• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Критерий разъемности гайки ходового винта

Автор Владимир_Морковный, 06.12.17, 12:55:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир_Морковный

Коллеги, добрый день!
Столкнулся со следующей проблемой:
спроектированы и изготовлены ходовой винт и разъемная гайка к нему с трапецеидальной резьбой Tr65x16(P8) 6H/6e - ГОСТ 24739-81.
(диаметр 65, ход 16, шаг 8, двухзаходная). Оказалось, что две разъемные гайки с такой резьбой невозможно собрать по разъему - мешает малая часть дуги трапеции около разъема - собрать удалось только накручиванием с торца.
Подскажите пожалуйста, существуют ли какие-то критерии разъемности гаек?

Kirilius83

Эскиз покажите. Во что собрать, как собрать? Разьем я так понял вдоль оси.
Не сталкивался, но оч интересно.

Владимир_Морковный

Цитата: Kirilius83 от 06.12.17, 12:59:49
Эскиз покажите. Во что собрать, как собрать? Разьем я так понял вдоль оси.
Не сталкивался, но оч интересно.
да, правильно. разъем классический - по оси. Разрезали проволокой 0,3 мм

Владимир_Морковный

Цитата: Kirilius83 от 06.12.17, 12:59:49
Эскиз покажите. Во что собрать, как собрать? Разьем я так понял вдоль оси.
Не сталкивался, но оч интересно.

Kirilius83

Да эскиз в сборе, с корпусом. Что бы понять как устанавливается.

Хм, а что это у вас за размер ф65+0,03? Если это к гайке - то там по профилю обязателен зазор, для шага 16 - 1 мм на сторону, т.е. минимум ф67!
Ой, двухзаходная же, тогда зазор 0,5, ф66

Владимир_Морковный

Цитата: Kirilius83 от 06.12.17, 13:20:09
Хм, а что это у вас за размер ф65+0,03? Если это к гайке - то там по профилю обязателен зазор, для шага 16 - 1 мм на сторону, т.е. минимум ф67!
Ой, двухзаходная же, тогда зазор 0,5, ф66
можно ссылку на ГОСТ с этим требованием? насколько я знаю, обязателен только боковой зазор

Kirilius83

Кажется я начал понимать: многозаходная резьба имеет больший угол наклона резьбы, чем однозаходная. И при больших углах наклона и малых зазорах может помешать. Не встречал критериев, я бы просто прорисовал в 3Д.

Kirilius83

Цитата: Владимир_Морковный от 06.12.17, 13:32:54
можно ссылку на ГОСТ с этим требованием? насколько я знаю, обязателен только боковой зазор
В любом справочнике дана картинка с профилем резьбы, где он указан  :) И в самом госте, который вы привели выше, сказано что на анружный диаметр гайки допуск не назначается (а как его контролировать-то?) и дана ссылка на гост с профилем резьбы.
http://docs.cntd.ru/document/1200012235

Диаметры у любых резьб же не работают, работают боковые стороны, на диаметры (наружный и внутренний) всегда зазор дается, за исключением герметичных резьб. А у трапеции он еще и с запасом на износ и болтание винта.
На наружный диаметр винта иногда назначается допуск пожесче только ради создания базы - и измерительной и под люнет.

Владимир_Морковный

Цитата: Kirilius83 от 06.12.17, 13:34:03
Кажется я начал понимать: многозаходная резьба имеет больший угол наклона резьбы, чем однозаходная. И при больших углах наклона и малых зазорах может помешать. Не встречал критериев, я бы просто прорисовал в 3Д.
наверное наоборот - меньший...?
Tr65x16 - угол подъема винтовой линии 5.106
Tr65x16(P8) - угол подъема винтовой линии 4.773

bull

Цитата: Владимир_Морковный от 06.12.17, 13:56:13
наверное наоборот - меньший...?
Откуда меньший-то? Если при том же шаге ход получается бо'льший... Сравнивать не ход надо, а шаг

Владимир_Морковный

Цитата: bull от 06.12.17, 14:12:09
Откуда меньший-то? Если при том же шаге ход получается бо'льший... Сравнивать не ход надо, а шаг
Ход винтов Tr65x16 и Tr65x16(P8) один и тот же - 16мм - при повороте винтов на 1 оборот оба дадут перемещение 16мм. А вот шаг между соседними витками зависит от числа заходов.
меньший угол получается из-за того, что высота зубьев у однозаходного винта - 8мм, а у двухзаходного - 4мм

bull

Владимир_Морковный, если сравнивать ход, то разницы вообще не должно быть. И в том, и в другом случае получается же одна и та же спираль на одном и том же диаметре. Просто в многозаходном таких спиралей больше одного
Цитата: Владимир_Морковный от 06.12.17, 14:22:10меньший угол получается из-за того, что высота зубьев у однозаходного винта - 8мм, а у двухзаходного - 4мм
Ну, это если сравнивать углы подъема по впадине. Я же при одинаковом наружном понаружи и смотрю.

Kirilius83

А, все привыкли сравнивать однозаходный ход 8 с двухзаходным ход 16)))

Но я все же не понял что такое "малая часть дуги трапеции". Это надо в картинках, на пальцах сложно.


Владимир_Морковный

Цитата: Kirilius83 от 06.12.17, 14:28:43
А, все привыкли сравнивать однозаходный ход 8 с двухзаходным ход 16)))

Но я все же не понял что такое "малая часть дуги трапеции". Это надо в картинках, на пальцах сложно.
да я сам толком не понимаю почему не залезает - никогда не слышал про подобные проблемы...
визуально смотрю на гайку со стороны разъема - видна почти вся боковая поверхность трапеции, за исключением зон около 10 градусов около разъема (см. эскиз) - поэтому сделал вывод, что мешает именно в этом месте.
Когда прикладываю гайку к винту - если завожу в резьбу одну сторону - другая не заходит (около 0,2мм пересечение), при вставке гайки параллельно оси винта - тоже не получается.

bull

Цитата: Владимир_Морковный от 06.12.17, 14:48:39
да я сам толком не понимаю почему не залезает - никогда не слышал про подобные проблемы...
Нормально. Если по спирали идет прямоугольный профиль, то при разъеме вдоль оси на некоторых участках будет как раз поднутрение. Постройте произвольный такой профиль и увидите. Против физики не попрешь

Kirilius83

угу, прорисовывать надо именно профиль резбы в 3д и резать разнообразными сечениями, в сборе винт и гайку.
там еще может слишком плотно сделали, или профиль кривой: резец обычно ставят параллельно оси, а резьба-то с наклоном, идет небольшое изменение формы. а если еще резец криво поставили....

Ё

Цитата: bull от 06.12.17, 14:53:53
... Против физики не попрешь

Физики? Или - геометрии?.. Впрочем, какая разница... Главное - не попрЁшь!
+ Благодарностей: 1

Владимир_Морковный

Цитата: Ё от 06.12.17, 16:18:19
Физики? Или - геометрии?.. Впрочем, какая разница... Главное - не попрЁшь!
на картинке видна расточка со смещенным центром - удалено около 30% площади контакта - как раз в проблемном месте около разъема.
Подскажите, что это: стандартное исполнение разъемной гайки, специальное исполнение для некоторых размеров резьбы, или просто пример из учебника?
Есть какая-либо информация по критериям разъемности?

Ё

 Гайка ходового винта токарного станка.

P.S.: а вот п.3 ТТ меня озадачил... Может, Kirilius "блеснЁт" эрудицией?..