• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите построить участок спирали!

Автор ruleaxe, 22.08.17, 17:14:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ruleaxe

Здравствуйте! Подскажите, как можно построить сегмент спирали зная ее радиус и высоту подъема? т.е. известны координаты двух точек, как можно их соединить дугой нужного радиуса?
Первая точка начало координат, вторая x(-4853) y(932) z(3130).
Размеры беру из модели сделанной в автокаде.

Вячеслав

в 17-й версии есть дуга по двум точкам с направлением

ruleaxe

Цитата: Вячеслав от 22.08.17, 17:23:29
в 17-й версии есть дуга по двум точкам с направлением
А как радиус задать этой дуге? И это же просто дуга получится, а нужно чтобы она в спираль загибалась.

bull

Цитата: ruleaxe от 22.08.17, 17:14:33Подскажите, как можно построить сегмент спирали зная ее радиус и высоту подъема?...............дугой нужного радиуса?
у спирали нет радиуса и, соответственно, нет дуги. знание двух точек тоже не поможет, надо ещё знать шаг. Это если про плоскую спираль. Тьфу ты, тут три координаты точки

Если речь про пространственную, то непонятно. Если цилиндрическая, то почему начало в нулях? Если коническая, при чём тут радиус?

Будем считать коническая, просто напутали в терминологии. Тут тоже шаг надо знать. От этого зависит угол подъема. Или наоборот, задаться углом подъема каким-то. А точка эта в итоге может оказаться на любом угле разворота в зависимости от заданного шага или угла подъема.

ruleaxe

Цитата: bull от 23.08.17, 08:11:47
у спирали нет радиуса и, соответственно, нет дуги. знание двух точек тоже не поможет, надо ещё знать шаг. Это если про плоскую спираль. Тьфу ты, тут три координаты точки

Если речь про пространственную, то непонятно. Если цилиндрическая, то почему начало в нулях? Если коническая, при чём тут радиус?

Будем считать коническая, просто напутали в терминологии. Тут тоже шаг надо знать. От этого зависит угол подъема. Или наоборот, задаться углом подъема каким-то. А точка эта в итоге может оказаться на любом угле разворота в зависимости от заданного шага или угла подъема.
Вообще, вся спираль коническая, но она разбита на 4 части наложением дуг, если смотреть сверху, каждая со своим радиусом. Получается коническая спираль собранная из 4 сегментов цилиндрической спирали.
А как задаться углом подъема? При построении цилиндрической спирали запрашивает шаг или число витков.

bull

Цитата: ruleaxe от 23.08.17, 09:11:23спираль коническая, но она разбита на 4 части наложением дуг,
Это уже тогда не спираль как таковая.
Цитата: ruleaxe от 23.08.17, 09:11:23А как задаться углом подъема?
Вот зависимости:
+ Благодарностей: 1

YNA

Держите. Это только один из множества вариантов, наверняка не самый лучший, но сейчас нет времени.  :)
В 15/16-ю версии можно сохранить только без истории.  :(
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Цитата: YNA от 23.08.17, 11:02:51
В 15/16-ю версии можно сохранить только без истории.  :(
Хотя бы дерево покажите с непогашенными эскизами.
Вот ещё, как вариант, кривая по двум проекциям, только над проекциями колдовать придется.
+ Благодарностей: 1

ruleaxe

Цитата: YNA от 23.08.17, 11:02:51
Держите. Это только один из множества вариантов, наверняка не самый лучший, но сейчас нет времени.  :)
В 15/16-ю версии можно сохранить только без истории.  :(
Спасибо, как вариант можно использовать, только какой командой эта поверхность строится?
Цитата: ТрындецЪ от 23.08.17, 11:30:40
Вот ещё, как вариант, кривая по двум проекциям, только над проекциями колдовать придется.
Вот это вообще, то что нужно, таким способом должно получится! Спасибо, буду пробовать!

