• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как в сборке сгруппировать компоненты для их дальнейшего скрытия на чертеже?

Автор beginner, 14.03.18, 12:17:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

У "Иных CAD" иногда бывает кнопка "Показать скрытое" в модели. В чертеже есть окно, где можно выбирается графика для скрытия-показа.
Может быть заимствовать вражеский опыт себе на пользу?

СВ

 Вижу (в будущем, ... далёком):
- в Сборке/Чертеже имеется Панель дополнительных команд (об этом уже когда-то упоминал, это очень нужно для работы), на ней есть кнопка по работе со скрытием компонентов - "Скрытые и др. ...", у неё есть функция по группированию (Группы) произвольных компонентов (из любой подсборки), также есть флажки "Не учитывать массу", "Показать тонкими линиями" (это для случаев, когда нужно нарисовать "обстановку"), ну и ещё много чего имеется.
Всё это можно сделать и не отдельно, а включить в Дерево.

YNA

Задача сводится к тому, как быстро выделить группу нужных компонентов.  Например в сборке можно создать макроэлемент и потом быстро выделить всё входящее в него и скрыть/показать.
В дереве чертежа создать такой макроэлемент невозможно. Неплохо было бы иметь возможность для выбранной группы элементов задать какое то свойство или атрибут. Затем в чертеже командой Выделить по свойствам быстро находим нужные элементы (по свойствам или атрибутам) и нажав кнопочку Скрыть скрываем/показываем их. Но к сожалению сейчас такой возможности вроде нет.  :(

beginner

Цитата: YNA от 16.03.18, 08:47:18
Например в сборке можно создать макроэлемент и потом быстро выделить всё входящее в него и скрыть/показать.
Сейчас даже в головной сборке нельзя создать макроэлемент из компонентов, принадлежащих подсборкам.

Алексей Свинарев

Доброго времени суток, уважаемые)) Хотел уточнить, а через исполнения модели никто не пробовал решить обсуждаемый тут вопрос? Создаёшь исполнения, где скрываешь не нужные тебе сборки или детали, переключаются они одним кликом, затем команда "Вид с модели", в которой указываешь необходимое исполнение при проецировании...

VIO

ТС (beginner)
В своих разработках я раскидываю однотипные детали по слоям, после создания чертежа они соответственно распределяются по слоям.
При выводе на печать мне достаточно нажать в свойствах слоя "Печать разрешена" и всё что относится к этому слою не будет печататься.
Может это Вам поможет

chelkar

Цитата: beginner от 14.03.18, 12:17:54
Есть ли возможность сгруппировать каким-то образом отдельно Стойки и Перемычки и отдельно все опоры, чтобы на Главной Сборке (на чертеже), где присутствует технология можно было быстро скрывать все стойки с перемычками или все опоры?
beginner, а можно уточнить?
Те кто работают с главной сборкой, они будут по своему усмотрению скрывать/показывать стойки? Или им достаточно получить с главной сборки вид в чертеже и приписать "Стойки условно не показаны". Может быть можно глянуть на чертеж главной сборки? Ну если не тайна.

beginner

Коллеги, которые работают с главной сборкой, просят, чтобы была возможность лёгкого (т.е. с минимальными затратами по времени) отключения всех опор, всех стоек с перемычками, всех сэндвич-панелей.

Например, на одном виде нужно быстро отключить только сэндвич-панели (ну с этим проблем особых нет, т.к. панели находятся в одной из сборок и в дереве построения они все идут друг за другом, т.е. достаточно "жмякнуть" на первую панель, зажать шифт и указать последнюю панель)

А на другом виде может потребоваться отключить помимо сэндвич панелей ещё и стойки с перемычками опоры вдобавок.
Но т.к. всё это "барахло" находится в одной сборке, то в дереве построения они расположены хаотично (в порядке их появления в сборке). Т.е. нельзя просто в дереве построения выбрать первую стойку и с зажатым шифтом выбрать последнюю, т.к. туда попадут и опоры

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%BD%D1%81%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B%20%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9&lr=10

chelkar

Понятно.

Думаю решить задачу можно. Но "красная кнопка" будет только у тех, кто с главной сборкой работает. Вам же придется это дело подготовить и потрудиться:)
Вариантов много, почти все они выше описаны. Очевидно одно, текущую сборку каркаса трогать нельзя. Или спецификация полетит или сборка усложнится (исполнения, переменные и пр.).
Предложу еще один вариант.
Для передачи наверх создаем новую сборку,  условно назову ее "представитель" (с некоторой натяжкой можно считать ее габаритной моделью). Обозначение, Наименование у нее будут как у основной модели каркаса (чтобы не порушить спецификацию наверху). А вот структура внутри может быть другой. Да и геометрия может быть тоже другой, например без каких-то мелких элементов, не важных с точки зрения всего изделия.
Теперь как ее создать. С 15-ой версии в КОМПАСе появилась команда "Копировать объекты".
Через эту команду в модель-представитель можно перенести геометрию из каркаса. При этом можно структурировать модель не по спецификации - стойки отдельно, перемычки отдельно и т.д.
Операция "Копировать объекты"  обеспечит ассоциативность моделей. Кроме случаев добавления новых элементов в исходном каркасе. Для новых элементов процедуру копирования придется повторять. Т.е. следить за представителем все-так придется автору модели каркаса.
А вот скрывать в головной сборке будет уже проще.