Работа с таблицами и пополнениями в 17 версии (домашней)

Автор VOleg, 06.12.17, 08:55:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VOleg

06.12.17, 08:55:54 Последнее редактирование: 11.12.17, 11:28:09 от Starik
Спасибо!
Следующий вопрос:
В модели я заполняю свойство "Куда входит" (Первичное применение). Как это свойство отразить в основной надписи чертежа в ячейке "Первичное применение"?

ЦитироватьВ модели я заполняю свойство "Куда входит" (Первичное применение).
Вам это для чего в домашней версии? Напоминаю, что коммерческое использование КОМПАС-3D Home запрещено.

VOleg

До коммерческого использования еще как до Бомбея. Изучаю, да времени мало. Поставил 2-х месячную версию. Пока удалось сделать только несколько деталей. Устраиваюсь на новую работу - а там Компас. Так что надо соответствовать.
Итак, как "Первичное применение", "Литера", "Организация", и содержание графы 10 (должность и фамилия каждый раз разное) из модели записать в соответствующие графы основной надписи?

VOleg

Так, понятно.
Поговорим о чем-нибудь другом.

Вопрос такой:
В модели есть набор свойств, а в чертеже мы видим только часть их.
Как сделать, что бы в чертеже я видел ВСЕ свойства модели?

6o6auko

Отредактируйте отображение свойств

СВ

Цитата: VOleg от 06.12.17, 19:04:38
... Устраиваюсь на новую работу - а там Компас. Так что надо соответствовать...
Любопытно, а в чём Вы до этого работали (и работаете, надо полагать)?
По ходу обучения Вы не могли бы делиться впечатлениями и, возможно, предложениями. Только, конечно, не сиюминутными впечатлениями, ведь пока идёт освоение, многое кажется сложным/непонятным, и только после можно здраво делать выводы. (Хотя ... что-то резко отрицательное/положительное можно и сразу - пока не забылось, да и свежий взгляд - это всегда интересно).

VOleg

Цитата: 6o6auko от 07.12.17, 16:40:34
Отредактируйте отображение свойств
Так нету этих свойств. В модели есть, а в чертеже нет... В списке доступных свойств.
В моем понятии модель - чертеж - спецификация - это один документ. А тут....
Ладно, я понял, что здесь надо много думать.
Бог с ними, со свойствами. И с моделями и чертежами. Буду выращивать розы!

tramp_m

Цитата: VOleg от 07.12.17, 20:02:23
Так нету этих свойств. В модели есть, а в чертеже нет... В списке доступных свойств.
В моем понятии модель - чертеж - спецификация - это один документ. А тут....
Ладно, я понял, что здесь надо много думать.
Бог с ними, со свойствами. И с моделями и чертежами. Буду выращивать розы!


В моем понятии модель - чертеж - спецификация - это разные по смыслу и оформлению документы......
Как мне кажется, что близко к ЕСКД и ИСО...
Спецификация – текстовый документ...
Чертёж – графический документ....
3D модель -  иооюстрация чертежа....
И у каждого документа разный состав и содержание свойств...
Это в Автокаде модель - чертеж – спецификация один файл, один электронный документ, одни свойства на всё... :shu:
А розы очень привередливые растения и они имеют шипы, так что и там всё не так просто
Может быть не прав, прошу прощения....  :)

VOleg

У каждого свое мнение.
Акадом не пользуюсь с 2005 года. Не нарисовал ни одной линии. Некоторое время открывал их файлы, но последние годы - только PDF.
За эти годы привык, что у меня модель, чертеж и специя полностью связаны, из чертежа или из специи открываю любой файл. Специя либо в модели либо в чертеже. 3 представления одного. Размеры из модели при желании появляются в чертеже....
Если КД в бумаге или PDF - однозначно рисую модели - только после этого отвечаю на вопросы производства. За 12 лет не сделал ни одного чертежа без модели.
Это, кратенько, мое мнение.

