1C-PDM

Автор dimazan, 18.08.05, 07:29:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей1

Работаем на Appius-PDM уже год. Других систем не знаю, поэтому сравнивать не могу. Но эффективность выросла. Выбрали из-за интегрированности с 1С.

Chinkov

Цитата: Андрей1 от 21.03.07, 16:54:54
Работаем на Appius-PDM уже год. Других систем не знаю, поэтому сравнивать не могу. Но эффективность выросла. Выбрали из-за интегрированности с 1С.

Докатились уже подсовывать 1С PDM для кадовских данных.
Сложность и ассоциативность кадовских данных настолько возросли, что полноценно управлять ими может только родная PDM. Естественно, обеспечивая максимально возможную поддержку для других кадов. Но эта "максимально возможная поддержка" зачастую только декларация.

PDM должна быть родной для базового када предприятия.

Я правильно понял, у Вас Компас является базовой системой?

И в этом смысле Вы сделал просто глупость. Этот выбор говорит не о достоинствах 1С PDM, а о мастерстве ее продавцов.

Sergei

Я всё же думаю что заявление о том все на основе 1с - это просто маркетинговый ход. Просто все написано на языке 1с, а так наверное это полностью новая разработка.

Система

Цитата: Chinkov от 01.04.07, 00:21:38
Докатились уже подсовывать 1С PDM для кадовских данных.
Сложность и ассоциативность кадовских данных настолько возросли, что полноценно управлять ими может только родная PDM. Естественно, обеспечивая максимально возможную поддержку для других кадов. Но эта "максимально возможная поддержка" зачастую только декларация.
PDM должна быть родной для базового када предприятия.
Я правильно понял, у Вас Компас является базовой системой?
И в этом смысле Вы сделал просто глупость. Этот выбор говорит не о достоинствах 1С PDM, а о мастерстве ее продавцов.

А по вашему не мастерство продавать  голую ПДМ (я имею в виду Лоцман) за такие деньги, и при этом выдавая ее за ПЛМ, да к тому же имея кучу ошибок и с неохотой признавая их?

По поводу "родной" системы. Если "неродная" система позволяет выполнять определенный круг задач за короткое время, то и в принципе не нужно чтобы ПДМ-ом поддерживалось 100% функций КАД системы.

Chinkov

Цитата: Система от 02.04.07, 09:58:00

А по вашему не мастерство продавать  голую ПДМ (я имею в виду Лоцман) за такие деньги, и при этом выдавая ее за ПЛМ,

Подождите, давайте разберемся, что такое ПЛМ!

Например, CIMdata, которая специализируется на анализе рынка PLM, утверждает, что это стратегический подход к организации бизнеса, позволяющий предприятиям с помощью интегрированного набора корпоративных приложений коллективно разрабатывать, распространять и использовать информацию о продукте, а также управлять ею на протяжении его жизненного цикла — от проекта до утилизации. При этом объединяются усилия людей, процессы, бизнес-системы и данные.

И Вы хотели купить  «стратегический подход к организации бизнеса»???

Вы купили только (Платформу - систему PDM корпоративного уровня), т.е. фундамент на котором Вы можете написать  корпоративные приложения (плагины) т.е. построить необходимое вам здание. Вы вправе строить сами, но правильнее привлечь внедренцев от Аскон, которые за ваши деньги «построят вам здание любой этажности».

Система

Chinkov, вы никому Америку не открываете, говоря о ПЛМ и ПДМ, их различии и назначении, ну разве только фирме Аскон.

И Вы хотели купить  «стратегический подход к организации бизнеса»???

Мы хотели купить функциональную нормально работающую систему. А получается приобрели прослойку между БД и программами пользователя, которая нужна всего лишь для хранения файлов, по умолчанию.

Chinkov

Цитата: Система от 09.04.07, 08:31:36
Мы хотели купить функциональную нормально работающую систему.
Чудес не бывает, если Вы хотели купить «функциональную нормально работающую систему», то нужно было брать в терминологии 1-го сорта «ТИПОВОЕ решение». Вы выбрали индивидуальное решение, и его внедрение требует значительных временных и др. ресурсов.
Бывает.
НЕ сопоставили свои желания и возможности перед покупкой?

