• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Пара косяков компаса

Автор dh0ine, 21.09.17, 16:10:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dh0ine

Подскажите, пожалуйста, ответы на 2 вопроса:
1) Как исправить баг в Компас 16, который на ассоциативных чертежах выделает размеры, проставленные на 3D моделях? То есть, хочу выделить линию на чертеже, а он выделяет размер, который я проставил на ассоциативной к этому чертежу 3D сборки. (скрин во вложении)
2) Есть возможность сделать так, что бы бибилиотечные крепёжные компоненты автоматически не разрезались в чертежах?
3) И может ли Компас сам задавать разные углы наклона штриховки смежным деталям одного материала?

Lotos82

1. С первым багом не сталкивался. Выложите чертеж попробую.
2. Нельзя.
3. Функционал в отношении штриховок очень глючный. Нужным образом никогда не штрихует. Требуется вмешательство пользователя с "допиливанием" угла наклона и шага штриховки вручную. 



dh0ine

3D сборка и ассоциативный чертёж к ней. Если понажимать в районе левого виде (на скрине), то местами всплывают размеры из сборки.
Понажимайте в районе левого вида, будут выплаывать размеры из сборки.

Lotos82

Клацал. Ничего. Записал видео.
Можно попробовать потереть файлы конфигурации и проверить.

Вират Лакх

Цитата: dh0ine от 21.09.17, 16:10:16
Подскажите, пожалуйста, ответы на 2 вопроса:
2) Есть возможность сделать так, что бы бибилиотечные крепёжные компоненты автоматически не разрезались в чертежах?
3) И может ли Компас сам задавать разные углы наклона штриховки смежным деталям одного материала?
2) Только самому отключить разрезание для каждого вида.
3) Может. При создании разреза зайти на вкладку Штриховка, отключить галочку и дальше разберетесь. Сам я эту вкладку не замечал, пока в СТП мне про неё не сказали.
+ Благодарностей: 4

dh0ine

Спасибо, но есть один большой минус - если 3D детали из разного материала, то отключив "штриховку из сборки" придётся самому менять стиль штриховки.

Вират Лакх

У штриховки много минусов, в т.ч. и этот. Тут уж выбирать остается.

dh0ine

Цитата: Lotos82 от 21.09.17, 16:53:21
Клацал. Ничего. Записал видео.
Можно попробовать потереть файлы конфигурации и проверить.
Попробуйте нажать область с красным крестиком на прилепленном скрине.

Lotos82

 — ...Видишь суслика размер?
— Нет.
— И я не вижу. А он есть!

dh0ine

Все размеры, которые я проставляю на 3D детали или сборке как элементы оформления можно ткнуть из чертежа.
Баг?)

Lotos82


dh0ine

Фича, кажется, должна облегчать жизнь, а не усложнять)
Как разрабам на эту проблему указать?

Starik


Morkovka1985

Это баг уже с 15ой версии. Писал в поддержку, всё жду исправлений :).
Вам ещё повезло, что у вас размеров не так много, или деталь мелкая с большим кол-вом размеров.
Чтобы размер не цеплялся, нужно на фантоме правой кнопки мышки тыкать и выбирать скрыть, после этого он не цепляется.
+ Благодарностей: 1

dh0ine

Есть ещё такая проблема - в больших чертежах (мелкого масштаба) в местах большого скопления линий (крепежа, тонких склеенных пластин) при печати линии накладываются друг на друга и получается одна толстая лини. Кто как справляется с этим? Есть автоматические методы чистки чертежа от близко расположенных линий?
От незнания приходится вручную скрывать линии. Получается такой вот болт с шайбами и гайкой (во вложении).

Lotos82

Можно изменить стиль основной линии на пользовательский с уменьшенной толщиной при выводе на печать.

Starik

Уважаемый dh0ine, Вы так и будите лить все свои вопросы в одну тему? В правилах форума чётко сказано: Один вопрос одна тема!
Прошу это учесть. Иначе тему просто закрою.

dh0ine

Цитата: Lotos82 от 22.09.17, 12:50:48
Можно изменить стиль основной линии на пользовательский с уменьшенной толщиной при выводе на печать.
По ГОСТ линии должны быть определённой толщины. Тоньше, чем Компас задаёт по умолчанию нельзя.

Lotos82

Не все так однозначно, не правда ли?
+ Благодарностей: 1

Lotos82

Толщина тонкой линии при печати по умолчанию 0,18 мм, основной - 0,6. Сделайте основную 0,3-0,4 мм и будем вам счастье )