Как построить деталь?

Автор IgorT, 29.06.17, 13:04:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

  Не буду влезать в пустую болтовню по каждому пункту,
достаточно сказать о главном:
Алексей Павлович (!) и ещё 3 человека высказали несогласие с мнением автора темы, у которого:
- и люди не могут/не хотят "завитушку" сделать
Цитата: IgorT от 29.06.17, 13:23:55
Понятно. Можно было бы и не постить сей пост... Ожидаемый ответ.
Цитата: IgorT от 30.06.17, 20:15:55
...людей,готовых ... сию деталь замоделить Компасом не нашлось...
- и Компас не может "завитушку" сделать
Цитата: IgorT от 30.06.17, 20:15:55
...Получается ... "Компасу такое не по силам"...
Это не подначка, не провокация?
Многие из нас что-то не могут, но нашей логики элементарно хватает понять - это наши проблемы, а вот "логика" некоторых товарищей -  иная.
У Вас она тоже своеобразная: Вы не смотрите на десяток сообщений автора темы с его "логиками", берете в рассмотрение - не побоюсь сказать - верные слова из одного лишь последнего сообщения
Цитата: IgorT от 02.07.17, 15:19:37
... очень многие, и я  в том числе ,приходят на форум именно для ознакомление  с идеями, получения информации о принципах, методах, приемах  и способах решения своих насущных и актуальных ежедневных задач со слов более опытных и знающих коллег. ИМХО форум для этого и существует. Для Вас это называется халявой, а люди пытающиеся получить здесь помощь - халявщики?
и в итоге у Вас получается:
- IgorT - хороший парень с верными идеями;
- зря остальные его обижают. (Отсюда неизбежно: кто обижает хорошего парня - сам не ...)
-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -
Алексей Павлович практически идеально "отредактировал":
Цитата: Starik от 02.07.17, 21:20:24
Тогда изначальная постановка вопроса неверная. Правильно было бы так: "Я строю в компасе вот такой завиток. Построил вот это, вот это и вот это вот такими методами. Модель прилагаю. А как дальше не  могу придумать. Подскажите плиззз."
Думаю при такой постановке вопроса...

Warlock-72

Цитата: СВ от 02.07.17, 21:48:09
  ...
У Вас она (логика - примечание мое) тоже своеобразная: Вы не смотрите на десяток сообщений автора темы с его "логиками", берете в рассмотрение - не побоюсь сказать - верные слова из одного лишь последнего сообщенияи в итоге у Вас получается:
- IgorT - хороший парень с верными идеями;
- зря остальные его обижают. (Отсюда неизбежно: кто обижает хорошего парня - сам не ...)
...
Я не "делал выводов" в целом о ком-либо из участников дискуссии, а лишь согласился с конкретным высказыванием одного из них.

И, да, конечно, дипломатия - это замечательно! Но вот это высказывание:
Цитата: Starik от 01.07.17, 07:00:07
Здесь получается что кому то что то надо построить НА ХАЛЯВУ. Главное правильно  организовать ЗАМАНУХУ. Ну чтобы азарт разжечь. Глядишь, в пылу азарта кто то и построит и модель выложит. Ан не прокатило. :-)))
на мой субъективный взгляд, не может служить образцом дипломатии.
И дело здесь не в том, КТО высказался, а в том, ЧТО было сказано.

Alnigo

Цитата: IgorT от 02.07.17, 14:57:06
... м SW & прочие позволяют леХко построить обсуждаемую  модель....
АСам - 3D моделирования - может и  "леХко", но все АСы на конкурсах заняты.
Цитата: IgorT от 02.07.17, 14:57:06
...  ".. за  державу Компас обидно...". Ибо на СССР3Д говорят, что ...

Здесь на Форуме, профессионалы, тоже много чего говорят - факты...минимум кликов...выводы ...дипломатия вопросов, короче могут - но не хотят!

Я не АС - поэтому построить модель не смогу!
Но на территории взаимопомощи могу предложить "совершенно не профессиональную методику"
1 Строим в плане кривые на вспомогательных плоскостях.
2 Рассыпаем точки по кривой
3 По точкам строим пространственные сплайны, изменяя координаты точек которых достигаем нужную форму.
4 Строим поверхности
...
+ Благодарностей: 2

Alnigo

Продолжу...
5 Строим полусферу
6 Рассыпаем по ней точки
7 По точкам строим сплайн
8 По сплайну выполняем кинематический вырез
9 удаляем не нужные грани
10 получаем что-то похожее.
+ Благодарностей: 1

bull

методика методикой, я бы посоветовал просто пользователям Компаса показать построение, например, перехода полуовала на прямоугольник, который под углом к горизонтали, по некоторому радиусу. Чтобы просто показать, что построение "завитушек" возможно в принципе. А построить конкретно взятую декоративную "штучку" - это уже вопрос времени тогда получится. Чего просто так потратить, ясен пень, мало кому охота.

