Ошибка при расчете методом КЭ

Автор mdragorub, 13.03.17, 13:56:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mdragorub

Здравствуйте форумчане!
При расчете в Компасе V16 методом конечных элементов, а точнее при построении КЭ сетки, возникает вот такая вот ошибка. Сборка, вроде бы, собрана нормально + совпадающие поверхности сделал.
В чем может быть проблема? Прошу помощи и заранее спасибо!

Lotos82

13.03.17, 14:56:03 #1 Последнее редактирование: 13.03.17, 16:02:48 от Lotos82
Что-бы Вам помочь нужна модель.

mdragorub

Цитата: Lotos82 от 13.03.17, 14:56:03
Что-бы Вам помочь нужна модель.

куда скинуть?)

KiDim

Лучше в облачное хранилище, а на форум ссылку.

mdragorub

https://yadi.sk/d/BFGWwdxy3FkWgW

вот ссылка на архив. Внутри файл - "Сборка рабочее оборудование"

И еще, ковш у меня рассчитал, а вот когда попытался рукоять рассчитать - такая же ошибка.

Lotos82

Деталь Ковш не проверял.
Деталь Рукоять.
Если исключить зеркальный массив из дерева та сетка как-бы есть.

Другое дело, правдоподобность полученного расчета. В Вашей моделе много "узких" мест (резие переходы, острые углы и.т.д.)

Или Вам просто картинки красивые нужны?

mdragorub

Мне только картинка красивая нужна. Я же студент. Цель данной курсовой работы - изучить расчет методом конечных элементов.
Вообще странно, ковш я тоже зеркальным массивом делал.
А в сборке проверяли?

Lotos82

В сборке если все тот-же зеркальный массив убрать, сетка есть


Думаю ,изучать расчет методом МКЭ нужно на чем-то попроще, а то так можно "далеко заехать" с верой во всесильность программного модуля APM FEM.
Возьмите палец посчитайте


+ Благодарностей: 1

mdragorub

Так преподаватель такой.
Ему хоть ссы в глаза - божья раса, простите за выражение.
Спасибо! Буду пытаться правильно выстраивать сборку.

mdragorub

И еще...
Я же задаю силу и закрепления, для дальнейшего расчета. А вы просто строите сетку. Может быть, ошибка именно в этом?

VLaD-Sh

Навряд ли. Попробуйте убрать из сборки все зеркальные массивы

KiDim

У нас расчетчики сборки для расчета просят делать без дерева построения. Попробуйте пересохранить модель удалив дерево и кинуть на расчет. Должно получиться.

Lotos82

Цитата: mdragorub от 14.03.17, 11:55:54
И еще...
Я же задаю силу и закрепления, для дальнейшего расчета. А вы просто строите сетку. Может быть, ошибка именно в этом?

Дык, я ж не знаю силы и места ее закрепления )

mdragorub

Цитата: KiDim от 14.03.17, 12:46:06
У нас расчетчики сборки для расчета просят делать без дерева построения. Попробуйте пересохранить модель удалив дерево и кинуть на расчет. Должно получиться.

немного не понял, если не трудно поясните)

mdragorub

Товарищи, убрал зеркальный массив, перестроил модельку - просто перечертил всё, через смещенные плоскости. Всё равно такая же проблема.

VLaD-Sh

Странно такая же ошибка

mdragorub

А здесь есть официальный представитель компании Аскон?
Мне очень интересно, что они ответят.
Всё таки, лицензией пользуюсь)

Алхимик

Они есть в СТП, а тут Вам могут только пользователи посоветовать, то с чем сами сталкивались.

mdragorub

Я, вообще, перестал что-либо понимать. Стрелу строил так же, как и всё остальное - он её рассчитывает. Хотя там и зеркальных массивов и другого - ПОЛНО. Ковш перестал рассчитывать, рукоять тоже. Даже в сборке перестал считать.

Пробовали на других версиях Компаса - то же самое.


mdragorub

Кто-нибудь, подскажите пожалуйста - что можно проверить в построении деталей? Какие есть мысли по этому поводу. МОжет толщина тонкой стенки? Хотя - бред. Он бы просто данные другие выдавал.

https://yadi.sk/d/prGACMWf3FotTe вот работа одногруппника, у него всё работает. Хотя строили, как говориться, за одной партой.

Ничего не понимаю... :o: :o: :o: