Построение гибкого шланга средствами Компаса.

Автор IgorT, 14.04.17, 10:22:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 16.05.17, 16:29:59
Не понят. Расскажите об этом подробнее.
В видеоролике Вы тяните одну дугу за крайнюю точку и сопряженная с ней дуга тоже перестраивается. Обе дуги синие, что свидетельствует о том, что эскиз неопределен, т.е. имеет степени свободы. Но даже если Вы решите зафиксировать положение крайней точки, за которую тянули первую дугу, то эскиз всё равно не почернеет и не станет определенным. Чтобы экиз определить, необходимо задать радиусы и/или значение центрального угла дуг ( в зависимости от наложенных сопряжений).
Полагаю, что для определения Вашего эскиза потребуется налоложение любых трех размеров на выбор: радиус первой дуги, угол первой дуги, радиус второй дуги, угол второй дуги. Все четыре размера наложить не получится, т.к. последний будет вычисляться системой исходя из заданной Вами общей длины контура.
Аналогично можно и в КОМПАСе запараметризировать, только для четвертого размера зависимость придется писать вручную.

Ё

Цитата: IgorT от 16.05.17, 10:41:43
...
Вот пример, что ожидается получить, реализованное в эскизе SW.
На дуги наложены зависимости "равенство радиусов", "касание". Из дуг сформирован объект "Путь". Ему задана длина.
При перемещении левой точки путь меняет форму по условиям наложенных зависимостей, одновременно сохраняя длину.
Такое возможно сделать Компасом?

"Компас"+ "Геометрия", учебник для 6-го класса общеобр. школы СССР...

GenTAPo

Со всеми перечисленными проблемами не сталкивался, поскольку сохраняю сборку под другим именем средствами КОМПАС, сохранить как...
Был у меня вопрос в АСКОН по другому поводу.  Не помню, в какой версии сделали возможность построения спирали по траектории. Но, мало где можно применить, потому что спираль можно построить только в одной плоскости. А мне понадобилось вот такие рукава, спираль каркаса рукава выделена красным, подвести от выхода до входа в пространстве. Рукав из полупрозрачного пластика диаметром 200 мм, каркас из пластиковой спирали, диаметр спирали 5 мм. Вот и не вышло, а трубу без спирали делать не хотелось, вот и показал куски на входе и выходе.

IgorT

Цитата: ТрындецЪ от 16.05.17, 17:26:41
В видеоролике Вы тяните одну дугу за крайнюю точку и сопряженная с ней дуга тоже перестраивается. Обе дуги синие, что свидетельствует о том, что эскиз неопределен, т.е. имеет степени свободы. Но даже если Вы решите зафиксировать положение крайней точки, за которую тянули первую дугу, то эскиз всё равно не почернеет и не станет определенным. Чтобы экиз определить, необходимо задать радиусы и/или значение центрального угла дуг ( в зависимости от наложенных сопряжений).
Полагаю, что для определения Вашего эскиза потребуется налоложение любых трех размеров на выбор: радиус первой дуги, угол первой дуги, радиус второй дуги, угол второй дуги. Все четыре размера наложить не получится, т.к. последний будет вычисляться системой исходя из заданной Вами общей длины контура.
Аналогично можно и в КОМПАСе запараметризировать, только для четвертого размера зависимость придется писать вручную.
Вы находитесь во мраке ереси, ибо суждения Ваши не есть истина.

смотрите кино. Сорри за качество AVI, не искусен я в деле сиём!
Но то что нужно, там наглядно показано.

IgorT

Цитата: Ё от 16.05.17, 20:48:22
"Компас"+ "Геометрия", учебник для 6-го класса общеобр. школы СССР...
Ну да, конечно. :) А теперь  слова свои делом мастерским подтвердите, явите нам в студию пример, где покажете как полагается применять "Компас+"Геометрия", учебник для 6-го класса общеобр. школы СССР. для решения обсуждаемой задачи.

IgorT

Цитата: GenTAPo от 16.05.17, 22:10:51
Со всеми перечисленными проблемами не сталкивался, поскольку сохраняю сборку под другим именем средствами КОМПАС, сохранить как...
Был у меня вопрос в АСКОН по другому поводу.  Не помню, в какой версии сделали возможность построения спирали по траектории. Но, мало где можно применить, потому что спираль можно построить только в одной плоскости. А мне понадобилось вот такие рукава, спираль каркаса рукава выделена красным, подвести от выхода до входа в пространстве. Рукав из полупрозрачного пластика диаметром 200 мм, каркас из пластиковой спирали, диаметр спирали 5 мм. Вот и не вышло, а трубу без спирали делать не хотелось, вот и показал куски на входе и выходе.
Или я глючу, или подобное обсуждалось на форуме. Это случайно не спираль по траектории получается?

