Как в сборке сгруппировать компоненты для их дальнейшего скрытия на чертеже?

Автор beginner, 14.03.18, 12:17:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте.

Есть у меня сборка - Каркас. В свою очередь эта сборка принимает участие в вышестоящей сборке.

Каркас состоит из рамы, стоек, различных перемычек и опор. Причём рама - это отдельная подсборка; стойки и перемычки - это детали каркаса; каждая опора - это подсборка.

Есть ли возможность сгруппировать каким-то образом отдельно Стойки и Перемычки и отдельно все опоры, чтобы на Главной Сборке (на чертеже), где присутствует технология можно было быстро скрывать все стойки с перемычками или все опоры?

Вариант компоновки стоек+перемычек, а так же опор в виде отдельных подборок - не предлагать. Я так уже сделал... и столкнулся с ОГРОМНОЙ проблемой создания спецификации... но это уже другая тема, которую я скорее всего тоже создам.


ТрындецЪ

+ Благодарностей: 2


beginner

БлагоДарю Вам !

Очень полезная вещь. Я никогда до этого не работал со слоями в 3D...
Вы даже не представляете КАК СИЛЬНО Вы облегчили мне работу... Столько положительных эмоций...

beginner

А вот такой вопрос.

Можно ли что-нибудь "нашаманить" в сборке каркаса, чтобы уже на чертеже главной сборки такое же провернуть?

Дело в том, что я проектирую именно Каркас. Чтобы работала "фишка", которую вы предложили мне нужно открывать главную сборку и в ней перемещать нужные компоненты на определённые слои.
Просто чертежи главных сборок оформляют другие сотрудники... это мне нужно ещё им всё это объяснять. Может возникнуть какой-нибудь непонимание.

Elaeagnus

 В чертеже создать" вкл-выкл" слои.
В Дереве чертежа в соответствующем виде выделить необходимые компоненты и отправить выделенное на требуемый слой.

beginner

Рано я обрадовался.

Вот открыл я главную сборку. там и каркас и технология и всё остальное.
Выделил в дереве построения необходимые стойки каркаса и хочу их перенести на новый слой. А Компас даёт возможность только ВЕСЬ каркас полностью перенести на новый слой...
Что делать?

Цитата: Elaeagnus от 14.03.18, 13:00:27
В чертеже создать" вкл-выкл" слои.
В Дереве чертежа в соответствующем виде выделить необходимые компоненты и отправить выделенное на требуемый слой.
Не вариант для меня.
Дело в том, что тот человек, который оформляет чертёж главной сборки НЕ будет искать в дереве построения какого-то вида все стойки и перемычки, которые нужно отключить (ну или перенести на новый слой).
Мне нужно сделать так, чтобы он мог отключить, так сказать, одним нажатием кнопки.

ТрындецЪ

Цитата: beginner от 14.03.18, 13:14:18
Дело в том, что тот человек, который оформляет чертёж главной сборки НЕ будет искать в дереве построения какого-то вида все стойки и перемычки, которые нужно отключить (ну или перенести на новый слой).
Если он этого делать не будет, то эту работу за него придётся проделать Вам (раз уж хотите облегчить его труд).Другого способа нет.

beginner

не...
это слишком нудно. Тратить время на то, чтобы в каком-то виде чертежа в дереве построения выделить все нужные элементы каркаса это сложно.
Когда открываешь дерево построения, то там вперемешку все эти компоненты.
Мне бы их как-то скомпоновать.

Тут дело не только в чертежах.
От меня требуют выполнения каркаса таким образом, чтобы в любой момент хоть в чертеже, хоть в 3d-модели (главной сборки) можно было быстро отключить лишнее.
Я это сделал лишь раскидав всё по отдельным подсборкам.
Но из-за такого решения у меня возникли проблемы со спецификацией моего каркаса. Мне приходится к спецификации подключать и сборочный чертёж и все отдельные подсборки. И тут начинаются проблемы с расстановкой позиций... в общем бардак. Скорее всего из-за моего неумения работать со спецификацией, когда к ней подключены несколько сборок.

VIO

Где-то на форуме писали есть библиотека которая позволяет создавать подсборки из дерева построений.
Или я что-то напутал!!! :shu:
Просто времени совсем нет лазить по форуму.
:)

beginner

Создать подсборку из дерева построения не проблема.

Да простит меня модератор... отклонюсь от темы.

Я сейчас каркас оформил несколькими подсборками (для удобства отключения нужных компонентов).
Рама, Стойки+Перекладины, Опоры.

