Параметризация сборки.

Автор inkonstr, 11.01.18, 15:40:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

inkonstr

Передо мной стоит задача: создать параметризированную сборку в 3D  с чертежами каждой детали в 2D. Со сборкой всё получилось отлично, с использованием внешних ссылок добился нужного результата: при изменении двух параметров модель меняется как надо. Далее возникли трудности с 2D чертежами. Не могу понять, как мне привязать каждую из деталей сборки в 2D чертежах, чтобы при изменении модели, так же изменялись параметры и в 2D.
Пробовал скрывать все компоненты, кроме одного, создавать чертеж из модели. На чертеже отображается один компонент, с этим вроде разобрался.  Да, чертеж меняется вместе со сборкой, изменяются размеры. Однако, невозможно сделать вид с разверткой листового тела. Поэтому этот способ не подошёл.
Надеюсь, что есть возможность выполнить эту задачу.

IgorT

Как так "не возможно"?
Выкладывайте файлы.

студент

Как то сумбурно изложено. Не понял зачем что то скрывать, привязывать, если ассоциативные чертежи и так меняются при изменении модели.
Вид развернутой детали создается так.

inkonstr

Цитата: IgorT от 11.01.18, 15:43:16
Как так "не возможно"?
Выкладывайте файлы.

студент

Или вы использовали внешние переменные и столкнулись с тем что в сборке модель меняется а сама деталь нет?

inkonstr

Цитата: студент от 11.01.18, 16:20:09
Как то сумбурно изложено. Не понял зачем что то скрывать, привязывать, если ассоциативные чертежи и так меняются при изменении модели.
Вид развернутой детали создается так.
Мне нужна каждая деталь в отдельности в 2D, а из сборки создается чертеж всей модели. Если открывать каждую деталь в отдельности и создавать из неё чертеж в 2D, то помимо изменения сборки, необходимо будет открыть каждую деталь отдельно и изменять параметры, для того, чтобы 2D чертежи тоже поменялись.
Мне же надо: открыть сборку, изменить два параметра, нажать F5, открыть три чертежа 2D, в каждом нажать "Да" (для перестройки), распечатать.

inkonstr

Цитата: студент от 11.01.18, 16:24:58
Или вы использовали внешние переменные и столкнулись с тем что в сборке модель меняется а сама деталь нет?
Да, именно так.

студент

Цитата: inkonstr от 11.01.18, 16:23:45

У вас все сделано локальными деталями. Делайте детали, вставляйте их в сборку, с деталей получите ассоциативные чертежи где все будет связано с моделью. Если хотите из сборки управлять размерами деталей, в сборке создаете переменные, в деталях ссылки на них

Цитата: inkonstr от 11.01.18, 16:31:05
Да, именно так.
Так внешние переменные именно для этого и нужны... Они потому и внешние, что не меняют деталь.

студент

Посмотрите пример. Чертежи есть ассоциативные деталей, с разверткой. Длина детали управляется из сборки переменной L. В самой детали на нее ссылка
+ Благодарностей: 1

inkonstr

Цитата: студент от 11.01.18, 16:36:50
У вас все сделано локальными деталями. Делайте детали, вставляйте их в сборку, с деталей получите ассоциативные чертежи где все будет связано с моделью. Если хотите из сборки управлять размерами деталей, в сборке создаете переменные, в деталях ссылки на них
Изначально я так и делал, не с локальными деталями. Если необходимо, могу скинуть сборку и детали. И всё равно сталкиваюсь с аналогичной проблемой. Модель меняется, деталь и чертежи - нет.

студент

Цитата: inkonstr от 11.01.18, 16:53:31
Изначально я так и делал, не с локальными деталями. Если необходимо, могу скинуть сборку и детали. И всё равно сталкиваюсь с аналогичной проблемой. Модель меняется, деталь и чертежи - нет.
суть кроется во внешних переменных. Вы их не для того используете. Исползуйте ссылки и у вас все получится. Я вам там пример простенький сделал.

inkonstr

Цитата: студент от 11.01.18, 16:54:55
суть кроется во внешних переменных. Вы их не для того используете. Исползуйте ссылки и у вас все получится. Я вам там пример простенький сделал.
Спасибо, я понял мысль. Теперь уже завтра попробую, рабочий день заканчивается)
В любом случае, получится, или нет, отпишусь.

студент

Внешние переменные используются когда действительно в сборке деталь меняется а исходная модель нет. Например пружина - в сборке она в сжатом состоянии, а в модели в свободном и чертеж создается с модели которая в свободном состоянии.
+ Благодарностей: 2

inkonstr

Цитата: студент от 11.01.18, 16:58:33
Внешние переменные используются когда действительно в сборке деталь меняется а исходная модель нет. Например пружина - в сборке она в сжатом состоянии, а в модели в свободном и чертеж создается с модели которая в свободном состоянии.
Спасибо! Всё получилось! Первый раз столкнулся с параметризацией, не знал обо всех принципах работы с ней.
Ещё не подскажете, есть ли возможность автоматического масштабирования вида? Например, у меня длина детали может варьироваться от 650 до 3000 мм, и если оставить один масштаб, то либо детал не поместится на формате А3, либо будет слишком мала.

Петрович-47

Цитата: inkonstr от 12.01.18, 09:42:03
... длина детали может варьироваться от 650 до 3000 мм, ...

"Разрыв вида" Вам в помощь...

inkonstr

Цитата: Петрович-47 от 12.01.18, 10:01:30
"Разрыв вида" Вам в помощь...
Не подходит, так как при увеличении длины детали необходимо будет вручную управлять длиной разрыва.

СВ

 Тогда вынесете на панель Красную кнопку. И не забудьте - нажимать 3 (!) раза.

Петрович-47

inkonstr
??
На изображении детали длиной 3000 при масштабировании в формат А3 будет чего видно? если конечно это не лист оцинковки 1250*3000 :-\

inkonstr

Цитата: Петрович-47 от 12.01.18, 11:21:11
inkonstr
??
На изображении детали длиной 3000 при масштабировании в формат А3 будет чего видно? если конечно это не лист оцинковки 1250*3000 :-\
Формат всегда А3. Например, у меня чертежи с длиной детали 1000 мм с масштабом 1:2. Мне надо сделать эту же деталь 2345 мм. Я изменил значение в сборке, у меня перестроились детали и в чертеже 2D с тем же масштабом она уходит далеко за границы формата.