По вопросу построения эллипсов

Автор 6o6auko, 07.07.17, 19:27:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

6o6auko

07.07.17, 19:27:05 Последнее редактирование: 10.07.17, 10:50:06 от Starik
Цитата: Ё от 27.06.17, 18:47:34
Прикол в том, что Алексей Васильич - хитрая зараза! Это ж надо так народ "выводить на чистую воду"! :)))))
Вот и "вывелись на чистую воду" технари и "гуманитарии". "Гуманитарии", которые кичатся большим опытом проектирования сложных деталей, а на деле боятся в цех зайти, чтобы им от токарей/фрезеровщиков этим чертежом не прилетело.

Цитата: YNA от 28.06.17, 11:15:06
Это я ещё не прикалывался.  :-)))
Вот прикол: на рисунке показаны два сечения так называемой "цилиндрической" поверхности. В первом сечении образующая эллипс, во втором окружность. Можно как угодно разглядывать чертёж, но выловить этот подвох не удастся. Другими словами в детали есть неопределённость не разрешимая ни какими проекционными видами.
Почему эллипс - да просто мне так захотелось построить эту поверхность, кто мне запрещал?.  :)
Вы забываете, что эллипс строится по окружностям

YNA

Цитата: 6o6auko от 07.07.17, 19:27:05
Вы забываете, что эллипс строится по окружностям

Интересное решение! Не знал что так можно строить эллипсы.  8-)
У меня давно сложилось мнение, что окружность - это частный случай эллипса, оси которого равны, и вряд ли можно сделать наоборот.  :)

6o6auko

Вспоминайте начертательную геометрию построение эллипса

Resfeder

Так вспоминать нужно построение эллипса, или овала!? Вроде как это разные геометрические фигуры!

6o6auko

Овал – это замкнутая вытянутая геометрическая фигура, обладающая правильной формой и особыми свойствами. Вписанная в окружность, она обладает как минимум 4 точками экстремума, то есть вершинами. ... Эллипс – это замкнутая плоская кривая, частный случай овала, у которого имеется 4 вершины в точках экстремума.(с)
Цилиндр в сечении дает эллипс.

Starik

08.07.17, 11:01:15 #5 Последнее редактирование: 11.07.17, 09:46:28 от Starik
Насколько я припоминаю математику элипс это геометрическая фигура, особенностью которой является то что она НЕ ИМЕЕТ постоянного радиуса ни в одной из точек. Для расчета измерения радиуса есть какая то формула. Вот лениво её искать. А то что показано выше со вписанием "элипса" в грань куба есть условное упрощение принятое в черчении. И это как раз есть овал.
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Я дал цитату из вики. Если вам лениво искать, зачем писать опровержение без подтверждения? Даже прикрепил картинку с построением эллипса. Компас строит эллипс именно по двум радиусам

Aleksei

Цитата: 6o6auko от 08.07.17, 13:39:56
Я дал цитату из вики. Если вам лениво искать, зачем писать опровержение без подтверждения? Даже прикрепил картинку с построением эллипса. Компас строит эллипс именно по двум радиусам

Нет, давайте все же не вносить путаницу.
Компас не строит эллипс по радиусам. Он строит эллипс математически правильно, определяя геометрическое место точек по указанному центру, а также конечным точкам двух полуосей. Полуось - это не радиус. Радиус в каждой точке разный, формулу легко найдете в той же вики, если дочитаете до конца.
Рисунок с ручными построениями, который вы привели - это овал, состоящий из двух пар сопряженных дуг разного радиуса. В техническом черчении (карандашном) он всегда применялся как замена эллипсу. Потому что для точного построения эллипса придется использовать эллипсограф.
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Эллипс строится при помощи лекала или 2-х иголок, нитки и карандаша. Овал при помощи циркуля.

6o6auko

Согласен, погорячился. Но в любом случае (в нашем, в частности)  при сечении цилиндра поверхностью получается эллипс, а не овал.
Как определить кривую, радиус это, или кривая? Как понять по сечению, что это за кривая? 

Elaeagnus

Цитата: 6o6auko от 08.07.17, 19:59:23
Согласен, погорячился. Но в любом случае (в нашем, в частности)  при сечении цилиндра поверхностью получается эллипс, а не овал.
Как определить кривую, радиус это, или кривая? Как понять по сечению, что это за кривая? 
КОМПАС сам подскажет.

YNA

09.07.17, 08:22:59 #11 Последнее редактирование: 09.07.17, 09:47:51 от Starik
Подсказать то он подскажет, но, как говорится, не верь глазам своим.  :-)))
Вот пример равноосного эллипса. Для компаса это окружность и он спокойно ставит размер диаметра, хотя в свойствах понимает, что это эллипс. Если же это будет проекционный вид, то не будет ни какого способа отличить эллипс от окружности. Окружность - это частный случай эллипса.

Starik

+ Благодарностей: 1

Elaeagnus

 
Цитата: YNA от 09.07.17, 08:22:59
...Окружность - это частный случай эллипса.

Очевидно, что это так.

Уравнение окружности: x² + y² = r².

Уравнение эллипса:  x²/a²+y²/b²=1.

Если задать равенство полуосей эллипса a=b=r, то получим всё то же уравнение окружности.
+ Благодарностей: 1

YNA

Вот задачка по построению эллипсов.
Нужно построить эллипс по трём точкам как показано на первом рисунке. Инструментами эллипса такое сделать нельзя, но при желании можно.  :)
Если первая часть задачи удалась, то можно её усложнить. Нужно минимизировать площадь сегмента показанного на втором рисунке. Математически легко вычислить, что минимальная площадь будет равна 133,3333.... Но одно дело вычислить, а другое - построить.
Сразу предупреждаю что процедура уменьшения/измерения площади очень глючная (по крайней мере для v17) и неминуемо будет приводить к падению программы, по этому обязательно закройте все открытые документы!
+ Благодарностей: 1

bull

Кстати, вот эллипсы и овалы в АКАД и Компас. Если кому интересно. При том всё равно считается, что в САПР (любом) строится не идеальный эллипс, а просто что-то близкое к нему.

6o6auko

10.07.17, 10:28:14 #16 Последнее редактирование: 10.07.17, 11:05:16 от 6o6auko
Цитата: YNA от 10.07.17, 07:43:13
Вот задачка по построению эллипсов.
Нужно построить эллипс по трём точкам как показано на первом рисунке. Инструментами эллипса такое сделать нельзя, но при желании можно.  :)
Если первая часть задачи удалась, то можно её усложнить. Нужно минимизировать площадь сегмента показанного на втором рисунке. Математически легко вычислить, что минимальная площадь будет равна 133,3333.... Но одно дело вычислить, а другое - построить.
Сразу предупреждаю что процедура уменьшения/измерения площади очень глючная (по крайней мере для v17) и неминуемо будет приводить к падению программы, по этому обязательно закройте все открытые документы!
Могу построить эллипс по двум точкам, с учетом того, что одна их них является экстремумом и известны ее координаты от центра эллипса.
Не понятна вторая часть задачи.

Starik

Удалил пять сообщений которые не имеют ничего общего с построением элипсов. Всех, чьи сообщения удалены предупреждаю что при повторном появлении сообщений провакационного содержания буду раздавать бананы.
Не сердитесь модератора.

ТрындецЪ

10.07.17, 10:37:41 #18 Последнее редактирование: 10.07.17, 11:11:58 от ТрындецЪ
Цитата: YNA от 10.07.17, 07:43:13
Вот задачка по построению эллипсов.
Нужно построить эллипс по трём точкам как показано на первом рисунке. Инструментами эллипса такое сделать нельзя, но при желании можно.  :)
Если первая часть задачи удалась, то можно её усложнить. Нужно минимизировать площадь сегмента показанного на втором рисунке. Математически легко вычислить, что минимальная площадь будет равна 133,3333.... Но одно дело вычислить, а другое - построить.
Сразу предупреждаю что процедура уменьшения/измерения площади очень глючная (по крайней мере для v17) и неминуемо будет приводить к падению программы, по этому обязательно закройте все открытые документы!
Первая часть при помощи параметризации легко решается. Для второй задачи другого решения, кроме как постепенно увеличивать размер полуоси и перемеривать площадь, я не вижу пока. И да, чем ближе к конечной цели, тем глючнее измерения.

UPD: Если минимальная площадь равна 133,(3), то как объяснить второй скин!?

UUPD: Сам КОМПАС у меня не глючит, глючат только измерения иногда. Я эллипс за крайнюю точку мышью растягиваю.
Прикладываю фрагмент, где площадь сегмента ушла за пределы расчётов математики.

YNA

10.07.17, 10:49:20 #19 Последнее редактирование: 10.07.17, 10:50:54 от Starik
Да, чем дальше тем глючнее. После 10000 мм может вообще завесится и придётся убивать программу диспетчером задач.  :(
Конечная цель - эллипс с бесконечной осью то есть парабола. Для параболы указанная площадь находится элементарно:
(X^2/2 - X^3/3) x K^2 = 133,3333... ,где К - коэффициент перевода от относительных единиц к миллиметрам.