• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Выравнивание середины отрезка (в эскизе) относительно точки

Автор beginner, 06.04.18, 08:33:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте.

Изучая модель фланца, экспортированную из библиотеки "Стандартные изделия", наткнулся на одну особенность ВЫРАВНИВАНИЯ СЕРЕДИНЫ ОТРЕЗКА относительно точки начала координат.

Никак не могу понять как организована эта операция. Или быть может при экспорте теряются какие-то переменные/связи?

Интересует Эскиз 19. Переменная B_1 (причём размер информационный)

IgorT

какой интересный справочный размер "B_1"..
Если его удалить, то появляется неопределённость эскиза   8-)
как же так  :?:

beginner

Вот и я не понимаю... как так "асконовцы" умудрились ?

IgorT

по ходу этот приём можно взять на вооружение.
Не понятно как работает, но здОрово!

Студент 2015

Да мне кажется фишка в том, что до сих пор мы не можем привязать прямоугольник по центру к началу координат. Я до сих пор строю прямоугольник, провожу в нём диагональ, меняю стиль диагонали, чтобы не светилась, а уже потом сопряжением совпадение точек привязываю начало координат эскиза к середине диагонали. И только потом в режиме параметризация задаю нужные размеры для прямоугольника. Пока больше выхода не находил, может у кого есть другие мысли???
А с Вашим В1 похоже та же фишка.

beginner

Цитата: Студент 2015 от 06.04.18, 09:33:55
Я до сих пор строю прямоугольник, провожу в нём диагональ, меняю стиль диагонали, чтобы не светилась, а уже потом сопряжением совпадение точек привязываю начало координат эскиза к середине диагонали.
Мне достаточно выровнять середины сторон по горизонтали и вертикали.
Ну это кто как привык...

IgorT

Была у меня в гостях идея запихать сей прямоугольник в библиотеку эскизов.
Но Библиотеки эскизов так и сделал... 
У кого подобные библиотеки используются?

студент

Был баг, который здесь на форуме описывали. Рисуете прямоугольник из центра, на противолежащие стороны назначаете равенство, потом ставите размеры. Прямоугольник держится центра))) Если не пофиксили еще))

Falcon555

Выравнивание можно сделать обычным наложением связи - "Выравнивание точек по вертикали/горизонтали"
Спокойно привязывается к середине отреза и началу координат.

Falcon555

Цитата: Студент 2015 от 06.04.18, 09:33:55
Да мне кажется фишка в том, что до сих пор мы не можем привязать прямоугольник по центру к началу координат. Я до сих пор строю прямоугольник, провожу в нём диагональ, меняю стиль диагонали, чтобы не светилась, а уже потом сопряжением совпадение точек привязываю начало координат эскиза к середине диагонали. И только потом в режиме параметризация задаю нужные размеры для прямоугольника. Пока больше выхода не находил, может у кого есть другие мысли???
А с Вашим В1 похоже та же фишка.
Гораздо проще можно:

IgorT

Цитата: студент от 06.04.18, 12:15:42
Был баг, который здесь на форуме описывали. Рисуете прямоугольник из центра, на противолежащие стороны назначаете равенство, потом ставите размеры. Прямоугольник держится центра))) Если не пофиксили еще))
но в примере я не вижу ни "равенство" ни "выравнивание по...".
Как же оно тогда работает?

СВ

 Кроме выравнивания по горизонтали/вертикали и выравнивания диагональю можно привязывать середину размерами (как и показано), но иначе: от середины до центра ставить размер 0. Это даже быстрее, кроме того - универсальнее (при необходимости можно деталь передвинуть), но нужна привычка - не рисовать прямоугольник из центра, т.к. авторазмером не получится сделать 0 из ноля.

beginner

Вопрос не в том "как привязать середину отрезка" (это мне известно), а в том "какой приём был использован "асконовцами" для привязки середины отрезка ?"