GenTAPo

Именно спираль по траектории, но не в одной плоскости, а в пространстве.
На самом комбайне просто загибают рукав, как получится, так и поставили. Но траектория то в пространстве. Возможно вы хотите предложить кривую по закону. Однако, описать траекторию не каждый способен. А вот сплайновую кривую способен сделать каждый, потягал за характерные точки, вроде на месте, подойдёт. По этой траектории и пустить спираль. Там у комбайна 4 таких рукава и у всех разная траектория и длина. И жёсткой траектории там нет, после установки закрепляют по месту, главное, чтобы при езде по полю не болтался.

IgorT

Может быть это поможет?
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,27292.msg203400.html#msg203400

Но к моей теме это не имеет отношения.

В этой теме я хотел выяснить, возможно ли сделать Компасом то, что можно сделать SW. У SW есть объект эскиза "Путь". Ему можно задавать длину. Это позволяет  моделить поведение гибкого шланга, определять точки его закрепления и необходимые габариты для его перемещения в пространстве. Конечно с долей погрешности, так как шланг гнётся не по дугам, а по сплайну. Но величина погрешности в практических работах приемлима.
В Компасе подобного функционала я не нашел. Жаль. :(

Ё

Цитата: IgorT link
=topic=30327.msg237785#msg237785 date=1494962903

Ну да, конечно. :) А теперь  слова свои делом мастерским подтвердите, явите нам в студию пример, где покажете как полагается применять "Компас+"Геометрия", учебник для 6-го класса общеобр. школы СССР. для решения обсуждаемой задачи.

А Вы?! Два уравнения! И что с того, что одно - трансцендентное? Решите его ГРАФИЧЕСКИ "Компас"-ом! "Тянуть за точку", конечно, не получится; но через перестроение - будет работать.

Цитата: IgorT от 17.05.17, 21:40:43
...
Но к моей теме это не имеет отношения.
...
В Компасе подобного функционала я не нашел. Жаль. :(

"Нельзя объять необъятное"! Да и так ли уж актуален этот функционал?.. Пожалуй, можно придумать и более актуальные темы для малюсенького коллектива "ядерных" геометров...

IgorT

Цитата: Ё от 18.05.17, 21:00:15
А Вы?! Два уравнения! И что с того, что одно - трансцендентное? Решите его ГРАФИЧЕСКИ "Компас"-ом! "Тянуть за точку", конечно, не получится; но через перестроение - будет работать....
Перечитайте мои посты, возможно поймете, что я  спрашивал именно  о ВОЗМОЖНОСТИ создания  ПОДВИЖНОМ шланга, так что бы потянуть за точку и он изменил ФОРМУ при сохранении длины. Я не спрашивал как графически прорисовать положения. Я прорисую, когда нужно будет. Я Вас об этом не спрашивал и не собираюсь спрашивать.


Цитата: Ё от 18.05.17, 21:00:15
...
"Нельзя объять необъятное"! Да и так ли уж актуален этот функционал?.. Пожалуй, можно придумать и более актуальные темы для малюсенького коллектива "ядерных" геометров...
Ага.  Какие мудрости от  Козьмы П. ещё тут озвучите?

Если Вам не нужен этот функционал не стоит заявлять об этом публично.
Да собственно о каком функционале Вы говорите? Вы сами то понимаете о чем идёт речь?

СВ

19.05.17, 08:39:20 #50 Последнее редактирование: 19.05.17, 08:51:22 от СВ
  Такая функция ОДНОЗНАЧНО нужна для МАШИНОСТРОЕНИЯ!
Разве что Аскон в принципе для такого уровня работ не готов. И не скоро будет готов.
- - - - -
А "Козьму Ё Пруткова" нужно правильно понимать: - он, не побоюсь этого слова, реально научно-технически грамотнее общего уровня форума (вот разве только характер - тоже "гораздо отличается" ... Но  судить человека просто за особенности НЕЛЬЗЯ!)
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: СВ от 19.05.17, 08:39:20
  ... он, не побоюсь этого слова, реально научно-технически грамотнее общего уровня форума (вот разве только характер - тоже "гораздо отличается" ... Но  судить человека просто за особенности НЕЛЬЗЯ!)

