• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сложная пространственная кривая

Автор KiDim, 24.01.17, 16:12:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KiDim

Всех приветствую.

По работе нужно смоделить нагреватель. Ну раньше никто не заморачивался, чтобы все красиво было, а мне хочется сделать, чтобы потом стыдно не было. Эскиз нагревателя во вложении. Днище емкости эллиптическое. На него по спирали накручивается труба. Пока не могу придумать, как построить кривую для операции давить по кривой. Может кто подскажет?

Ё

 Та! Не смешите СемЁна Аркадьича! Он "сто раз" показывал: 1) эквидистантная поверхность для днища; 2) на плоскости, перпендикулярной оси днища - спираль; 3) проекция ПО НАПРАВЛЕНИЮ оси днища спирали на эквидистантную поверхность. Либо: вместо 2) - коническая (пространственная, то бишь!) спираль.

KiDim

Я таки сам дотумкал. Но спасибо. Посмотрю, что там еще выкладывали. Может более прямой способ.

А будет разница какую спираль использовать - коническую или цилиндрическую?

Алхимик

А что вас смущает в данном построении? Цилиндрическая наложиться как окружность на поверхность.

Ё

Цитата: KiDim от 24.01.17, 16:35:07
Я таки сам дотумкал. Но спасибо. Посмотрю, что там еще выкладывали. Может более прямой способ.

А будет разница какую спираль использовать - коническую или цилиндрическую?

Цитата: Алхимик от 24.01.17, 16:37:34
А что вас смущает в данном построении? Цилиндрическая наложиться как окружность на поверхность.

В зависимости от направления проецирования...


Ё

 Лирическое отступление...

Ну, скажите, кто "тестил" в.17:   как предлагаемый интерфейс может сравниться с этим чудесным КЛАССИЧЕСКИМ "компасным" интерфейсом, где всЁ - "под рукой"! Даже то, что и не нужно в данный момент мысли!!!

Алхимик

Цитата: Ё от 24.01.17, 16:49:21
В зависимости от направления проецирования...
Ну не знаю, для меня цилиндрическая тут не к месту.
+ Благодарностей: 1

студент

Можно использовать цилиндрическую. По ней построить кинематическую поверхность и кривую пересечения с нужной поверхностью. Или две цилиндрических разного диаметра, линейчатую поверхность по ним и опять же кривую пересечения.
+ Благодарностей: 2

semenkontorovskij

В самом задании указан постоянный шаг в радиальном направлении у спирали. Таким свойством обладает проекция обычной конческой винтовой линии в осевом направлении на "кривое" дно.

А, вот как предлагает ув. Студент, лучше использовать в том случае, когда тело на которое навивается не является телом вращения.
+ Благодарностей: 3

Ё

Цитата: semenkontorovskij от 24.01.17, 19:09:40
...Таким свойством обладает проекция обычной конческой винтовой линии в осевом направлении на "кривое" дно.

А, вот как предлагает ув. Студент, лучше использовать в том случае, когда тело на которое навивается не является телом вращения.

Для чего - эквидистантная поверхность?

KiDim

Таки все одно вопрос остался. Построил кривую. Сделал прямые отрезки для фланцев. Сделал скругление. Все вроде бы работает. Затем сдуру параметризовал (ну люблю я это дело). И повылезало. Скругления не строятся. Образующая кривая тоже Компасом теряется. Что делаю не так? С пространственными кривыми почти не работал, поэтому нюансов работы с ними не ведаю...

студент

Цитата: KiDim от 25.01.17, 09:56:45
Таки все одно вопрос остался. Построил кривую. Сделал прямые отрезки для фланцев. Сделал скругление. Все вроде бы работает. Затем сдуру параметризовал (ну люблю я это дело). И повылезало. Скругления не строятся. Образующая кривая тоже Компасом теряется. Что делаю не так? С пространственными кривыми почти не работал, поэтому нюансов работы с ними не ведаю...
Открыл вашу модель, там вроде все в порядке. Что конкретно не так?

KiDim

Если откроете таблицу переменных, то там куча переменных. Можно взять из таблицы. Не суть. После перестроения модель получает кучу ошибок. Хотелось бы это победить.

Вячеслав

Цитата: KiDim от 25.01.17, 12:04:34
Если откроете таблицу переменных, то там куча переменных... После перестроения модель получает кучу ошибок...

Например? Чтобы долго не экспериментировать...

KiDim

Выбрал исполнение на 1400. Результат на скрине. В принципе не важно какое выбрать. Итог один - ошибки.

Ё

Цитата: KiDim от 25.01.17, 09:56:45
... Что делаю не так?  :`(...

Риторический вопрос. "Стандартный" для всех, кто сталкивается с сервисом "Параметризация". Ответ - на профиле вопрошающего!

P.S.: однако, где-то встречалось заявление об улучшении работы "Параметризации" со сплайновыми линиями в в.17...

KiDim

Ну нету у меня 17-ки. И не будет наверное. Поэтому мучаюсь в том, что купили.

А подпись да. Когда писал - это было по свежаку. :-)))

студент

Цитата: KiDim от 25.01.17, 12:17:27
Выбрал исполнение на 1400. Результат на скрине. В принципе не важно какое выбрать. Итог один - ошибки.
Да, что попало получается

Вячеслав

Цитата: студент от 25.01.17, 12:48:55
Да, что попало получается

Явно с переменными перебор. Хотя...
Цитата: KiDim от 25.01.17, 12:17:27
Выбрал исполнение на 1400. Результат на скрине. В принципе не важно какое выбрать. Итог один - ошибки.

А у меня - получилось...

KiDim

Получается перестроить через таблицу переменных? Если да, то хвала 16-му! А мне то чего делать?! :-(((