• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Зеркальная деталь: незеркальные отверстия

Автор СВ, 19.04.18, 14:27:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

  Пришёл технолог и показал чертежи двух деталей - такой и полностью зеркальной: оказалось, что отверстия в них немного не зеркальные, со смещением на 1 мм.
На команду перестроить реакции нет. Если удалить зерк.деталь и вновь создать, то всё получается правильно.
- - - - - -
Как такое могло получиться?  - Предполагаю, что при редактировании в такой детали отверстия были сдвинуты, а в зеркальной этого не произошло.
Как от этой бяки защититься?

VIO

У меня подобная деталь была я использовал зеркальную деталь с доработкой сначала заливал ставшее ненужным отверстие, а потом делал новое необходимое мне.
Я понимаю, что лишние телодвижения, но вопрос для себя решил.
:)

СВ

 Нет, здесь две полностью зеркальные детали. Должны быть такими, но Компас почему-то "недозеркалил". (Или, скорее, не "перезеркалил" после редактирования, но это только предположение, хотя и явно обоснованное - потому как были уже случаи, явные причём, когда зеркальная деталь не перестраивалась). И именно из-за того, что разница в размерах мала, на глаз отследить ошибку не получилось. В чертеже это выяснилось, только чертёж делал человек на стороне и он не уловил ...

Resfeder

После того, как в базовом исполнении модели были внесены изменения, необходимо открыть исполнения и перестроить вручную, каждое, зависимое ...

СВ


Resfeder

Зеркальное = зависимое
Кстати, при открытии зависимого исполнения появляются соответствующие "пташки", предупреждающие о необходимости перестроения. У Вас на скринах их почему-то нет.

СВ

19.04.18, 17:10:18 #6 Последнее редактирование: 19.04.18, 17:28:24 от СВ
 Какие именно
Цитата: Resfeder от 19.04.18, 16:37:22
соответствующие "пташки"
?
И что можно перестроить в этом зависимом дереве?

(Пробую изменить деталь такую, например массив: зеркальная также меняется (по команде Перестроить).

YNA

Цитата: СВ от 19.04.18, 14:27:25
  ... оказалось, что отверстия в них немного не зеркальные, со смещением на 1 мм.
На команду перестроить реакции нет. Если удалить зерк.деталь и вновь создать, то всё получается правильно.
Как такое могло получиться?  - Предполагаю, что при редактировании в такой детали отверстия были сдвинуты, а в зеркальной этого не произошло.
Как от этой бяки защититься?

А можно "пощупать" саму деталь?,  не рисунки.  :)

Resfeder

СВ Создаём деталь. Делаем отв. Для наглядности ставим размер L=20. Скрин 01. Создаём зеркальное исп. Скрин 02. В базовом исп. меняем размещение отв. 20->25. Скрин 03. Открываем зеркальное исп. Скрин 04. Лицезреем наличие "пташек"! Кыш (F5) Получаем скрин 05. Всё!

tramp_m

Раньше было (инструмент) симметрично, теперь зеркально отразить.....
Пропала ось симметрии...
А ведь мог из начала координат на плоскости строил эскиз отв. и симметрично получал....
Уголок в двух направлениях и симметрично на базовой плоскости (поверхности) отверстия и всё было тип топ...
Теперь прошу если что не так...

СВ

20.04.18, 08:07:26 #10 Последнее редактирование: 20.04.18, 08:21:56 от СВ
 Вы объясняете, как построить деталь:
Цитата: Resfeder от 19.04.18, 20:49:29
СВ Создаём деталь. Делаем отв. ...
как будто до этого я не мог её построить,
затем объясняете, как её перестроить - как будто "пять минут" назад я не говорил (именно Вам), что при редактировании (т.е. при вмешательстве в существующую деталь) всё перестраивается нормально.
Цитата: СВ от 19.04.18, 17:10:18
Пробую изменить деталь такую, например массив: зеркальная также меняется (по команде Перестроить).
Вопрос БЫЛ о том, почему в деталях (такой и зеркальной) отверстия получились не зеркальные? И не перестраиваются (поF5).  Всё остальное - не нужно.

СВ

Цитата: YNA от 19.04.18, 18:29:27
А можно "пощупать" саму деталь?,  не рисунки.  :)
Так выложена, прямо "над Вами".

VIO

Если бы была возможность создания зеркальной модели, относительно заданной плоскости (поверхности), а не как сейчас зеркалит относительно плоскости ХУ.
А по поводу размеров, мне так кажется, что при создании зеркальной детали смещается начало координат, отсюда и все проблемы.
Это лично мое мнение.
+ Благодарностей: 1

СВ

20.04.18, 08:24:57 #13 Последнее редактирование: 20.04.18, 08:46:57 от СВ
 Кстати, деталь, насколько помню, зеркалилась в Сборке (относительно одной из плоскостей Сборки), да ещё и в составе своей подсборки. Однако, вряд ли эта частность должна сказаться (хотя зарекаться, ясное дело, ни в чём нельзя). Было это несколько месяцев назад, подробности сложно вспомнить. Возможно, на зеркальную деталь проецировалось отверстие от сопрягаемой и оно как-то передалось (повлияло), скажем, на зеркальную тоже проецировалось, затем в сопрягаемой детали отверстие передвинулось, за ним автоматом сдвинулось и в такой, а в зеркальной осталось? В общем, всякая хрень лезет ...

Resfeder

СВ! Размеров не хватает в эскизах 6 и 7. С ними всё перестраивается.  :)
+ Благодарностей: 1

СВ

 Да, перестраиваются. Причём, когда поставил размеры только на проблемное отверстие, перестроение не сработало, когда на оба - сработало. Это уже хорошо! Плоховато, что в моём случае отверстия были просто спроецированы от сопрягаемой детали (как простой/быстрый вариант).

  ВСЕМ спасибо!

VLaD-Sh

Цитата: Resfeder от 20.04.18, 08:26:26
СВ! Размеров не хватает в эскизах 6 и 7. С ними всё перестраивается.  :)
в V17 также, только после задания размеров стало все перестраиваться  8-)

СВ

11.09.19, 16:33:42 #17 Последнее редактирование: 11.09.19, 17:06:47 от СВ
 Новая серия.
- - - - - - - - - - - -
Нашёл свою же тему, т.к. - снова-здорово.

Работа сделана в К16 (сейчас стоит К18): сделаны Детали и в сборке созданы зеркальные Исполнения.
"Субподрядчик" делает чертежи и нашёл одну деталь с зеркальным исполнением, затем вторую (а там, смотришь, ...), в которых оказались незначительные различия между Деталью и Исполнением: вырез 1 на чуть-чуть отличается в размерах (размеры привязаны к спроецированным линиям) и координаты отверстий (соосных) 2 и 3 не совпадают. Различия однозначно связаны с тем, что размеры (и эти, и многие другие) в процессе работы редактировались, а вот почему часть из них в Исполнении остались старыми - не понять. Да ладно, что не понять, плохо, что неясно как исправить. Дело в том, что если элементарно взять и повторно создать зеркальное исполнение, то ДАЛЬШЕ возникнут проблемы с другими эскизами, которые проецировались от неправильных деталей. В общем, нужно как-то ИСПРАВИТЬ и данные детали, и - ГЛАВНОЕ, - разобраться  с самой проблемой - несовпадении Детали и её Исполнения. Это хорошо, что человек делает чертёж и на Деталь, и на Исполнение (у нас система такая), а так на стадии чертежей никто бы об ошибке и не узнал, только на стадии изготовления.

Дядя Костя

Цитата: СВ от 11.09.19, 16:33:42
вырез 1 на чуть-чуть отличается в размерах

Может чего то не понял, мельком глянул, но "Эскиз 3" не определён...

6o6auko

У меня К17. Посмотреть не могу.
Есть предположения:
1. Построения: операции выдавливания и вырезания должны находиться в разных эскизах, привязка размеров от СК.
2. После создания исполнения, возможно, были ручные корректировки в эскизах с удалением связи.
Решения:
1. Проверить эскизы на привязки.
2. Отменить и восстановить связь эскизов.
3. Создать зеркальное исполнение от другой плоскости.