Студент 2015

Цитата: IgorT от 02.07.17, 15:19:37
ИМХО очень многие, и я  в том числе ,приходят на форум именно для ознакомление  с идеями, получения информации о принципах, методах, приемах  и способах решения своих насущных и актуальных ежедневных задач со слов более опытных и знающих коллег. ИМХО форум для этого и существует. Для Вас это называется халявой, а люди пытающиеся получить здесь помощь - халявщики?  :%:
Полностью согласен и поддержу Вас своим монологом. После Вашей публикации о помощи, сразу понял для чего Вам эта деталь, но я тоже не ас как бывший  Семен Аркадьевич, а по ссылке что Вы дали тоже не нашел приблизительных размеров, ни методики. Но вот ответы на Ваше сообщение меня очень удивили, не ожидал таких и от кого....
Зато на такое: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,24573.msg240111.html#msg240111, два раза прочитал, как это увеличить диаметр и всё на фото. Никаких отрицательных реакций. Мысль сразу была просто вырезать ненужный диаметр на заданную длину. Но снимать размеры с фото, измерять свои пальцы, чтобы построить похожую модель желания уже не было ни какого. Просто хотелось написать прохожему автору, что главное в ответе, это правильно заданный вопрос. Уважаемого Golovanev понимаю - это его программа и он ответил, но со своими размерами.
А теперь мой недавний пример: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,30499.0.html Я ещё в первом своём сообщении сказал, что надо вызвать конструктора и с ним всё решать. На что получил ясный ответ:  "Для уважаемого Студент 2015, такое тоже в пресс-форма встречается сплошь и рядом. И не надо смеяться". ( Хорошо когда Вы уважаемый Starik получите зарплату не купюрами, а туалетной бумагой, я Вам точно также отвечу. Заказчик нарисовал черт знает что, а форум расхлёбывай?) Дальше вообще смех, смотрите картинку с ответом на мои вопросы 1. это мол главный вид и вид слева, хорошо прокатило, 2.Про размеры, посмотрите внимательно на картинку, как это один и тот же диаметр длиной 19 мм, может иметь на главном виде один допуск, на виде слева другой??? Указано и обведено, типа для меня, а то что это уже ошибка в ответе - ноль.  3. Специально задал видимость радиуса будет зависеть от того где, какой диаметр ( я бы так не указал). 4.Про размер со звездой - молчание. И на указанные ошибки, я получил ясный ответ : " Уважаемый Студент 2015, тренируйтесь больше в Компасе чертить.", автор картинки, защитник указанных мною ошибок - благодарность. При чём здесь Компас, я уже не стал спрашивать. Зато 4 страницы форума закиданы разными моделями и эскизами, якобы правлеными.Что делать такая жизнь. :i: :i: :i:
Так что IgorT - держитесь, всего Вам Доброго.  :fr:
+ Благодарностей: 1

студент

Начал потихоньку, вроде получается как-то. Будет еще время свободное - продолжу.
ЗЫ Художник из меня плохой, но я так вижу  :-)))
+ Благодарностей: 2

bull

Цитата: Студент 2015 от 03.07.17, 08:35:46А теперь мой недавний пример: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,30499.0.html
Студент 2015, там действительно рядовая деталь пресс-формы была. И то, что вы плохо читаете грамотно начерченный чертеж, ваши и только ваши проблемы. Говорю именно как конструктор пресс-форм. И для этой темы приводить как пример ту - совсем не к месту.

ТрындецЪ

03.07.17, 12:49:20 #28 Последнее редактирование: 03.07.17, 13:28:23 от ТрындецЪ
Цитата: студент от 03.07.17, 09:06:12
ЗЫ Художник из меня плохой, но я так вижу  :-)))

Цитировать"Киса, давно хотел Вас спросить, как художник - художника: Вы рисовать умеете?"
©"12 стульев"
+ Благодарностей: 4

Вячеслав

Цитата: bull от 03.07.17, 08:19:09
...я бы посоветовал просто пользователям Компаса показать построение, например, перехода полуовала на прямоугольник, который под углом к горизонтали, по некоторому радиусу.