Точно так!
На счет судить аналогично, согласен. Но что характерно, сплошь и рядом наблюдается это осуждение...

Ё

Цитата: IgorT от 19.05.17, 08:28:35
...

Если Вам не нужен этот функционал не стоит заявлять об этом публично.
Да собственно о каком функционале Вы говорите? Вы сами то понимаете о чем идёт речь?

А не слишком ли много болтологии?! Покажите-ка лучше свои ДЕЛА!

Если мне "такой функционал" понадобился, то я эту проблему для себя и решил:  https://cloud.mail.ru/public/55c1/uzYYftas9   . "Шнурок" деформируется достаточно реалистично, сохраняя постоянство длины.
Что за прок в ПЛОСКОЙ траектории? А если так уж надо, то напишите программку, подбирающую коэффициенты в сплайновом полиноме! В простейшем случае ( но достаточно ПОЛЕЗНОМ! ) используйте инструменты "Оболочки/Листового тела".

Цитата: СВ от 19.05.17, 08:39:20
  Такая функция ОДНОЗНАЧНО нужна для МАШИНОСТРОЕНИЯ!
Разве что Аскон в принципе для такого уровня работ не готов. И не скоро будет готов.
- - - - -
...

Я не буду утверждать "стопроцентно" ( для этого на Форуме есть такие товарищи, как Sabahs ), но это - совершенно банальная для "ядерных" геометров задача: итеративно "подогнать" коэффициенты в полиноме! Вот, например, "Сшивка поверхностей": там же, фактически, идЁт подбор коэффициентов, соответствующих ЗАДАВАЕМОЙ точности "сшивки".
А дальше: какая такая ПОЛЬЗА будет, кроме "красивой картинки"? Ну, допустим, РАЗВЕРНЁМ направляющий сплайн. Так мы-то изначально его длину задаЁм САМИ!

Цитата: СВ от 19.05.17, 08:39:20
  ...
А "Козьму Ё Пруткова" нужно правильно понимать: - он, не побоюсь этого слова, реально научно-технически грамотнее общего уровня форума (вот разве только характер - тоже "гораздо отличается" ... Но  судить человека просто за особенности НЕЛЬЗЯ!)

Так Вы, Сергей Васильевич, уж извините, НО: я-то до того, как "выползти" на Форум, с ЗАВИСТЬЮ учился у таких форумчан, как, например, Алхимик или "О!Bessoff..." ( :) )! ( М-да... У Форумов, видать, тоже БЫВАЕТ молодость! )

И итог: если кому-то чего-то надо - не стесняйтесь, пишите в СТП! Но только не думайте, по простоте душевной, что вы чего-то там такое знаете, ЧЕГО НЕ ЗНАЮТ СОТРУДНИКИ "АСКОН"-а! Эти ребята априори - очень много знают и умеют! Но они - такие же люди, как и все: если чего-то не сделали или сделали "не совсем", то, значит, на то были свои причины! ( В диапазоне от "ребЁнка из садика забрать" до "начальник нажимает"!  ;) ) Для чего тогда писать?! А чтобы "АСКОН" суммировал ЗАПРОСЫ пользователей! А так: "на каждый чих не наздороваешься"!
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Ё от 19.05.17, 09:35:22
А не слишком ли много болтологии?! Покажите-ка лучше свои ДЕЛА!

Если мне "такой функционал" понадобился, то я эту проблему для себя и решил:  https://cloud.mail.ru/public/55c1/uzYYftas9   . "Шнурок" деформируется достаточно реалистично, сохраняя постоянство длины.
Что за прок в ПЛОСКОЙ траектории? А если так уж надо, то напишите программку, подбирающую коэффициенты в сплайновом полиноме! В простейшем случае ( но достаточно ПОЛЕЗНОМ! ) используйте инструменты "Оболочки/Листового тела".
....

Эк Вы возбудились! Успокойтесь уже.
Этот Ваш пост наглядно показывает, что Вы совершенно не в теме обсуждения.

Какие мои дела Вас интересуют?

Про "напишите программу"... Давайте так, по известной формуле:"Вы не будите говорить что мне делать, а я не буду говорить куда Вам идти". Хорошо? Вот и договорились.  :)

С примером,что Вы мне любезно предоставили ознакомился раннее. Спасибо ещё раз.  Но он решает не совсем те задачи, возможность решения которых средствами Компаса я пытался выяснить здесь. Эти задачи решаются в других CAD, так, что нужда заниматься программированием в Компасе совершенно отпадает.

