• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создание объекта спецификации

Автор dh0ine, 29.06.17, 09:29:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dh0ine

Помоги решить проблему, пожалуйста. Порядок моих действий такой:
Создал 3D модель, в свойствах заполнил ячейки "Обозначение" и "Наименование". То есть деталь названа для спецификации. Выделяю всю деталь (выбираю первую строку в дереве модели и вся модель подсветилась зелёным) и нажимаю Спецификация -> Добавить объект. Выбираю подраздел "Детали" и открывается окно со строкой спецификации.
Проблема в том, что ячейки этой строки спецификации пустые, а должны быть заполнены в соответствии с тем, что я написал в ячейках "Обозначение" и "Наименование" в свойстве 3D модели.
С клавиатуры заполнить эти ячейки программа тоже не позволяет. Но выделив все ячейки и нажать кнопку "Delete", вылезает окно с текстом: "В ячейках включен запрет на изменение текста. Выключить ограничение и удалить содержимое ячеек?". Выходит, что надо отключить запрет на изменение ячеек в "Объекте спецификации?". Как и где это сделать?

KiDim

Ну поподробнее хотелось бы. Что хотите в итоге получить?

ТрындецЪ

Цитата: dh0ine от 29.06.17, 09:29:38
Порядок моих действий такой:
Создал 3D модель, в свойствах заполнил ячейки "Обозначение" и "Наименование". То есть деталь названа для спецификации.
Вот этого уже достаточно.

KiDim

Цитата: ТрындецЪ от 29.06.17, 09:53:20
Вот этого уже достаточно.
Не соглашусь. Интересна конечная цель, тогда будет можно поговорить о методах достижения ее.

dh0ine

Конечная цель - это создание автоматической спецификации на сборку куда входит эта деталь. Для этого для каждой детали надо помимо заполнение ячеек с названием и обозначением ещё и создавать "Объект спецификации".

KiDim

Стандартный порядок действий для Вашей цели.
1) Создаете 3D модель. Заполняете в свойствах каждого компонента сборки Наименование и Обозначение.
2) Создаете спецификацию.
3) Подключаете к спецификации Вашу 3D модель. ВСЕ объекты из 3D модели перейдут в спецификацию.
Все. НО! Для реальной работы я бы его очень сильно не рекомендовал, т.к. глючен он до нельзя. Во всяком случае до 16 включительно. 17-ку не тестил...

ТрындецЪ

Цитата: KiDim от 29.06.17, 09:56:37
Не соглашусь. Интересна конечная цель, тогда будет можно поговорить о методах достижения ее.
А какие ещё могут быть нестандартные методы работы с объектами спецификации детали? Мне для общего развития.
+ Благодарностей: 1

dh0ine

Цитата: KiDim от 29.06.17, 10:00:50
Стандартный порядок действий для Вашей цели.
1) Создаете 3D модель. Заполняете в свойствах каждого компонента сборки Наименование и Обозначение.
2) Создаете спецификацию.
3) Подключаете к спецификации Вашу 3D модель. ВСЕ объекты из 3D модели перейдут в спецификацию.
Все. НО! Для реальной работы я бы его очень сильно не рекомендовал, т.к. глючен он до нельзя. Во всяком случае до 16 включительно. 17-ку не тестил...

Для чего тогда нужно создавать "Объект спецификации" для каждой 3D модели? Делая так, как Вы сказали, спецификация не видит никакой информации о 3D моделях, то есть, ячейки с названием и обозначением пустые, а сами детали попадают в раздел "Документация", а не "Детали", если не создавать "Объект спецификации".

KiDim

Я бы не сказал, что нестандартные приемы работы. Скорее рабочие и не очень.

KiDim

Цитата: dh0ine от 29.06.17, 10:07:51
Для чего тогда нужно создавать "Объект спецификации" для каждой 3D модели? Делая так, как Вы сказали, спецификация не видит никакой информации о 3D моделях, то есть, ячейки с названием и обозначением пустые, а сами детали попадают в раздел "Документация", а не "Детали", если не создавать "Объект спецификации".
Ну мне трудно сказать, как Вы получили такой результат без исходных файлов. Я описал стандартный порядок создания специи из 3D модели. Если выложите исходник, то можно его будет обсудить.

dh0ine

Сделал точно так, как Вы сказали. Создал 2 детали, обозвал их в свойствах и создал из них сборку. Далее создал спецификацию и подключил к ней сборку. Спецификация пустая, но она подключена к сборке. Это можно проверить, выбрав 2 и 3 ячейки после "Документации" и увидеть, что к ним подключены 3D детали. А если в каждой 3D детали создать "Объект спецификации" с выбором подраздела "Детали", то в автоматической спецификации эти детали будут находится в подразделе "Детали", а не "Документация", как сейчас.

Вопрос всё-таки такой:
Как отключить запрет на изменение ячеек в "Объекте спецификации?

ТрындецЪ

Всему виной Ваши эксперименты с библиотекой стилей спецификации. Поставьте стандартное оформление. Удалите и вновь создайте объекты спецификации в сборке. Там есть соответствующие команды.

Студент 2015

Так у Вас нет ни одного объекта спецификации в деталях. И что Вы тогда хотите от сборки. Я обычно создаю объект СП в деталях, подключаю чертеж к нему или 3Д модель, а уже потом в сборку.

KiDim

Таки да. Начинать надо было с того, что работаете с нестандартным стилем. Он у Вас пока не рабочий. :-(

Elaeagnus

Цитата: KiDim от 29.06.17, 10:56:46
Таки да. Начинать надо было с того, что работаете с нестандартным стилем. Он у Вас пока не рабочий. :-(
И поэтому в Управлении описаниями спецификаций у Вас пусттота.

dh0ine

Ваши ответы разнятся.
Elaeagnus и Студент 2015 скажите, зачем нужно создавать Объект спецификации?

ТрындецЪ и KiDim правы, если не создавать Объект спецификации и выбрать стандартную форму таблицы, то вся информация подтягивается из свойств, не создавая Объект спецификации.

Вот только моя проблема не решилась, так как это форму требует заказчик и я обязан её использовать для спецификации. А значит данные не подтягиваются без создания Объекта спецификации, который я не могу редактировать из-за запрета у Компаса.

KiDim

Начните с самого важного. Сделайте рабочий стиль специи. Потом будете разбираться дальше.

dh0ine

Он сделан и уже подключён. Файл Test я должен использовать для спецификаций. И он сделан каряво, видимо, но я не могу ничего поделать.

dh0ine

Цитата: Elaeagnus от 29.06.17, 11:00:35
И поэтому в Управлении описаниями спецификаций у Вас пусттота.

И ещё вопрос. Если в 3D детали не создавать Объект спецификации, а 3D сборку с этой деталью подключить к спецификации, то в детали должна создастся строка в поле Объекты спецификации на фото ниже? То есть в поле на фото ниже появится строка?

KiDim

То что Вы сделали стиль, не значит что он рабочий!