Система

Цитата: Chinkov от 12.04.07, 00:43:48
Бывает.
НЕ сопоставили свои желания и возможности перед покупкой?

Да вроде все наоборот, ТЗ написано, этапы разбиты, средства запланированы. Я о другом говорю. Естественно, что доработкой при внедрении можно охватить почти все сферы деятельности на предприятии, но надо же иметь программе какой-то базовый функционал, кроме описания типов объектов, связей, состояний и всяких проксей. Я говорю о функционале проведения изменений (не только конструкторских), нормальном документообороте, складах,планировании КТПП и производства, обработке заказов? Вот вам и чудеса получаются! Вместо того чтобы поднастраивать нашим внедренцам все придется писать заново. 

Chinkov

Цитата: Система от 12.04.07, 13:51:57

Я говорю о функционале проведения изменений (не только конструкторских), нормальном документообороте, складах,планировании КТПП и производства, обработке заказов?

А что так скромно?
Надо добавить, расчет плановой и фактической себестоимости, план-фактный анализ, CRM, финансовое планирование, бюджетирование, производственный учет,  и т.д. т.е. весь функционал «1С:Управление производственным предприятием»
А если серьезно, то теперь понятно, почему Вы так «восхищаетесь» мастерству менеджеров компании АСКОН. Классно работают хлопцы, продали PDM для закрытия задач  ERP и обеспечили работой отдел внедрения на 2-3 года.

P/S
Возьмите 1С:УПП на 10 рабочих мест (180000 руб.). За 200000 – 300000 руб. местный франч (только не связывайтесь с крупным и мелким) в течение 2-4 месяцев запустит Вам склады, обработку заказов и планирование производства (не путать с производственным учетом!). Это базовый функционал УПП.
Но без производственных спецификаций эти контуры не работают! Если нет старой АСУ-шной базы, организуете Операторский ввод с бумажных конструкторских спецификаций и технологий.


daiver_

Уважаемые господа, факты:
1. Лоцман - это платформа.
2. Использовать платформу можно только на 30-40%.
3. Остальное переписывается внедренцами.
4. Стоимость ЛОЦМАН не выгодна. Обоснование - зачем платить 60-70% за функционал который нельзя использовать.
5. Внедрение не гарантирует результат. АСКОН продает только услуги.

Выход простой,- клиентоориентированность АСКОН - разбить ЛОЦМАН на модули и их продавать по отдельной стоимости. Это позволит достич многого обеим сторонам. В том числе и повысить репутацию, которая теряется с каждым годом.

Пример - зачем мне покупать ЛОЦМАН WorkFlow когда его нельзя использовать? Нужно купить ядро, поиск, выгрузить файлы за ... .

Горбушин Даниил

Цитата: Chinkov от 12.04.07, 23:36:22
А что так скромно?
Надо добавить, расчет плановой и фактической себестоимости, план-фактный анализ, CRM, финансовое планирование, бюджетирование, производственный учет,  и т.д. т.е. весь функционал «1С:Управление производственным предприятием»
А если серьезно, то теперь понятно, почему Вы так «восхищаетесь» мастерству менеджеров компании АСКОН. Классно работают хлопцы, продали PDM для закрытия задач  ERP и обеспечили работой отдел внедрения на 2-3 года.
А вот здесь я не соглашусь...
Скажем вопросы расчета плановой и фактической себестоимости вряд ли может и 1с подсчитать. Ведь для расчета даже плановой себестоимости одного состава изделий и техпроцессов мало. А как же способы организации производства, распределение затрат по базам и т.д. Одних методик калькулирования себестоимости несколько, а вы говорите что все считать в ПДМ.
Бюджетирование то каким местом сюда относится??? А финансовое планиирование - это и есть часть процесса Бюджетирования, так что не надо тут из рекламных плакатов цитаты писать!!!
Производственный учет. И здесь все не так просто... Опять же способ организации производства, учет брака и т.д. Не надо тут говорить, например как Консистенты - что мол они в Технолоджиксе считают плановую себесоимость... Не подсчитаете вы по данным из ПДМ ничего!!! (см. абзац выше)
Единственные точки соприкосновения ПДМ и Производственных систем - это диспечеризация производства. И больше ничего на базе ПДМ не сделать, а уж на этом я на одном из АСКОНовских проектов собаку съел.

Берендеев

Цитата: Горбушин Даниил от 24.05.07, 10:19:55
Цитата: Chinkov от 12.04.07, 23:36:22
А что так скромно?
Надо добавить, расчет плановой и фактической себестоимости, план-фактный анализ, CRM, финансовое планирование, бюджетирование, производственный учет,  и т.д. т.е. весь функционал «1С:Управление производственным предприятием»
А если серьезно, то теперь понятно, почему Вы так «восхищаетесь» мастерству менеджеров компании АСКОН. Классно работают хлопцы, продали PDM для закрытия задач  ERP и обеспечили работой отдел внедрения на 2-3 года.
А вот здесь я не соглашусь...
Скажем вопросы расчета плановой и фактической себестоимости вряд ли может и 1с подсчитать.
Может. И считает. И плановую и фактическую.

Горбушин Даниил

Цитата: Берендеев от 25.05.07, 09:57:45
Может. И считает. И плановую и фактическую.
Если считает...
А вот вам для того чтобы пораскинуть мозгами задачка...
Появляется новая модель трактора. 80% деталей и узлов унифицированы с других моделей тракторов.
А теперь подсчитайте мне плановую себестоимость трактора при программе выпуска 100 тракторов с учетом следующих факторов:
1. 65% необходимых материалов и комплектующих в наличие на складе. Требуется определить стоимость запасов + затраты на закупку недостоящих комплектующих и материалов.
2. Т.к. 80% деталей унифицированы - подсчитать их себестоимости по пообъектному принципу отнесения затрат.
3. Из сборочного цеха выходит 10 тракторов, далее переналадка конвейера на 10 другой модели... и т.д.

Думаю пока этого будет достаточно...

P.S.: Пишите, подкину еще пару задачек ;-)

ANTIPDM

У меня такая, вот беда: работаю на небольшом предприятии, конструктором, по совместительству и технологом. Разрабатываем и производим медицинское оборудование. Сейчас же модно заводить на предприятии ERP системы, так наше руководство выбрало 1С-УПП (внедряется год), работали они там работали нас не трогали, если бы не рост заказов, везде не успеваем, а людей в помощь брать не хотят, и эти экономисты наверно умных книжек начитались, и нашли 1С-PDM, им понравилось, то, что все в одной среде, а мы то причем???? Мы то работаем в CAD системах, но никак ни в 1С!!!Теперь заставляют бить спецификации в 1С, и работать в CAD системах, если раньше был только наш радной CAD то теперь обязательно и 1С. Решил посмотреть другие PDM системы, нужно ж разобраться где правильно, обращались в Solid Works PDM, Аскон, UGS, ведь много разных PDM, понимаем, что PDM в будущем нужна для предприятия, но наш зам. директора по экономике настаивает на 1С-PDM, но если нам это решение не приглянулось, из конструкторов делают "РАБОВ!!!!", ты сиди и вбивай, вбивай, а зачем, чтобы экономистам было хорошо? а нам за это не платят, объем работы возрастает, а денег нет !!!Не посоветуете что брать SW-PDM, Teamcenter, Лоцман (не включая денежный фактор стоимости),ну конечно чтобы была и полностю технология, а то если ещё и тетью систему возьмут для технологов, то совсем с ума сойти можно.
Если кому удалось отбиться от1С-PDM,расскажите, не хочется работать в этой программе!

Marianna

Думаю, что лично вам бороться бесполезно. Потому как все в руках ее Велечества ПРОДАЖИ. Биться  должны профессионалы : продавцы 1с-PDM  с продавцами других систем. Чьи условия вашему вашему директору понравятся больше, то он и купит. понятно, что он считает свои деньги, а не ваше время.
Вы ведь уже обращались в разные фирмы, наверняка ТКП вам присылали, вот пусть они и подключаются..

