• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Работа с таблицами и пополнениями в 17 версии (домашней)

Автор VOleg, 06.12.17, 08:55:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Цитата: VOleg от 10.12.17, 10:11:05
...
Как в модели создать таблицу параметров не сохраняя ее в чертеже??? (в случае, когда чертежа и не будет)
И как таблицу параметров потом открыть в модели???
Наверное, следует объяснить конечную цель: для чего нужна таблица параметров? Не сама же по себе - полюбоваться ею; что будете с ней делать? Тогда, возможно, Вашу задачу можно будет решить и другими способами...
- - - - -
(Тут ещё такое дело: нужно пользоваться общей (для Компаса) терминологией. Таблица параметров - это где так говорят, в Автокаде, в Вашем городе/институте/организации...? И что под этим подразумевают?)

VOleg

Цитата: PS от 10.12.17, 11:21:26
Что Вы имеете ввиду под таблицей параметров?
В Компасе есть таблица переменных:
Извиняюсь. Таблица ИСПОЛНЕНИЙ. Я создаю ее, но в ней только материал и масса.
В таблице переменных - еще лучше - для каждого исполнения своя таблица переменных.
У меня впечатление, что вчера я мало выпил.
По обеим таблицам я шаг за шагом выполнял все действия ХКЛПА. НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ,
Мне нужна простая таблица по ГОСТ 2.113. где будут размеры для разных исполнений и разная масса.

VOleg

Методом научного тыка сумел таки создать таблицу исполнений.
Алгоритм просто дикий. Теперь пытаюсь найти в хелпе где это описано. Пока не нашел.

И перенести размеры из модели в чертеж пока не получается.

kastus

Любой сложности и конфигурации таблица сначала рисуется во фрагменте, а затем вставляется в чертёж.
Таблица-Вставить-Из фрагмента-Путь к нему.
Потом уже проще настраивать готовую - поля, линии, шрифты.

tramp_m

Цитата: VOleg от 10.12.17, 21:56:39
Методом научного тыка сумел таки создать таблицу исполнений.
Алгоритм просто дикий. Теперь пытаюсь найти в хелпе где это описано. Пока не нашел.

И перенести размеры из модели в чертеж пока не получается.

Таблица по ГОСТ 2.113 и сам ГОСТ 2.113  в Компасе (в его шаблонах форматов не встречал) пока не внедрены....
Так что если сделаете такой шаблон вы будете первым.....
Удачи....
Прошу прощения если что не так...

VOleg

Цитата: kastus от 10.12.17, 22:19:31
Любой сложности и конфигурации таблица сначала рисуется во фрагменте, а затем вставляется в чертёж.
Таблица-Вставить-Из фрагмента-Путь к нему.
Потом уже проще настраивать готовую - поля, линии, шрифты.
Простите, но меня любая таблица не устраивает. Мне нужна таблица исполнений, созданная в модели, связанная с ней всеми полями, кроме вычисляемых, автоматически перестраивающаяся при изменении модели, изменяющая размеры в модели, позволяющая создавать новые исполения в модели.
Пока я смог вставить 2 размера с модели. Материал и массу Компас вставил сам.
Вопрос: Почему я не могу открыть таблицу исполнений из модели? Ее там вообще НЕТ! Что я делаю не так????????

VOleg

Цитата: tramp_m от 10.12.17, 22:28:20
Таблица по ГОСТ 2.113 и сам ГОСТ 2.113  в Компасе (в его шаблонах форматов не встречал) пока не внедрены....
Так что если сделаете такой шаблон вы будете первым.....
Удачи....
Прошу прощения если что не так...
Вы меня не путайте. В рекламе четко сказано, что Компас ПОЛНОСТЬЮ поддерживает ЕСКД.
Теперь остается найти в Хелпе как это делается!!!

Starik

Вот пример. На минувшей неделе делал. Посмотрите как там всё сделано.

Elaeagnus

Цитата: tramp_m от 10.12.17, 22:28:20
Таблица по ГОСТ 2.113 и сам ГОСТ 2.113  в Компасе (в его шаблонах форматов не встречал) пока не внедрены....
Так что если сделаете такой шаблон вы будете первым.....
Удачи....
Прошу прощения если что не так...

Создание Таблицы исполнений в КОМПАСе к шаблонам, форматам и пр. никакого отношения не имеет.
Впрочем, если опираться на утверждение:
Цитата: tramp_m от 07.12.17, 21:04:06

В моем понятии модель - чертеж - спецификация - это разные по смыслу и оформлению документы......
...3D модель -  иооюстрация чертежа....

тогда можно и шаблоны на каждый случай насоздавать .И кучу описаний к ним, чтобы не запутаться. :~
Ув. Starik выложил прекрасный образчик работы с ТИ.  :)
Можно начать с более простого:
1. В Окне переменных создаются пользовательские переменные (сколько и какие - определяет пользователь).
2. Желательно создать свою Библиотеку дополнительных свойств или даже несколько со своим набором.
3. В Свойствах модели связать эти дополнительные свойства ссылкой на переменную.
4. Добавлять переменные или редактировать их состав и свойства необходимо командой Управление исполнениями в модели. Ибо ТИ, размещаемая на чертеже, имеет одностороннюю ассоциативную связь.
5. После вызова команды Создать таблицу исполнений остаётся её слегка настроить под нужды пользователя и вставить её в чертёж.
Основная надпись и сама ТИ, при этом, очень даже соответствует ГОСТ 2.113 (и когда успели внедрить?).
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Одно лишь малюсенькое замечание к оформлению чертежа: масштаб не нужно указывать
(ГОСТ 2.113, п. 4.1.10).

Elaeagnus

Цитата: Warlock-72 от 11.12.17, 10:23:27
Одно лишь малюсенькое замечание к оформлению чертежа: масштаб не нужно указывать
(ГОСТ 2.113, п. 4.1.10).
А если возможно выполнить в одном масштабе?  ;)

VOleg

К сожалению, версии не совпадают.

Цитата: VOleg от 10.12.17, 21:56:39
Алгоритм просто дикий.
Что дикого в том, чтобы переключиться на набор "Управление" и выбрать "Создать таблицу исполнений"?

sanyabin

https://www.youtube.com/watch?v=lJqSXD8B4pw вот еще видео, где показано как сделать таблицу исполнений
+ Благодарностей: 1

tramp_m

Цитата: Elaeagnus от 11.12.17, 10:04:10
Создание Таблицы исполнений в КОМПАСе к шаблонам, форматам и пр. никакого отношения не имеет.
Впрочем, если опираться на утверждение: тогда можно и шаблоны на каждый случай насоздавать .И кучу описаний к ним, чтобы не запутаться. :~
Ув. Starik выложил прекрасный образчик работы с ТИ.  :)
Можно начать с более простого:
1. В Окне переменных создаются пользовательские переменные (сколько и какие - определяет пользователь).
2. Желательно создать свою Библиотеку дополнительных свойств или даже несколько со своим набором.
3. В Свойствах модели связать эти дополнительные свойства ссылкой на переменную.
4. Добавлять переменные или редактировать их состав и свойства необходимо командой Управление исполнениями в модели. Ибо ТИ, размещаемая на чертеже, имеет одностороннюю ассоциативную связь.
5. После вызова команды Создать таблицу исполнений остаётся её слегка настроить под нужды пользователя и вставить её в чертёж.
Основная надпись и сама ТИ, при этом, очень даже соответствует ГОСТ 2.113 (и когда успели внедрить?).


По ГОСТ 2.113   22 штуки приложения вот вам и  min количество шаблонов, да правда можно ещё создать для каждого формата на каждый групповой (и базовый) чертёж....
Да, в таблицу исполнений логично ввести столбец, куда типа объектом OLE размещать/запуcкать 3D модель, как иллюстрацию группового или базового чертежа с его свойствами из/в этой ячейки....
Сейчас таблица исполнений в 3D модели на одно исполнение, а сколько и каких исполнений на это изделие не важно....
Прошу прощения может быть не прав....

tramp_m

11.12.17, 17:04:03 #35 Последнее редактирование: 11.12.17, 17:17:29 от tramp_m
Цитата: VOleg от 11.12.17, 08:44:12
Вы меня не путайте. В рекламе четко сказано, что Компас ПОЛНОСТЬЮ поддерживает ЕСКД.
Теперь остается найти в Хелпе как это делается!!!

А, рекламой не обольщайтесь (мало ли что в рекламах пишут) , до полного внедрения ЕСКД, ещё далековато...
Взять хотя бы документооборот(Лоцман это далеко не Компас) классификатора ЕСКД в фунеционал Компвса не входит (как бтблиотека это совсем другое), да  всего, и не перечислить....
В общем есть ещё много куда развернуться, только бы у программистов хватило духа охватить всё....
Удачи им на этом поприще...
Прошу прощения, если что не так....