Возможно ли связать толщину листа в материале детали с параметром модели?

Автор IgorT, 13.02.18, 08:49:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Цитата: Kirilius83 от 13.02.18, 13:32:48
... ваш посыл в первом посту за п.2 - не верен, ...
Ясное дело - не верен? Именно по этому: какой вопрос - такой ответ. Вот и  Алексей Павлович (да простит он меня в очередной раз) так же вопрос понял
Цитата: Starik от 13.02.18, 11:44:33
...
Я так понимаю задачу гораздо проще (из того что написано в стартовом сообщении). Имеем деталь габарита Х, и она должна делаться из листа толщиной Y. А если габарит детали будет, скажем, Х + 100, то толщина листа уже должна быть Y+2. А если габарит ещё увеличиться то толщина листа уже будет Y+3. Ну что то в этом роде.
Параметрическая зависимость: Задаём Х. Автоматически через параметры подбирается толщина и перестраивается модель. Или я не так понял всё изначально?
Ну, а всё-таки: после скольких извинений возможно вымолить хотя бы частичное прощение? Хотя бы за то, что не сдавался, боролся и вышел на истину ...

Starik

Стоп, стоп, стоп Быстренько прекратили выяснения отношений и разборки кто что сказал, а кто что при этом подумал. Не сердите модератора, ибо он страшен в гневе.

Цитата: СВ от 13.02.18, 13:41:38
Ну, а всё-таки: после скольких извинений возможно вымолить хотя бы частичное прощение?

Ну я же сказал, что раз это Я не понял, то из беседы отваливаю. А Вы своими разборками меня назад возвращаете. >:(

Elaeagnus

 Как уже было верно подмечено, геометрические параметры модели и свойства (в т.ч. системные) - это немножко разные вещи.
И даже "множко".
И касательно такого свойства, как материал листа тоже (металл, картон, резина и пр.?)
Определиться с ограничительным перечнем на материал особого труда не представляет.
И "забить" его в избранное тем более.
И передать его на другие рабочие места тоже.

IgorT

Кто-нибудь понял что-нибудь?  8-)
Как эта информация поможет решить обсуждаемую задачу, решение которой уважаемый ТрындецЪ определил как "невозможно"?

Resfeder

Цитата: IgorT от 13.02.18, 08:49:02
ИМХО было бы не плохо менять толщину листа материала и получать изменённую геометрию модели.
А вот возможно ли подобное - не соображу.
Что скажете, коллеги?
Приложение "Металлоконструкции" может это делать. Команда "Пластина".
+ Благодарностей: 1

IgorT

Спасибо!
Я что-то совсем не знаком с ними, хотя библиотека подключена.  :shu:
Бум пробовать.  :)

Смотрю у себя Металлоконструции, библиотеку..
Не пойму, Вы говорите об отдельном приложении?

Resfeder

Извиняюсь, в 15-ке "Пластины" нет. Тем не менее, в этой библ-ке при изменении материала меняется и геометрия.
Приложение=Библиотека.

kalach

Можно  подойти к проблеме с другого бока.  Например Мне не нравиться библиотека МиС и я предпочитаю использовать GRAPHIC.DNS (выбор из списка). Т.к. по факту количество материалов используемых конструктором не превышает 100-200шт, а их мне нетрудно вбить и вручную. Тем более что в МиС тоже есть не всё и туда тоже надо забивать.

Так вот всё работает корректно, прописывается может и не по ЕСКД, но зато как удобно производству.
например так: Лист нерж. х/к $d1x1250x2500 4N+PE (шлиф.);ANSI 304 (08Х18Н10)$= 7.82|0
Тут Вам и Дробь, и перенос строки и штриховка, всё как лучших домах.

Было бы супер если сюда можно было бы прописать переменную из модели, к которой привязан чертеж.
Другими словами модель = листовое тело у него есть переменная SM_Thikness. Вот ее значение и подставить в толщину листа вместо "1".  А то часто бывает, что попросили изменить толщину, в модели все поменял, а материал прописать забыл.

+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: kalach от 27.02.18, 14:32:21
...

Было бы супер если сюда можно было бы прописать переменную из модели, к которой привязан чертеж.
Другими словами модель = листовое тело у него есть переменная SM_Thikness. Вот ее значение и подставить в толщину листа вместо "1".  А то часто бывает, что попросили изменить толщину, в модели все поменял, а материал прописать забыл.


Буквально сегодня в цеху очередной раз выяснилось, что я в модели исправил толщину листа, а в чертеже толщина листа в материале не изменил...  А там, в цеху, была проделана работа по чертежу с неверной толщиной.  :!: Теперь переделывать...

имхо когда появится  у Компаса возможность работать с текстовой переменной в выражениях, тогда процесс корректировки параметров сортамента материалов упростится.

KiDim

Человеческий фактор никто не отменял. Но, не ошибается тот, кто ничего не делает. :-)

Петрович-47


KiDim


SuperEngineer

Ну и чтож? Воз и ныне там? Эта проблема уже решена в 22-ом компасе?