• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вращение сложной подсборки в сборке - не вращается подсборка

Автор runaway, 18.01.18, 11:09:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

runaway

Здравствуйте. Тринадцатый Компас.

Пробовал и "перемещение", и "вращение", и "вращение вокруг оси". Если открыть подсборку "трубка с роликом в серьге", то можно без проблем вращать трубку с роликом в серьге. И "перемещением", и "вращением", и "вращением вокруг оси". Но если сделать сборку из этой подсборки и куска трубы, и привязать серьгу подсборки к этой трубе, то трубка с роликом уже не вращается в серьге... Уж я и фиксировал, и отпускал фиксацию, и привязывал по-разному... Не получается!

Получается вращать, только если тупо собрать ВСЁ без подсборок: ролик, вилку, трубку, серьгу, кусок трубы. Тогда - вращается. Но это же не дело! Мне ДВА ролика надо с трубками и серьгами, на одной трубе. Т.е. получается, что два раза надо полностью собирать с нуля. Т.е. здесь явная ошибка / незнание. Упёрся, не могу разобраться. Пробовал пошагово - сборка "затыкается" на первом же шаге: "прилепил" подсборку (трубку с серьгой и роликом) к стационарной трубе - и всё, глухо. НЕ ВРАЩАЕТСЯ. Помогите!


runaway

Обнаружил на компе заказчика. Построил модель с его слов. Говорит - "да, это оно". Но это только начало, сейчас надо определиться с радиусами, с точкой крепления серьги мотора (там ещё одна серьга будет, качалка). Т.е. там получается "вращение - перемещение", винт с ходовой гайкой. Надо именно видеть, что куда идёт, чтобы наметить оси отверстий, чтобы не сверлить потом десять дырок, подбирая нужное положение оси качалки мотора. А тут на первом же шагу - плотный затык...

KiDim

Огорчу, но файл сборки без входящих деталей/сборок покажет пустоту... Сделайте архив сборки и залейте на форум. Тогда будет о чем говорить.

IgorT

Предположительно ТС хочет организовать в сборке "подвижную"  подсборку.
ИМХО Компас не позволяет подобное сделать. К стати. В 17 сей функционал случайно не появился?

runaway

Похоже, нащупал решение самостоятельно. Большое спасибо всем за ответы и готовность помочь! Да, надо было сделать архив, притупил малость.

СмотрИте... Если под "подсборкой" понимаем ЖЁСТКО соединённые детали, типа сваренные или скрученные - тогда всё ОК. Но как только в подсборку (которая должна потом вращаться) цепляем серьгу (которая УЖЕ В ПОДСБОРКЕ болтается на сопряж. "соосность") - вот тогда общая (конечная) сборка залипает наглухо...

В общем, логику вроде уловил. Но печально, конечно... И неудобно.

Kirilius83

Цитата: IgorT от 18.01.18, 11:54:47
Кстати. В 17 сей функционал случайно не появился?
+1, тоже интересно.

Ведь сам принцип конструирования - разбивать на узлы, суть подсборки, и в сборе все должно перемещаться! Это что же, что бы подвигать вместе - делать отдельную сборку без подсборок? Либо потом вычерчивать один мегаСБ, где вообще все разом собирается?

IgorT

Вообще-то способ управления зависимостями в подсборках через внешние переменные существует.  Ошибаюсь?
Но  "подвижность" подсборки он не заменит.

Kirilius83

вот только не надо переменных, нафиг костыли))) хотца мышкой, по простому...

Resfeder

Без проблем! "Редактировать на месте" - мышкой, по простому ...

IgorT

Цитата: runaway от 18.01.18, 12:02:09
Похоже, нащупал решение самостоятельно..
Поделились бы с нами решением  :)

IgorT

Цитата: Resfeder от 18.01.18, 13:25:48
Без проблем! "Редактировать на месте" - мышкой, по простому ...
8-)
Редактировать да. Двигать - нет.

runaway

Да, детали я окончательно допиливаю  именно через "редактировать на месте". Назначаю на гранях редактируемой детали доп. эскизы, проецирую на них элементы из соседних деталей, по этим отпечаткам делаю эскиз в редактируемой детали, потом его вырезаю, выдавливаю, вращаю... Только не совсем понял, чем это может помочь в моём случае? Как обеспечить подвижность (вращение, перемещение) ВНУТРИ подсборки, которая входит в более крупную сборку? Простейший пример - двухосевой координатный привод (уже вычерченный - с ходовыми винтами, с каретками, с направляющими). Хочу одновременно ездить И по иксу, И по игреку (типа начертить окружность). Возможно ли такое сделать?

runaway

Цитата: IgorT от 18.01.18, 13:38:20
Поделились бы с нами решением  :)
Моделью? Сейчас дочертить надо, чтобы было понятно, о чём я толковал. Воюю потихоньку. Компасист из меня ещё тот. Всё это крайне нерегулярно у меня... ВНЕЗАПНО всё получается: "можешь?" - "могу!". И понеслась... Могу, да не совсем.

IgorT

Цитата: runaway от 18.01.18, 13:45:16
Моделью? ...

Идеей. Вы сказали:"...Похоже, нащупал решение самостоятельно..."
Что за решение?

Resfeder

Цитата: IgorT от 18.01.18, 13:39:09
8-)
Редактировать да. Двигать - нет.
Разве "двигать" (вращать) это не частный случай "редактирования"?
Если внутри подсборки что-то болтается двигается, то эта подвижность не зависит от режима редактирования - "на месте", или "в окне".

студент

Цитата: Kirilius83 от 18.01.18, 13:13:46
вот только не надо переменных, нафиг костыли))) хотца мышкой, по простому...
Хотеть, как говорится, не вредно  :-)))

IgorT

Здесь речь идёт о изменении положения компонентов внутри подсборки не входя в неё.
Войти внутри  и подвигать, повращать и прочее редактирование совсем другое.

IgorT