей: 1

Slaviation

ЦитироватьДля х32 будет версия?
Коллеги, добрый день. Хочу уточнить, что PyKompasMacro - это приложение для Windows x64, работает с КОМПАС-3D обеих разрядностей, начиная 15-ой версии.

Slaviation

Коллеги, добрый день.
Добавил в PyKompasMacro некоторую поддержку редактирования объектов.

Цитировать1.1.3.11 от 13.07.2018
В макросе могут запоминаться действия пользователя по редактированию графических объектов.
Перед запуском такого макроса на выполнение необходимо селектировать в чертеже или фрагменте те графические объекты, которые требуется отредактировать.
Использование режима редактирования графических объектов можно отключить в настроечном параметре [COMMON] / EditMode файла PyKompasMacro.ini.

Пользовательский сценарий пока не идеален: перед запуском макроса, содержащего код редактирования объектов, нужно эти объекты в документе самому селектировать. Буду рад вашим предложениям по улучшению этого сценария.
+ Благодарностей: 2