Материал ВГП труб

Автор mikor, 20.04.17, 07:57:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bull

Цитата: Warlock-72 от 20.04.17, 11:43:57
ЕСКД требует указания в чертеже детали или в спецификации материала в соответствии с ГОСТо-м или ТУ на материал, а в ГОСТ 3262 приведены примеры условных обозначений данных труб, в которых марка стали НЕ ФИГУРИРУЕТ. Что непонятного?
Вы сами не понимаете тех вопросов, которые задаете. И я говорю, что непонятного? Если в ГОСТ нет марки материала, а ЕСКД требует наличия информации о материале, то его следует проставить, выбрав конкретный из ограниченных этим ГОСТом.

Warlock-72

Цитата: bull от 20.04.17, 12:50:13
И я говорю, что непонятного? Если в ГОСТ нет марки материала, а ЕСКД требует наличия информации о материале, то его следует проставить, выбрав конкретный из ограниченных этим ГОСТом.
Так я ж не против указания конкретной марки. Вопрос - каким образом это сделать. Если разработчик технических условий принял конкретную форму условного обозначения своих труб, то мы не имеем права изменять эту форму обозначения. Если уж Вам так необходимо конкретизировать марку стали трубы, то уточняйте ее дополнительно - в графе "Примечание" в спецификации или в технических требованиях чертежа детали - и никаких вопросов.
Цитата: bull от 20.04.17, 12:50:13
Вы сами не понимаете тех вопросов, которые задаете...
Давайте не будем голословно высказываться, ОК?

bull

Цитата: Warlock-72 от 20.04.17, 12:57:10
Если разработчик технических условий принял конкретную форму условного обозначения своих труб, то мы не имеем права изменять эту форму обозначения.
Кто ж говорит об изменении? Мы указываем ИЗДЕЛИЕ по этому ГОСТ. Далее указываем (выбираем из разрешенного в ГОСТ) КОНКРЕТНУЮ МАРКУ на это изделие.
+ Благодарностей: 2

VLaD-Sh

Цитата: bull от 20.04.17, 13:13:17
Кто ж говорит об изменении? Мы указываем ИЗДЕЛИЕ по этому ГОСТ. Далее указываем (выбираем из разрешенного в ГОСТ) КОНКРЕТНУЮ МАРКУ на это изделие.
Все верно! Об этом и пытаюсь донести  :)

Студент 2015

Цитата: Warlock-72 от 20.04.17, 12:57:10
Так я ж не против указания конкретной марки. Вопрос - каким образом это сделать. Если разработчик технических условий принял конкретную форму условного обозначения своих труб, то мы не имеем права изменять эту форму обозначения. Если уж Вам так необходимо конкретизировать марку стали трубы, то уточняйте ее дополнительно - в графе "Примечание" в спецификации или в технических требованиях чертежа детали - и никаких вопросов.Давайте не будем голословно высказываться, ОК?
В этих ТУ 3262 вроде всё конкретно написано, (может я не те цитаты собрал).
2.1. Трубы изготовляют в соответствии с требованиями настоящего стандарта и по технологическим
регламентам, утвержденным в установленном порядке, из сталей по ГОСТ 380 и ГОСТ 1050
без нормирования механических свойств и химического состава.
Трубы для деталей водопроводных и газопроводных конструкций изготовляют из сталей по
ГОСТ 1050.
,
Есть ещё один интересный пункт : 2.10. По требованию потребителя механические свойства труб для деталей водопроводных
и газопроводных конструкций должны соответствовать ГОСТ 1050.
И ещё 3. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
3.1. Трубы принимают партиями. Партия должна состоять из труб одного размера, одной марки
стали
и сопровождаться одним документом о качестве в соответствии с ГОСТ 10692 с дополнением
для труб, предназначенных для изготовления деталей водопроводных и газопроводных
конструкций, из стали по ГОСТ 1050; химический состав и механические свойства стали - в соответствии
с документом о качестве предприятия - изготовителя заготовки.

Если Вам как конструктору ( Заказчику этих труб) без разницы из чего они будут сделаны, то можете указать как написано в этих ТУ. И всё будет хорошо! Но если Вы предъявляете в материалу труб свои требования, то я считаю что надо указать материал из которого Вы хотите иметь эти трубы.

Warlock-72

Цитата: bull от 20.04.17, 13:13:17
Кто ж говорит об изменении? Мы указываем ИЗДЕЛИЕ по этому ГОСТ. Далее указываем (выбираем из разрешенного в ГОСТ) КОНКРЕТНУЮ МАРКУ на это изделие.
Цитата: VLaD-Sh от 20.04.17, 13:18:19
Все верно! Об этом и пытаюсь донести  :)
Продемонстрируйте, пожалуйста, в каком месте условного обозначения трубы разработчик ГОСТ допускает указание марки стали?
Только, пожалуйста, без "попыток что-либо донести". Я прекрасно понимаю, что Вы имеете в виду.
Речь здесь идет о форме записи, определенной государственным стандартом.
Например, в форме записи материала по ГОСТ 1050 марку стали указывают (см. вложение),
а вот в ГОСТ 3262 - нет.
Никакой "отсебятины"...

Warlock-72

20.04.17, 13:38:28 #26 Последнее редактирование: 20.04.17, 15:09:56 от Warlock-72
Цитата: Студент 2015 от 20.04.17, 13:29:44
...
Если Вам как конструктору ( Заказчику этих труб) без разницы из чего они будут сделаны, то можете указать как написано в этих ТУ. И всё будет хорошо! Но если Вы предъявляете в материалу труб свои требования, то я считаю что надо указать материал из которого Вы хотите иметь эти трубы.
Опять -двадцать пять...
Да я ж разве против? Указывайте конкретную марку, но не в пределах формы условного обозначения труб по ГОСТ 3262, а дополнительно...

Автор темы спрашивал конкретно:
"...Вопрос: нужно ли дополнительно все-таки указывать в графе материал марку стали или нет? ..."
Ответ: нет, в графе "Материал" марку стали для этих труб указывать нельзя. Конкретизировать можно дополнительными указаниями, но не в графе "Материал".

Ё

 Парни! Пока вы тут "лили воду", китайцы произвели продукции на несколько "ярдов" в валюте! Вот был тут товарищ: "ВсЁ по ГОСТ-у - на погосте!"

bull

Цитата: Warlock-72 от 20.04.17, 13:35:35
Речь здесь идет о форме записи, определенной государственным стандартом.

а вот в ГОСТ 3262 - нет.
Ещё раз - форму записи, определенную этим ГОСТ, никто и не собирается менять. Только эта форма не определяет материал. А материал по ЕСКД для изделия должен быть определен. Поэтому он указывается ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Указывается в обязательном порядке. Иначе - нарушение ЕСКД

bull

Цитата: Ё от 20.04.17, 13:48:38
Парни! Пока вы тут "лили воду", китайцы произвели продукции на несколько "ярдов" в валюте! Вот был тут товарищ: "ВсЁ по ГОСТ-у - на погосте!"
Одно другому не мешает. Тут вот тоже цех крутится, продукция выпускается. Даже я между делом проги на ЧПУ подготовил на завтра. :)

Warlock-72

Цитата: Ё от 20.04.17, 13:48:38
Парни! Пока вы тут "лили воду", китайцы произвели продукции на несколько "ярдов" в валюте! ...
Случай из личной практики: вот из-за такой, как Вы выразились, "воды" - из-за не по стандарту указанного материала ряда деталей - нашей военной приемкой было приостановлено производство изделий по ГОЗ. Соответственно, заказ был сорван, виновные наказаны: найдены "конкретные" "виновники" (конструктора, технологи и нормоконтроллер), сняты руководители КО и НК, и предприятие, кажется, выплачивало неустойку (хотя в последнем утверждении не уверен на 100 %, хотя это и было озвучено нашим руководством).
Так что... какие там китайцы...

Warlock-72

20.04.17, 14:18:12 #31 Последнее редактирование: 20.04.17, 14:40:11 от Warlock-72
Цитата: bull от 20.04.17, 13:57:07
... А материал по ЕСКД для изделия должен быть определен. Поэтому он указывается ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Указывается в обязательном порядке. Иначе - нарушение ЕСКД
Подтвердите, пожалуйста, ссылкой на пункт соответствующего документа из ЕСКД.
А если мне "до фонаря" - будет эта труба из Ст3 или из сталь 20?
Зачем мне это указывать, если в ГОСТ-е совсем этого не требуется?