Такое? Полуовал скошенный под углом 75 к прямоугольнику, с двух сторон - кривые...

студент

Цитировать"Киса, давно хотел Вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
©"12 стульев"
Да, это мой случай  :)))))

bull

Цитата: Вячеслав от 03.07.17, 13:07:19
Такое?
ужас :) Ну хотя бы (угол я имел ввиду сечение само на виде с торца - по/против часовой). Принцип виден и ладно. Переход строится, стало быть и более кривые рисунки с переходами можно делать.

Вячеслав

весь секрет в направляющих цепочках и направляющих кривых  ;)

Цитата: И.Ильф и Е.Петров "Двенадцать стульев"
"Пьер и Константин", давно уже порывавшийся сделать сообщение на медицинскую тему, заговорил, опасливо оглянувшись:
- Теперь вся сила в гемоглобине. Сказав это, "Пьер и Константин" умолк. Замолчали и горожане, каждый по-своему размышляя о таинственных силах гемоглобина.

Ё

 Помнится, вдохновеннейший Алхимик где-то показывал "художество", которое покруче приведЁнной "какашки"...

Вячеслав

кисть руки вроде была, полученная редактированием сплайновых форм, если я опять ничего не путаю  :%:
Я так понимаю, что скоро мы увидим тему "А как построить пальму Мерцалова в 3D?"

Студент 2015

Срочно нужна помощь. Заказчик видимо насмотрелся на наши правильные пресс формы и прислал чертеж для изготовления.
Укажите хотя бы что не так, я уже и не знаю,

bull

Студент 2015, ваш "тонкий" юмор тут ни к чему. Между болтом и знаком пресс-формы разница огромная. Шутку понял, но не оценил :)

Цитата: Студент 2015 от 03.07.17, 16:40:26
Укажите хотя бы что не так, я уже и не знаю,
В свете остальных упражнений с точностями на чертеже болтика... Не хватает " +/-2" " на угле фаски :-)))

Вячеслав

03.07.17, 16:49:43 #37 Последнее редактирование: 03.07.17, 17:14:17 от Вячеслав
Цитата: bull от 03.07.17, 16:49:24
Студент 2015, ваш "тонкий" юмор тут ни к чему. Между болтом и знаком пресс-формы разница огромная. Шутку понял, но не оценил :)

Ну если по йумору болт не могут нарисовать, то дело идёт прекрасно!
Слушайте здесь:
1. Резьбу указывают на главном виде.
2. Длина болта - от торца головки до торца стержня.
3. Вообще-то в ГОСТах там всё есть...

Цитата: И.Ильф и Е.Петров "Золотой телёнок"
– А вы на «Студебеккере»?
– Можете считать нашу машину «Студебеккером», – сказал Остап злобно, – но до сих пор она называлась «Лорен-Дитрих». Вы удовлетворены?
Но шофер-любитель удовлетворен не был.
– Позвольте, – воскликнул он с юношеской назойливо­стью, – но ведь в пробеге нет никаких «Лорен-Дитрихов». Я читал в газете, что идут два «Паккарда», два «Фиата» и один «Студебеккер».
– Идите к чертовой матери со своим «Студебеккером»! – заорал Остап. – Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку?! Русским языком ему говорят, что «Студебеккер» в последний момент заменен «Лорен-Дитрихом», а он морочит голову. «Студебеккер»! «Студебеккер»!
Юношу уже давно оттеснили распорядители, а Остап долго еще взмахивал руками и бормотал:
– Знатоки! Убивать надо таких знатоков! «Студебеккера» ему подавай!
+ Благодарностей: 1

bull

Цитата: Вячеслав от 03.07.17, 16:49:43
Ну если по йумору болт не могут нарисовать, то дело идёт прекрасно!
Ох, чую, и вам теперь от него достанется :)

Вячеслав

Цитата: bull от 03.07.17, 16:55:37
Ох, чую, и вам теперь от него достанется :)
Как говорят в Одессе: "И шо? тепер бояться, шо на нашей улице перевернется грузовик с мылом?"

Цитата: Одесский трамвай
- Привет, рассказывай как дела!
- Не хочу тебя расстраивать, но у меня всё хорошо.
+ Благодарностей: 1