Зачем это вообще нужно и какой прок от функционала "путь" в эскизе? ИМХО у того, кто занимался задачами подвода шлангов к подвижным частям механизмов, таких вопросов не должно возникать. Вы занимались подобным?

СВ

Цитата: Ё от 19.05.17, 09:35:22
... если кому-то чего-то надо - не стесняйтесь, пишите в СТП! Но только не думайте, по простоте душевной, что вы чего-то там такое знаете, ЧЕГО НЕ ЗНАЮТ СОТРУДНИКИ "АСКОН"-а! Эти ребята априори - очень много знают и умеют! Но они - такие же люди, как и все: если чего-то не сделали или сделали "не совсем", то, значит, на то были свои причины! ...
Все так, собственно, и думают: - Эти ребята ... знают и умеют.
Но почему-то не делают, и Вы, любезный Ё, громче всех об этом к...... . А если делают, то - см. ВСЮ тему "Первые впечатления от новой версии КОМПАС-3D V17" http://forum.ascon.ru/index.php/topic,30359.150.html
Налицо полное противоречие, скажем так, возможных возможностей и невнятной реализации. Можете объяснить данный регресс (не упоминая ребёнка, начальника, ...; "яйца" - можно)?
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 16.05.17, 22:25:38
Вы находитесь во мраке ереси, ибо суждения Ваши не есть истина.
Я не учёл равенство радиусов в Ваше эскизе. Повторил этот эскиз в КОМПАСе (см. скрин).
Для определения этого эскиза помимо задания размера прямолинейного участка достаточно ещё одного управляющего размера (у меня это радиус). И тут наша задача превращается в задачу оптимизации: подобрать радиус удовлетворяющий "длине пути".
Т.к. изменение радиуса  автоматически изменяет центральный угол дуги, то использование этих переменных в одном выражении вызывает "циклическую зависимость", как говорит нам сам КОМПАС.
Я не исключаю, что может существовать формула, которая однозначно определит нужное значение радиуса, но мне она не известна.

Чтобы помочь КОМПАСу решить задачу оптимизации, нужно смотреть в сторону программирования.
Всеми уважаемый Алхимик снял видео, где показал, как это делал он для решения схожей задачи.
https://youtu.be/UgEP_owMaH4?list=PL_9ia9WAmZpYTAwaywqxWm71t5FcsXcfQ

+ Благодарностей: 1

IgorT

Спасибо!
Программированием можно весьма улучшить функционал Компаса.
Но дело в том, что  задачу хотелось бы решить без программирования.
А так, я уже отчитался, что она легко решается SW. Все узлы с подвижными шлангами, где нужно было определить точки крепления штуцеров и ориентацию их осей, потребные длины для обеспечения хода и допустимых радиусов гибки, получаемых при работа узла габаритов я делаю средствами SW.
Ну и задумался, может Компасом получится так же? Оказалось с такой же легкостью как в SW Компас сделать не позволяет. Без программирования тут вряд ли обойтись. :(

Ё

Цитата: ТрындецЪ от 19.05.17, 11:29:22
...
(1) Я не исключаю, что может существовать формула, которая однозначно определит нужное значение радиуса, но мне она не известна.
...
(2) Всеми уважаемый Алхимик...


  1.  :))))) :))))) :))))) Слава богу, не я один! Лень мне было "видос" глянуть! Тов. ТрындецЪ, пересмотрите ещЁ раз! Давненько, как говорится... А в Вашей постановке задачка-то сводится к совершенно банальной схеме! Завтра пришлю эскизик!

2. Вот это - ПРАВИЛЬНО!

3! Задача "про шланги" имеет весьма ЭЛЕГАНТНОЕ решение функционалом "Компас"-а в 3D! Но про это - тс-с-с! ШпиЁны - рядом! А плоский эскиз пусть останется в SW...

IgorT

ну вот, давно бы так! А то всё отмазы были, конкретного дела не было. :)
Жду с нетерпением. Посмотрим, как Ваши идеи решения задачи гибкого шланга  будут реализованы и как их можно будет применить практически.  :)

Ё

 А чего вам ждать-то? Учите "Компас" - худо-бедно, но там и ждать не надо... Не всЁ ж пропагандой супротив "Компас"-а заниматься!