Умка

Чертёж, модель , сборка и спецификация должны быть отдельными файлами - это в целях заимствования! Время на создание новых файлов сокращается в несколько раз!!!!! Если спецификация выполняется в "полуавтомате" и множество элементов деталей и подсборок, то и во много раз!!!! Здесь нет сравнения с "Автогадом", этот сапр не свойственен нашему менталитету!

VOleg

Цитата: tramp_m от 07.12.17, 21:04:06

3D модель -  иооюстрация чертежа....

Опять же у каждого свое мнение. У меня, однако, чертеж - это иллюстрация 3Д модели. Именно поэтому я и хочу в Компасе иметь возможность отражения данных модели в чертеже. Первичное применение,  литера, номер изменения, номер извещения, все подписи (включая ВИЗ, и ПЗ) и т.д. и т.п. заполняю в модели и хочу при создании чертежа видеть их там. Кроме того, я проектирую модель, а чертеж частенько оформляет какой-нибудь студент...
Опять же это мое личное мнение. Мои знакомые сначала оформляют чертеж в Акаде, а потом создают 3Д модель (с ошибками и без последних изменений или вообще без изменений...). Но я уважаю их мнение. Поэтому при заимствовании просто рисую свою 3Д модель по чертежу...
Вот и снова хочу спросить: Как в Компасе вставляют куда надо нужные мне свойства модели??? Например, первичное применение.

СВ

Цитата: VOleg от 08.12.17, 09:56:14
...
Опять же это мое личное мнение. Мои знакомые сначала оформляют чертеж в Акаде, а потом создают 3Д модель (с ошибками и без последних изменений или вообще без изменений...). Но я уважаю их мнение. Поэтому при заимствовании просто рисую свою 3Д модель по чертежу...
А чертёж потом меняете, т.е. вставляете в него ассоциативные виды с созданной Вами модели?

VOleg

Чертеж не мой. Сделан в Акаде. Чего-это я его буду менять?
Я его просто заимствовал. Если мне что-то не понравится - возьму свой номер и выпущу свой чертеж (полностью связанный с моей моделью).
А как насчет свойств модели в чертеже? Что-нибудь скажете?
Заодно: можно ли размеры модели высветить в чертеже?

KiDim

По размерам. В свойствах вида выберите Элементы оформления, а там размеры.

VOleg

Спасибо.
Нашел, поставил птичку. поставил галку показать скрытые объекты перестроил размеры не появились...
В хелпе так наплетено про всякие плоскости, что ничего непонятно.
Попробую попозже еще раз перечитать хелп. Может что пропустил...

VOleg

Прошел по всем пунктам справки, поставил все галки, сделал все объекты видимыми - ничего не получилось. Не работает.
Снова вопрос:
Как в чертеже отразить размеры с модели????
И снова:
Как свойства модели отразить в чертеже??? (первичное применение, литера и т.д.)
И еще:
Как в модели вводить свойства Разработал, проверил и т.д. из списков???  С литерой у меня получилось (слава Богу)
И еще:
Как в модели создать таблицу параметров не сохраняя ее в чертеже??? (в случае, когда чертежа и не будет)
И как таблицу параметров потом открыть в модели???

PS

10.12.17, 10:33:06 #16 Последнее редактирование: 10.12.17, 10:46:40 от PS
Цитата: VOleg от 10.12.17, 10:11:05
Как в модели вводить свойства Разработал, проверил и т.д. из списков???  С литерой у меня получилось (слава Богу)
Попробуйте в свойстве Разработал использовать список.

PS

Цитата: VOleg от 10.12.17, 10:11:05
Как в модели создать таблицу параметров не сохраняя ее в чертеже??? (в случае, когда чертежа и не будет)
И как таблицу параметров потом открыть в модели???
Что Вы имеете ввиду под таблицей параметров?
В Компасе есть таблица переменных:

PS

Цитата: VOleg от 10.12.17, 10:11:05
Как в чертеже отразить размеры с модели????
Вот чертеж с предыдущей модели. В чем проблема?

VOleg

Цитата: PS от 10.12.17, 10:33:06
Попробуйте в свойстве Разработал использовать список.
пробовал, но функция не активна для системных переменных