• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Возможно ли связать толщину листа в материале детали с параметром модели?

Автор IgorT, 13.02.18, 08:49:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

ИМХО было бы не плохо менять толщину листа материала и получать изменённую геометрию модели.
А вот возможно ли подобное - не соображу.
Что скажете, коллеги?

СВ

  1 - Зачем?
  2 - Геометрия обязательно изменится, и наверняка не так, как планировалось. А как планировалось - никто не знает, особенно Компас. Наверное, он попросит ввести параметрические зависимости, которые сделают модель именно по задумке автора.

IgorT

Повторю вопрос: не "зачем", а возможно ли?.  Для чего и "зачем" решу сам.

СВ

  Если изменить толщину листа, то геометрия изменится.   (100%.   К бабке не ходи ... .   Зуб даю!   Чтоб мне сдохнуть!!)
То, что получится, может Вас не устроить, потому как - общеизвестно - КАДы мыслей не читают. На форумах, кстати, тоже.
(Кстати, серьёзный вопрос:  - А что конкретно у Вас называется геометрией? Это к тому, что вопрос терминологии в научно-технических дисциплинах - один из первых.  Форма деталей/узлов, габариты, взаиморасположение ... ?)

Starik

Уважаемый СВ, ну что Вам так надо "ЗАЧЕМ". Может это военная или коммерческая тайна. Спрашивают же конкретно можно или нельзя.
От себя отвечу МОЖНО через переменные. Мне так кажется. :um:
+ Благодарностей: 1

IgorT

Я уже не однократно говорил здесь, что с Вами, СВ,  я не общаюсь и предлагал не читать мои посты.
Ещё вопросы будут?

IgorT

Цитата: Starik от 13.02.18, 10:33:21
Уважаемый СВ, ну что Вам так надо "ЗАЧЕМ". Может это военная или коммерческая тайна. Спрашивают же конкретно можно или нельзя.
От себя отвечу МОЖНО через переменные. Мне так кажется. :um:
Вот! А как? Я что-то не соображу как переменной сослаться на свойства материала?

СВ

  Наконец-то прорезалось!
Этом вопросом наверняка задавались не менее половины конструкторов (сам в неё вхожу). Только звучит он по другому, хотя и очень похоже: - ... было бы не плохо менять материал листа (в графе Материалы), а именно толщину листа  и автоматически получать изменённую геометрию модели в соответствии с этой толщиной. Т.е. ввести параметрическую связь между толщиной Материала Лист ... и толщиной листа, указываемого в свойствах листового тела.
(Писать такое предложение передумал:
- это сложно;
- Компасу явно не до этого.
В общем, заведомый "висяк")

Петрович-47

IgorT можно
всё переменные отлично параметризуются
вот только связи со свойствами модели как и во всех остальных случаях нет (что верно подмечено уважаемым СВ)

Starik

Цитата: СВ от 13.02.18, 10:52:34
  Наконец-то прорезалось!
Этом вопросом наверняка задавались не менее половины конструкторов (сам в неё вхожу). Только звучит он по другому, хотя и очень похоже: - ... было бы не плохо менять материал листа (в графе Материалы), а именно толщину листа  и автоматически получать изменённую геометрию модели в соответствии с этой толщиной. Т.е. ввести параметрическую связь между толщиной Материала Лист ... и толщиной листа, указываемого в свойствах листового тела.
(Писать такое предложение передумал:
- это сложно;
- Компасу явно не до этого.
В общем, заведомый "висяк")

Ну опять снова да ладом. Ну что вы зациклились на том что НАДО ВЫБРАТЬ ТОЛЩИНУ ЛИСТА И ОТ ЭТОГО МЕНЯЕТСЯ ГЕОМЕТРИЯ ДЕТАЛИ?
Я так понимаю задачу гораздо проще (из того что написано в стартовом сообщении). Имеем деталь габарита Х, и она должна делаться из листа толщиной Y. А если габарит детали будет, скажем, Х + 100, то толщина листа уже должна быть Y+2. А если габарит ещё увеличиться то толщина листа уже будет Y+3. Ну что то в этом роде.
Параметрическая зависимость: Задаём Х. Автоматически через параметры подбирается толщина и перестраивается модель. Или я не так понял всё изначально?