KrissKross

Если правильно понял задачу
то решение на картинке
+ Благодарностей: 1

ruleaxe

Цитата: ТрындецЪ от 23.08.17, 11:30:40
Вот ещё, как вариант, кривая по двум проекциям, только над проекциями колдовать придется.
Не получается эскиз первой проекции отрисовать( Это сплайн по точкам или как такая кривая рисуется?

ТрындецЪ

Цитата: ruleaxe от 23.08.17, 14:17:33
Не получается эскиз первой проекции отрисовать( Это сплайн по точкам или как такая кривая рисуется?
В первом эскизе сопряженные дуги окружностей, во втором кривая Безье, разбитая на части, в местах соответствующих точкам стыковки дуг первого эскиза.

Студент 2015

Как вариант могу предложить воспользоваться библиотекой "Перо шнека" Правда если Вам нужна коническая модель, то наверно придется вырезать по конусу, ещё одной операцией.

ruleaxe

Цитата: ТрындецЪ от 23.08.17, 14:42:12
В первом эскизе сопряженные дуги окружностей, во втором кривая Безье, разбитая на части, в местах соответствующих точкам стыковки дуг первого эскиза.
Не выходит, кривая Безье точно по контору.
Цитата: YNA от 23.08.17, 11:02:51
Держите. Это только один из множества вариантов, наверняка не самый лучший, но сейчас нет времени.  :)
Кто-нибудь знает как этот вариант реализовать?

ruleaxe

Цитата: Студент 2015 от 23.08.17, 14:57:30
Как вариант могу предложить воспользоваться библиотекой "Перо шнека" Правда если Вам нужна коническая модель, то наверно придется вырезать по конусу, ещё одной операцией.
Спасибо, но это немного не то) По этим же параметрам можно командой "Спираль коническая" построить.

ТрындецЪ

Цитата: ruleaxe от 23.08.17, 15:26:41
Не выходит, кривая Безье точно по контору.
Ну, я же писал, что поколдовать придется. Я пример приложил. В операции кривая по 2-м проекциям есть опция исключения ненужных контуров. И вообще, я кусками строил, а не всё сразу.

Я так понимаю, задача сводится к нахождению центра спирали Архимеда (примерные очертания ее есть). Получим центр - сможем построить коническую спираль по числу витков и высоте.

YNA

Вот, получилось пересохранить в 16-ю версию с историей!
Этот метод на мой взгляд тем хорош, что позволяет сделать плавную настоящую спираль, не взирая на то что она состоит из кусочков дуг.
Если же задан второй вид (спираль сбоку), то нужно будет делать проекцией двух эскизов, помучится, но сделать.  :)

ТрындецЪ

23.08.17, 15:53:19 #17 Последнее редактирование: 23.08.17, 16:05:39 от ТрындецЪ
Цитата: YNA от 23.08.17, 15:47:31
Вот, получилось пересохранить в 16-ю версию с историей!
В 16.1 версию, видимо, раз мой КОМПАС поперхнулся.

Вероятно, Вы так же строили как я сейчас прилагаю во вложении. Об этом способе я узнал когда-то от незабвенного Семёна Аркадьевича.

+ Благодарностей: 1

YNA

И в 15-ю пересохранилась, и вроде без ошибок.
+ Благодарностей: 2

ruleaxe

Цитата: YNA от 23.08.17, 15:47:31
Вот, получилось пересохранить в 16-ю версию с историей!
Этот метод на мой взгляд тем хорош, что позволяет сделать плавную настоящую спираль, не взирая на то что она состоит из кусочков дуг.
Если же задан второй вид (спираль сбоку), то нужно будет делать проекцией двух эскизов, помучится, но сделать.  :)
Цитата: ТрындецЪ от 23.08.17, 15:53:19
В 16.1 версию, видимо, раз мой КОМПАС поперхнулся.
У меня тоже не открывает(
Можете скрин дерева скинуть или описать какими командами она строится