Помогите построить участок спирали!

Автор ruleaxe, 22.08.17, 17:14:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Студент 2015

Цитата: ruleaxe от 23.08.17, 15:30:16
Спасибо, но это немного не то) По этим же параметрам можно командой "Спираль коническая" построить.
Тогда я ещё не понимаю что Вы хотите. Попробую ещё раз перечитать условие задачи.

Студент 2015

Всё равно ничего не понял, если можно более проще, что у Вас есть и что надо ( сразу замечу у меня в роду Ванг не было и на курсы экстрасенсов не ходил, т.е. читать мысли на расстоянии не могу)
Цитата: ruleaxe от 22.08.17, 17:14:33
Подскажите, как можно построить сегмент спирали зная ее радиус и высоту подъема? т.е. известны координаты двух точек, как можно их соединить дугой нужного радиуса?
Первая точка начало координат, вторая x(-4853) y(932) z(3130).
Размеры беру из модели сделанной в автокаде.
Т.е . у Вас известны координаты 2 каких то точек.И Вам надо построить между ними какую-то спираль, (как понимаю цилиндрическую) с радиусом R и высотой подъема и количеством витков n.
У меня сразу вопросы:
- а каким ... ( Вы поняли боком) эти две точки относятся к спирали? Это координаты оси спирали или что?
- а где лежит базовая плоскость Вашей спирали? Потому что при начале построения по команде "Спираль" требуется указать её базовую плоскость.
Объясните пожалуйста если кто понял смысл задачи?

YNA

Что тут непонятного? Есть стена, состоящая из кусочков сопряжённых дуг - стандартное архитектурное решение и ни чего необычного здесь нет.
На эту стену нужно повесить винтовую лестницу или ливнёвку или просто декоративный узор, которые должны иметь вид гладенькой спирали и не портить архитектуру угловатыми линиями. А может просто нужно обрезать стену по спирали.
Вопрос обсуждения в том, как нанести ровненькую гладкую спираль на фигуру, которая не является ни цилиндром ни конусом и вообще не понятно что из себя представляет.  :)

ruleaxe

Цитата: ТрындецЪ от 23.08.17, 15:53:19
Вероятно, Вы так же строили как я сейчас прилагаю во вложении. Об этом способе я узнал когда-то от незабвенного Семёна Аркадьевича.
Отличный способ, спасибо!

А вот способ YNA я так до конца и не разобрался по каким параметрам (т.е. откуда берется шаг, диаметр, угол) строится цилиндрическая спираль, которая проецируется на поверхность.