СВ

  Я зациклился или автор темы? Поясните.
Значит, Вы не вникли - я всего лишь попробовал понять предложение:
Цитата: IgorT от 13.02.18, 10:35:37
Вот! А как? Я что-то не соображу как переменной сослаться на свойства материала?
т.е. товарищ желает менять только Материал (из Справочника материалов), а остальное чтобы работало от "красной кнопки".
Простите меня великодушно, если апшипси. (И не ставьте минусы, умоляю Вас!)

IgorT

Цитата: Starik от 13.02.18, 11:44:33
Ну опять снова да ладом. Ну что вы зациклились на том что НАДО ВЫБРАТЬ ТОЛЩИНУ ЛИСТА И ОТ ЭТОГО МЕНЯЕТСЯ ГЕОМЕТРИЯ ДЕТАЛИ?
Я так понимаю задачу гораздо проще (из того что написано в стартовом сообщении). Имеем деталь габарита Х, и она должна делаться из листа толщиной Y. А если габарит детали будет, скажем, Х + 100, то толщина листа уже должна быть Y+2. А если габарит ещё увеличиться то толщина листа уже будет Y+3. Ну что то в этом роде.
Параметрическая зависимость: Задаём Х. Автоматически через параметры подбирается толщина и перестраивается модель. Или я не так понял всё изначально?
СВ правильно понял задачу. Именно изменив свойство материала (толщину листа), получить в модели изменения геометрии, размеров, переменных (что ещё забыл перечислить?) связанных с толщиной листа.
Задача сводится к тому, как организовать в переменной модели  ссылку на толщину листа (диаметр трубы, номер проката и проч. свойство материала, кому что нравится) и заполучить её в модели?

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 13.02.18, 11:56:20
Задача сводится к тому, как организовать в переменной модели  ссылку на толщину листа (диаметр трубы, номер проката и проч. свойство материала, кому что нравится) и заполучить её в модели?
Сейчас никак.
Материал - системное свойство, которое запрещает использование ссылок.
Если в новых версиях уберут это ограничение, то может и появится возможность.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

А в чем проблема сделать гнутую деталь таким образом, что бы при изменении толщины листа посадочные/стыковочные размеры не менялись? Ведь если модель делается под параметризацию толщины и прочего, то значит автоматом влияние изменения толщины на размеры учитывается в других размерах. А если деталь только охватывающая/охватываемая, то там вообще размеры менять не надо (кроме мест сгиба), толщина просто в воздух уходит.

Starik

Цитата: СВ от 13.02.18, 11:53:35
  Простите меня великодушно, если апшипси. (И не ставьте минусы, умоляю Вас!)
С чего Вы взяли что кто то Вас минусить собирается? Дискутируйте свободно :)
А раз я не вник, то я из беседы и отвалю.

СВ

  Да просто "тонко намекаю", что появившийся только что минус явно сделан в этой теме, и даже ...
Но - если я ошибся, прошу извинить. За ошибку. Со всеми бывает.

Kirilius83

Это я вам минусовал, еще выше.
Зато что врываетесь и агрессивно насаждаете свое мнение.  Да еще и не по теме. нечего так делать, это некультурно и не воспитанно.  >:(
+ Благодарностей: 1

СВ

 Правда - не в теме?
А то, знаете, думал, что задав наводящие вопросы и получив ответы, разобрался в этой типовой для форума ситуации - когда вопрос, извините, кривой, и только после "допроса" выясняется "подлинная правда". Пройдитесь по теме, может увидите ЭТО.
- - - - -
Форум у нас не так и велик, потому и "позволил себе непозволительную наглость"
Цитата: Kirilius83 от 13.02.18, 12:43:45
.. насаждать свое мнение. ...
, а именно: научить людей правильно задавать вопросы.
Такая вот петрушка получается.

Kirilius83

Дело не в том - что, а в том - как вы это делаете. 

ЗЫ при этом ваш посыл в первом посту за п.2 - не верен, т.к. перестроение модели нужным и известным образом - не представляет проблемы на практике. сначала сделали не верные предпосылки, потом стали всех убеждать что вы тут единственный, кто знает как правильно  :-))) вам же сразу сказали - вопрос не зачем а как.  ну и куда вы дальше умничаете?
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: СВ от 13.02.18, 12:50:45
Правда - не в теме?
... научить людей правильно задавать вопросы.
Такая вот петрушка получается.
:igogo: