Размеры не совпадают при печати...

Автор Suntor, 20.06.17, 19:23:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Suntor

Делаю модель с размером 20,1 мм. С неё делаю чертёж, вставляю «Вставка \ Вид с модели \ Стандартные...». Масштаб 1:1 разумеется. Получившийся чертёж отправляю на печать, вылезает листик, штангенциркулем меряю размер — получается 18,4 мм.
Ну как так?

Лезу в диалог печати, вижу там «Подгонка масштабов листов» стоит «Вписать лист в страницу» с масштабом «0.958571». Матерюсь сильно, ну зачем это нужно было делать, неправильные размеры рамок, а потом подгонять масштабом листа?
Меняю на «Обрезать по размеру страницы» и ставлю масштаб 1.0. Печатаю, измеряю. Получается 19,2 мм! Опять не то.
НУ КАК ТАК?

Почему размеры при печати не совпадают, и как их выставить в 1:1?

На этом же лазернике печатал с других программ в 1200 DPI, размеры идеально совпадали до соток!

СВ

Цитата: СВ от 19.06.17, 08:42:36
...
А вот как бы уговорить Вячеслава Вячеславовича искоренить МНОЖЕСТВО других пороков?
Вот первая ... мель. https://www.youtube.com/watch?v=5s9cCI_9s8Y

6o6auko

Цитата: Suntor от 20.06.17, 19:23:52
Делаю модель с размером 20,1 мм. С неё делаю чертёж, вставляю «Вставка \ Вид с модели \ Стандартные...». Масштаб 1:1 разумеется. Получившийся чертёж отправляю на печать, вылезает листик, штангенциркулем меряю размер — получается 18,4 мм.
Ну как так?

Лезу в диалог печати, вижу там «Подгонка масштабов листов» стоит «Вписать лист в страницу» с масштабом «0.958571». Матерюсь сильно, ну зачем это нужно было делать, неправильные размеры рамок, а потом подгонять масштабом листа?
Меняю на «Обрезать по размеру страницы» и ставлю масштаб 1.0. Печатаю, измеряю. Получается 19,2 мм! Опять не то.
НУ КАК ТАК?

Почему размеры при печати не совпадают, и как их выставить в 1:1?

На этом же лазернике печатал с других программ в 1200 DPI, размеры идеально совпадали до соток!
Попробуйте напечатать через предварительный просмотр печати, масштаб 1,0, лишние листы обрезать

Suntor

Цитата: 6o6auko
Попробуйте напечатать через предварительный просмотр печати, масштаб 1,0, лишние листы обрезать

Тоже самое... но проблема не в этом была. Походу дела вспомнил, что с этого лазерного МФУ я не печатал, а сканил. И там получалась отличная точность. А вот на печать нужно было проверить.

В Компасе создал чертёж, нарисовал квадрат 100×100 мм, напечатал в масштабе 1:1. Получил 96,2×95,7 мм.

Нарисовал в MSPaint простой квадрат 378×378 пикселей, чтобы при сохранении в PNG, у которого по умолчанию 96 DPI получался размер 100×100 мм. Сохранил в PNG, распечатал. И получил 96,2×95,7 мм. Тоже что и через Компас.

Виновато МФУ. Вопрос снимается.

Теперь, буду благодарен, если кто подскажет, как сделать при печати в Компасе разный масштаб по разным осям, чтобы скомпенсировать ошибку принтера?

Elaeagnus

 Если распечатать чертёж как конструкторский документ, то "тыкать" в  него штангелем не имеет никакого смысла.
Если нужно распечатать некий контур с целью последующего использования в качестве шаблона, то в Окне предварительного просмотра нужно задать масштаб явно.

Вират Лакх

Автор темы просил "разный масштаб по разным осям". Но, кажись, тут облом.