P.S. Ради интереса, зашел на интернет-порталы поставщиков данных труб... Большинство из них не указывают конкретную марку стали - просто "сталь черная" или "сталь оцинк.". Но есть и такие, которые уточняют, причем, на один типоразмер - одна марка стали.

bull

20.04.17, 15:10:56 #32 Последнее редактирование: 20.04.17, 15:26:35 от bull
Цитата: Warlock-72 от 20.04.17, 14:18:12
Подтвердите, пожалуйста, ссылкой на пункт соответствующего документа из ЕСКД.
Да это и ежу должно быть понятно (кто-нибудь, позовите ежа...). Вам может ещё ГОСТ на обязательность точки в конце предложения? Ну ГОСТ так ГОСТ: 2.104-2006. п.6.1. Написано - "графу заполняют только в чертежах деталей". Примечаний насчет отсутствия в чертежах деталей материала нет. Следовательно - графа должна быть заполнена. ГОСТ на трубу - это не материал, а только сортамент (пусть и не такой широкий, как у остального проката).

PS А вообще, конечно, разработчиков ГОСТа надо за одно место повесить.  :um:Метод указания материала в обозначении в ГОСТ на сортамент должен указываться. То ли он должен быть указан в одном ряду с размерами и т.д., то ли дробью в знаменателе, как обычно. Посмотрел несколько ГОСТов таких, везде есть пример с указанием марки материала.

Warlock-72

20.04.17, 15:19:13 #33 Последнее редактирование: 20.04.17, 15:32:39 от Warlock-72
Цитата: bull от 20.04.17, 15:10:56
... ГОСТ на трубу - это не материал, а только сортамент (пусть и не такой широкий, как у остального проката).
ГОСТ 3262 - это технические условия, а не сортамент.
Цитата: bull от 20.04.17, 15:10:56
... разработчиков ГОСТа надо за одно место повесить.  :um:Метод указания материала в обозначении в ГОСТ на сортамент должен указываться. То ли он должен быть указан в одном ряду с размерами и т.д., то ли дробью в знаменателе, как обычно...
Вот именно об этом чем и речь  :) Права я такого не имею, как потребитель, - додумывать за разработчика и изменять принятую им форму обозначения.

bull

Цитата: Warlock-72 от 20.04.17, 15:19:13
ГОСТ 3262 - это технические условия, а не сортамент.
Неважно. Сортамент там расписан, другие требования тоже есть и указано, как фигурируют в обозначении. Материал же указан не конкретно. Стало быть... (читай PS постом выше)

Warlock-72

Цитата: bull от 20.04.17, 15:28:49
Неважно. Сортамент там расписан, другие требования тоже есть и указано, как фигурируют в обозначении. Материал же указан не конкретно. Стало быть... (читай PS постом выше)
Это как это - "неважно"???
Технические условия  - это документ, устанавливающий технические требования, которым должны удовлетворять конкретное изделие, материал, вещество и пр. или их группа! Это не просто сортамент.

kotelok

Цитата: Kirilius83 от 20.04.17, 09:55:03
хм, и надеяться что трубу из стали 50 делать не будут? а то потом варить как?  :-)))
А зачем гадать и надеяться, если в заявке поставщику указать: Труба 32*3,2 ГОСТ 3262 ст3 ГОСТ 380? Если пришлют ст50, то это другая история с претензионным порядком согласно условиям договора.

P.S. Да и какой дурак будет изготавливать СВАРНЫЕ трубы из стали, которую "а то потом варить как?"

bull

Это не просто сортамент, да. Но если в ГОСТ марка материала указана хотя бы в двух возможных вариантах, то и должно быть указано, как эти варианты должны выглядеть в обозначении. А этого там нет. Это упущение составителей.

Warlock-72

Цитата: bull от 20.04.17, 15:58:42
... если в ГОСТ марка материала указана хотя бы в двух возможных вариантах, то и должно быть указано, как эти варианты должны выглядеть в обозначении. А этого там нет. Это упущение составителей.
Возможно, разработчики данного ГОСТ-а руководствовались другими мыслями... Возможно, просто "недодумали", и это, действительно, упущение...
Но документ есть документ... "что написано пером..."

VLaD-Sh

Цитата: bull от 20.04.17, 15:58:42
Но если в ГОСТ марка материала указана хотя бы в двух возможных вариантах, то и должно быть указано, как эти варианты должны выглядеть в обозначении. А этого там нет. Это упущение составителей.
и
Цитата: Warlock-72 от 20.04.17, 16:05:24
Возможно, просто "недодумали", и это, действительно, упущение...
Но документ есть документ... "что написано пером..."
:fr: Золотые слова  :)