• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Допускается ли такое оформление отверстий?

Автор lexixxx, 12.03.18, 12:42:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lexixxx

На чертеже указана деталь и это её один главный вид. Допускается ли такое оформление детали? Понятно что отверстий 8, но угол не указан. Понятно ли что по умолчанию они должны будут изготовлены симметрично?

ТрындецЪ

+ Благодарностей: 1

KiDim

Да, можно. ГОСТ 2.305, раздел Упрощения.
+ Благодарностей: 1

Helicoid

Можно. ГОСТ 2.307 П.5.46. Лучше убрать половину неразрезанную, тогда отв. будет в сечении, так понятнее.
+ Благодарностей: 1

bull

Цитата: lexixxx от 12.03.18, 12:42:12Понятно ли что по умолчанию они должны будут изготовлены симметрично?
Понятно. Выше уже привели ссылки. Только не "симметрично", а "равномерно по окружности" ;)
+ Благодарностей: 1

СВ

 Как можно - уже пояснили. А вот как нужно - более серьёзный вопрос. Связанный с деградацией кадров, как не раз уже обсуждалось на форуме. Потому предлагаю: (т.к. "машинное черчение" очень быстрое, особенно если есть модель, то не проблема) делать второй вид, а это скорее всего вид по стрелке и с меньшим масштабом, на котором прекрасно видно расположение отверстий.

Петрович-47

.... и не забыть позиционный допуск на расположение отверстий...

Kirilius83

можно))) всегда так делали. хотя иногда дописывали "равномерно по окружности"
на чертеже косяк - запрещается делать местный разрез по линии контура или осевой, нужно обязательно линию обрыва либо выше либо ниже осевой проводить. Просто когда штриховка до контура - читабельность падает, я например сейчас не с ходу понял что деталь не полностью разрезана, сначала подумалось что это кольцо а не диск.

bull

Цитата: СВ от 12.03.18, 13:32:11делать второй вид,
Цитата: Петрович-47 от 12.03.18, 14:45:37
.... и не забыть позиционный допуск на расположение отверстий...
Смысл, если и с одним видом всё чётко читается?

Петрович-47


Петрович-47

bull, а как сочетаются второй вид и позиционный допуск?? кмк это два разных момента...

1-ый - если хочется что-бы было красиво и для особо... понятно делай второй вид;

2-й - коли указал расположения элемента в рамке, будь добр укажи и позиционный допуск на это расположение

ТрындецЪ

Цитата: Kirilius83 от 12.03.18, 15:50:32
на чертеже косяк - запрещается делать местный разрез по линии контура или осевой, нужно обязательно линию обрыва либо выше либо ниже осевой проводить.
Тут совмещение части вида с частью разреза симметричной детали.
https://graph.power.nstu.ru/wolchin/umm/eskd/eskd/GOST/2_305.htm

bull

Цитата: Петрович-47 от 12.03.18, 16:22:06
bull, а как сочетаются второй вид и позиционный допуск??
Тьфу... Номинальный допуск на расположение по диаметру заметил, а позиционный допуск на самом отв-ии посчитал автоматически проставленным.  :) Да, его надо поставить, забыл кто-то.

bull

Цитата: Kirilius83 от 12.03.18, 15:50:32на чертеже косяк - запрещается делать местный разрез по линии контура или осевой
тут согласен с предыдущим автором, по осевой допускается. По линии контура да, нельзя.

СВ

 Тут, скорее, дело в зрительном восприятии: именно такой разрез на такой детали не смотрится. Просто не смотрится, не более того.

bull

Смотрится/не смотрится, нравится/не нравится... Мы на инженерном форуме или на выставке живописи? :) Я лично в таких случаях вообще не делаю разреза. ЕСКД допускает образмеривание от невидимых линий, если они не позволяют двоякое восприятие. Т.е. отв-е невидимыми, диаметры расположения и отв-я, и этого достаточно.

СВ

 Простите, УЧИТЕЛЬ, больше такого не повторится. Я потерял лицо: мы действительно на инженерном форуме и никакая лирика ЗДЕСЬ не допустима! Буду делать только так, как делаете ЛИЧНО ВЫ!! Ещё раз СПАСИБО за поучение!!!

bull

Не вижу места сарказму  :)
Цитата: СВ от 12.03.18, 13:32:11
Как можно - уже пояснили. А вот как нужно - более серьёзный вопрос.
это конечно серьезный вопрос, иногда доводящий до холивара, но к данному случаю не относится. ....Пусть будет IMHO :)

Петрович-47

СВ
Настоящий УЧЕНИК после такого просто ОБЯЗАН сделать себе...  >:(

Хотя я полностью согласен:
Цитировать... не смотрится...
... хорошо что я не УЧЕНИК у того УЧИТЕЛЯ...

westdm

Цитата: СВ от 12.03.18, 13:32:11
Как можно - уже пояснили. А вот как нужно - более серьёзный вопрос. Связанный с деградацией кадров, как не раз уже обсуждалось на форуме. Потому предлагаю: (т.к. "машинное черчение" очень быстрое, особенно если есть модель, то не проблема) делать второй вид, а это скорее всего вид по стрелке и с меньшим масштабом, на котором прекрасно видно расположение отверстий.
А вот это ведет к еще большей деградации пойдя таким путем можно вообще на ЕСКД забить - вместо обозначений сварного шва писать на стрелке буквами "приварить" например, ну а че так же понятнее, всегда делать второй вид - вдруг не увидят значок диаметра и подумают что деталь квадратная и все в таком духе.