6o6auko


bull

чтобы по разным осям разный масштаб - воспользуйтесь "вражиной", раз уж так припекло. Я имею ввиду автокад, конечно :) Там всё в блок загнать, а потом просто нужные масштабы по осям задать в свойствах.

bull

Цитата: 6o6auko от 21.06.17, 06:09:51
Проще МФУ настроить...
К сожалению, лазерники и МФУ почти все не поддаются калибровке. Это вам не плоттеры.

СВ

Цитата: Suntor от 20.06.17, 19:23:52
Почему размеры при печати не совпадают, и как их выставить в 1:1?
Если вопрос только в том, как сделать ТОЧНО 1:1, то так* (ручной режим для каждого листа! или будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пы...):
Предварительный просмотр, Режим указания ... ("ножницы"), Способ вывода - правая кнопка, в графах задать отступ (4,8...5 и 8...19 - где рамка отступает на 20 мм). Бывает из-за ориентации листа отступов чуть-чуть не хватает, тогда поменять ориентацию.
-  -  -  -
* - для Компасов до К17.

Suntor

Неужели нельзя как-то явно поставить разный масштаб по разным осям?... функция то простейшая!
:(

Suntor

Цитата: Elaeagnus от 21.06.17, 05:02:33
Если распечатать чертёж как конструкторский документ, то "тыкать" в  него штангелем не имеет никакого смысла.
Если нужно распечатать некий контур с целью последующего использования в качестве шаблона, то в Окне предварительного просмотра нужно задать масштаб явно.

Тут вопрос в другом. Зачем для, как вы пишите, «конструкторского документа» созданного в масштабе 1:1 при печати использовать по умолчанию масштаб отличающийся на 4% от заданного?... Какую великую и эпохальную цель преследовали разрабы, когда сотворили сиё чудо!?... чтобы людям жизнь усложнить на ровном месте? у меня только такое объяснение, другого я придумать не могу.

mikor

Для того, чтобы можно было распечатать чертеж на обычных принтерах, у которых есть слепые зоны печати (по периметру листа).

Elaeagnus

Цитата: Suntor от 21.06.17, 20:13:42
... у меня только такое объяснение, другого я придумать не могу.
Эка Вас бросает: от
Цитата: Suntor от 20.06.17, 22:23:39
...Виновато МФУ.
до "злых разрабов".
Конструкция офисных принтеров и МФУ по умолчанию не обеспечивает задание области печати на 100% поверхности стандартного листа.
И нордический "зловредный характер" разрабов и прочих программеров тут ни с какого боку.  :(((
Тут или плоттер, или наслаждаться жизнью, используя то, что есть.
Тема старинная и на форуме обсуждалась достаточно подробно.

bull

Цитата: Suntor от 21.06.17, 20:13:42Какую великую и эпохальную цель преследовали разрабы, когда сотворили сиё чудо!?... чтобы людям жизнь усложнить на ровном месте? у меня только такое объяснение, другого я придумать не могу.
как правильно сказали, в этом не Компас виноват, а поля печати принтера. Это в любом САПР так. Поэтому на плоттерах, например, используют форматы "oversize",поскольку поле "в ноль" получается настроить далеко не во всех даже плоттерах. Не говоря уже об обычных принтерах.

Николай

Не знаю, с какой целью требуется картинка, равная детали, но когда потребовался контур для сравнения на проекторе- распечатали контур не из Чертежа, а из Фрамента, чтобы рамка не портила масштаб. И всё получилось.

bull

Николай, мало ли... Мы тоже кальку для оптикошлифовки печатали безо всяких рамок чертежа. Но вдруг где-то решили соптимизировать, так сказать, расходы на печать, чтобы чертеж использовать и как такую кальку, и как шаблон для ОТК  :)))))

IgorT

фамилию, имя и отчество косячного МФУ не плохо бы услышать. Так сказать знать "героев" в лицо.

bull


IgorT

Странно... часто печатаю 1:1 из Компаса на отдельском МФУ, на домашнем лазернике...  Всё сходится 1 к одному.
Поэтому и интересуюсь маркой и моделью обсуждаемого устройства.