ANTIPDM

Цитата: Marianna от 25.01.08, 09:47:48
Думаю, что лично вам бороться бесполезно. Потому как все в руках ее Велечества ПРОДАЖИ. Биться  должны профессионалы : продавцы 1с-PDM  с продавцами других систем. Чьи условия вашему вашему директору понравятся больше, то он и купит. понятно, что он считает свои деньги, а не ваше время.
Вы ведь уже обращались в разные фирмы, наверняка ТКП вам присылали, вот пусть они и подключаются..

Вы абсолютно правы, что должны биться продавцы, но у нас уже все оплачено, поэтому слишком поздно спохватился, тем более руководство съездила на предприятие, где внедрена 1С-PDM, и увидила, что все отлично работает, в том числе и Компасом, да еще и  наш главный технолог, остался удовлетворен функционалом по технологии, так что вот такие дела.

DGroot

Цитировать..... По началу было не привычно, и тяжеловато, но выбора не было, т.к. руководство поставило условия не нравиться увольняйтесь, а мы на ваше место найдем других......
Лишний раз убеждаюсь, что эфекта можно добиться только овладев продуктом, а не прибегая к общетеоретическим спорам какая PDM (PML) лучше или хуже.

Romario

Цитата: DGroot от 24.03.08, 01:19:35
ЦитироватьЛишний раз убеждаюсь, что эфекта можно добиться только овладев продуктом, а не прибегая к общетеоретическим спорам какая PDM (PML) лучше или хуже.

Вы правы только на 50%, потому что мы тоже так думали 1,5 года назад, когда поступила задача навести порядок в документах. Выбрали классическую систему, наводили 1,5 года, потратили массу сил и времени, думали, что вот оно наступило счастье, но в реальности ничего не смогли спланировать в 1С:УПП, потомучто не смогли передать эти данные в эту учетную систему. Т.к. есть небольшие проблемы запуска системы оперативно-производственного учета, которые требуют изменение в организации данных в конструкторской спецификации, и в основном в технологии, при внедрении классической системы (по технологической подготовке производства и PDM для архива Конструкторской документации), в дальнейшем приходили к ситуации, когда введенные данные требуется "подправить", объем этих "подправлений" может превышать трудозатраты по вводу этих данных, с этим мы и столкнулись, пол года назад, став преред задачей оперативно-производственного планирования. Решили мы эту проблему просто: пришлось заново вводить всё информацию в 1С:PDM. Поэтому нужно сразу определиться, что вы хотите от системы, и какие задачи требуется решать, чтобы в последствии не делать "мартышкин" труд.

Yupik

Интересует вопрос внедрения 1C:PDM в качестве архива сканированных чертежей. Кто внедрил поделитесь как реализован поиск, права доступа, вывод на предварительный просмотр, размножение техдокументации и т.д.?

BocharovKI

TO Yupik

Поиск реализован не так уж плохо, по тем же принципам что  и в Лоцмане (наименования, виды, атрибуты, файлы и пр.).
Права доступа пришлось полностью переписывать и делать нечто похожее на Лоцман (объекту можно назначить четыре уровня доступа любому пользователю или группе), в оригинале можно было лишь три уровня одной группе или одному пользователю.
Предварительного просмотра (eDrawings в составе Лоцман) нет вообще у оригинальной версии. Пришлось прикрутить сначала eDrawings, а потом отказаться от нее по причинам сложностей с автокадовскими шрифтами и сильных тормозов. В итоге сейчас просмотр реализован мной при помощи трех заморских activeX (для изображений, для чертежей, для офисных доков)
Размножение по принципу открывай документ и размножай сколько влезет))))).

Если интересует более подробного готов ответить по Emai, или здесь же на форуме.

на мой взгляд систему, закрывающую вашу задачу (архив сканированых чертежей) на 1с можно написать с нуля где то за 2 месяца дешево и сердито но для этого потребуется грамотный программист 1с с понимание в области PDM