СВ

 Вы прямо как эгоист: я, мол, написал
Цитата: beginner от 06.04.18, 08:33:23
... Изучая модель фланца, экспортированную из библиотеки "Стандартные изделия", наткнулся на одну особенность ВЫРАВНИВАНИЯ СЕРЕДИНЫ ОТРЕЗКА относительно точки начала координат.
...
Интересует Эскиз 19. Переменная B_1 ...
и больше ни о чём нельзя говорить. Так?
Думаю - нет. Вот начнут люди искать "как привязать середину отрезка", выйдут на эту тему и увидят много полезной информации. И это хорошо! А не это - похуже, мягко говоря...
- - - - - -
Ну, а если про обнаруженный Вами асконовский приём - развивайте тему, раз Вы хозяин. Может, превратить случайность в полезность ? Али есчё што?

IgorT

Пытаюсь повторить оный пример своими силами....
Не позволяет Компас присвоить двум размерам, хоть справочным хоть не справочным одинаковые имена. "Не позволю!" говорит.
Как же такое в асконе наваяли? Читос какие-то.

YNA

Есть такое предположение, что деталь была сделана в 11-й версии, а потом уже пересохранена в 15-ю. В 11-й версии была специальная функция, вроде "Уравнения" называлась. Там можно было задать исполнительное равноправие для любых размеров (основных/информационных). В последующих версиях этот функционал убрали и теперь трудно определить в чём загвоздка.
Но это только предположение.  :)

IgorT

Цитата: YNA от 06.04.18, 15:13:49
... можно было задать исполнительное равноправие для любых размеров (основных/информационных). ...

То есть можно было сделать размеры с совпадающими именами?
Я правильно понял?

ТрындецЪ

06.04.18, 15:59:22 #17 Последнее редактирование: 06.04.18, 16:09:51 от ТрындецЪ
Цитата: YNA от 06.04.18, 15:13:49
В 11-й версии была специальная функция, вроде "Уравнения" называлась. Там можно было задать исполнительное равноправие для любых размеров (основных/информационных). В последующих версиях этот функционал убрали и теперь трудно определить в чём загвоздка.
Цитата: RelNotes.pdfОтличия версии 9 от версии 8 Plus
...
− Каждому параметру каждого трехмерного объекта автоматически присваивается
переменная.
− При работе с эскизом теперь используется тот же редактор переменных, что и при
работе с моделью (применение специального редактора уравнений упразднено).
Благодаря этому все имеющиеся в эскизе переменные видны в модели, т.е. их
больше не нужно делать внешними.
Значения переменных эскиза и выражения для их вычисления задаются не путем
ввода уравнений, а так же, как для переменных модели — в ячейках колонки
Выражение.
− Ввод псевдонимов больше не требуется. Переменные участвуют в выражениях
под своими именами.
− Переменным верхнего уровня можно присвоить статус "информационная",
означающий, что значение этой переменной или выражение для ее вычисления
нельзя будет изменить. Если информационной переменной присвоить также
статус "внешняя", то она будет видна в сборке, содержащей модель с
переменными, но не будет доступна для изменения.

Цитата: beginner от 06.04.18, 14:43:12
Вопрос не в том "как привязать середину отрезка" (это мне известно), а в том "какой приём был использован "асконовцами" для привязки середины отрезка ?"
Команда объединить точки.

Студент 2015

Полазил по присланной детали вот что нашел. Может это даст кое-какие прояснения.  Переменная В лежит в основном списке с комментарием "Высота фланца крадратного" ( Это не у меня ошибка, так она называется).. Она же лежит в эскизе 19 ( Больше вроде нигде не нашел). А вот В1 в эскизе 19 лежит со значком "I" что это значит не знаю. В самом эскизе эти переменные применяются в размерах и по горизонтали, и по вертикали. И ещё цвет в 3 колонке (как у меня так получилось на картинке, не знаю), но должно быть серый цвет у В1, а в верхней  v57 - var2 белый.