Чтобы в спецификацию не лезли "левые" названия подсборок, я исключил их из создания ОС (это 2 подсборки: стойки+перекладины и опоры). А для того, чтобы в спецификацию "упали" сами стойки и опоры, я подключил к спецификации необходимые подсборки.
И вот тут начинаются проблемы с позициями.
Во-первых: не работает авторастановка позиций. Точнее она работает только для тех комонентов, которые принадлежат подсборке стоящей первой в списке, подключенных к спецификации.
Во-вторых: когда я вручную проставляю позиции и потом пытаюсь их привязать к нужной строке спецификации, то у меня автоматом количество увеличивается.
Я не понимаю как тут сделать, чтобы всё было по "феншую", чтобы позиции, расставленные на чертеже автоматически пересчитывались.
В-третьих: не пойму почему в спецификации Компас не даёт компонентам с исполнениями новых позиций. Точнее иногда даёт, а иногда нет.
Я конечно вручную могу это поправить, нажав на необходимые кнопки... но меня смущает сам факт, что компас это не сделал автоматом. Делаю вывод: я что-то "нахимичил"

ТрындецЪ

В качестве "костыля", раз уж Вы две сборки подключаете к специи, можно рассмотреть вариант, в котором в главную сборку в одно и то же место вставлены две подсборки (одна полноценная, вторая со скрытыми компонентами). При этом всегда одна из подсборок исключена из расчёта. Для удобства в качестве "выключателя" можно использовать пользовательскую переменную. Вот только что будет с подключенными обозначениями позиций, не могу сказать.

Elaeagnus

 Известный факт.
Если в модели сборки скрыть некий набор компонентов любого уровня вложенности, то:
- при использовании команды Создать чертёж по модели;
- при вставке вида(видов) с этой модели в созданный файл чертежа
такой набор на чертеже отображаться не будет.
В т.ч. в проекционных видах, видах по стрелке, разрезе и пр.
Вновь отобразить скрытые компоненты можно в Дереве чертежа.

beginner

Этот "известный факт" и мне известен.
Это никак не решает мою задачу.

Elaeagnus

 А если к известному факту добавить ещё кое-что?
Впрочем, если ничего не делать, то ничего и не получится.

Kirilius83

Компас под это не заточен. И легко и просто это не сделать.
Обходные пути есть, но они трудоемки. Вам настолько это надо?
Если действительно надо - то вникать должен и тот человек, который "нажмет волшебную кнопку", и придется ему нажимать кучу кнопок. Если весь коллектив не готов вникать и пользоватся костылями - то проще зарубить тему со словами "компас такого не умеет"
А все эти подсборки и прочее - впринципе некорректно, т.к. вы автоматом попадаете на кривое оформление доку3ментации: нельзя логику разбивки узла на сборки/подузлы привязывать не к логике изготовления изделия, а к логике отображения для каких-то побочных целей. И вы в это уже уперлись.

Кроме слоев есть еще варианты с технологическими сборками и со скрытием переменными. Но правильнее и безопаснее разделить сборки для чертежей и сборки для других целей.
Возьмите и вставьте главную сборку в еще одну и уже там включайте/выключайте, а рабочая сборка трогатся не будет, и с чертежами с СП нюансов не возникнет.

ЗЫ где-то в предложениях есть тема с желаемыми перспективами развития компаса. можете сформулировать и описать ваши пожелания - для чего надо и как бы могло работать. Асконовцы хоть в курсе возникающих задач будут
+ Благодарностей: 1

СВ

 Может здесь и погутарить - как это должно быть/работать, а то на юнасков (юных асконовцев) понадеешься ...

beginner

Мне было бы достаточно, чтобы была возможность на чертеже рамкой выделить группу объектов геометрии, которые принадлежат различным компонентам,  и "сказать" компасу, чтобы он нашёл все эти компоненты в дереве построения и СКРЫЛ ИХ.

Предположу, что это можно реализовать с помощью программирования...
Нужно попросить здешних умельцев.  ::)

KiDim

Прямо сразу вижу, как задевается геометрия нужной детали и тут же прилетает вопрос, а как мне это показать назад. :-))) Где же обещанная Красная кнопка?

beginner

Цитата: KiDim от 15.03.18, 17:11:43
Прямо сразу вижу, как задевается геометрия нужной детали

Дмитрий Александрович, вся ответственность на пользователе.
Вы же не пишите, что при удалении каких-то компонентов можно случайно задеть какой-то нужный и удалить его тоже. Естественно пользователь должен чётко производить выбор.
Помню недавно "ТрындецЪ" написал маленькую программу для включения/отключения "Создавать объект спецификации" ДЛЯ ГРУППЫ выбранных КОМПОНЕНТОВ. Работает замечательно. Но и там можно случайно выбрать лишний компонент... а потом искать свой же "косяк". Но это всё проблемы пользователя.