Ускорение перестроений больших сборок

Автор Andrei 72, 12.01.17, 11:00:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei 72

Столкнулся с проблемой при перестроении большой сборки. После редактирования одной детали происхотит перестроение всей сборки. По времени это занимает 10 минут. Сборка около 250 деталей. Прочитал  что для ускорения можно сохранять сборки как детали. Смысла этого не понял. Сохранил одну из подсборок в деталь. А дальше что с ней делать, редактированию не подлежит.  Смысла всего этого не понял. Знакомый работает в SW, у них есть режим больших сборок . Включается при превышении числа деталей заданом в настройках пользователем, при включении этого режима перестраивается только редактируемая деталь или посборка. а как в Компасе решить эту проблему. Подскажите кто знает. Обучающих материалов именно по этому вопросу на сайте не нашел.

Виктор 1987

+ Благодарностей: 1

Andrei 72


Виктор 1987

Для больших сборок все-таки лучше 64 разряда использовать, а так можете посмотреть в справке КОМПАС п.2.12, там расписаны способы облегчения сборки, что в свою очередь может повысить скорость обработки и перестроения.
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Убрать везде где это специально не нужно, галочку. По умолчанию в настройках эта галочка стоит и компас прорисовывает как минимум второй невидимый контур, как максимум просчитывает все невидимые линии.
+ Благодарностей: 1

Виктор 1987


Falcon555

250 деталей это маленькая сборка. она должна меньше минуты перестраиваться, если конечно у вас не пентиум 1 ))
+ Благодарностей: 1

Вират Лакх

Можно временно, пока идет разработка, отключить отображение условной резьбы на видах. Самую последнюю перестройку - включить резьбу. Проверено.
+ Благодарностей: 1

KiDim

Конфигурацию компа то хоть опишите. Кашпировский форума тут не курит. :-)))

И автор вроде бы спрашивает только про режим 3D. Или я чего то не понял?
+ Благодарностей: 2

Andrei 72

Процессор i3-2100 озу 4Гб  видеокарта Radeon HD 6700. Проблема не столько при работе с чертежами сколько при работе в 3D. Кто нибудь использовал сохранение подсборок в деталь,  и как с этим работать? Хотелось бы понять логику этих преобразований. Особенно как работать (редактировать) подсборки после сохраниния в деталь? Или это касается подсборок которые уже не будут редактироваться?
И если заменить подсборки на детали то что будет видно на сборочном чертеже этой сборки?

Warlock-72

Цитата: Andrei 72 от 12.01.17, 13:32:24
... Кто нибудь использовал сохранение подсборок в деталь,  и как с этим работать? Хотелось бы понять логику этих преобразований. Особенно как работать (редактировать) подсборки после сохраниния в деталь? Или это касается подсборок которые уже не будут редактироваться?
И если заменить подсборки на детали то что будет видно на сборочном чертеже этой сборки?
Я бы посоветовал минимизировать применение подобных "костылей", ведь дело может быть, банально, в драйверах видеокарты...
Для начала обратитесь-ка лучше в СТП - могут удаленно подключиться, проверить на наличие конфликтов в установленном ПО и т.п.
+ Благодарностей: 1

Виктор 1987

Цитата: Andrei 72 от 12.01.17, 13:32:24
использовал сохранение подсборок в деталь,  и как с этим работать? Хотелось бы понять логику этих преобразований.

Справка п. 2.14.5
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Не советовал бы использовать преобразования в деталь, хоть сохранением, хоть созданием детали-заготовки из целой сборки. У меня на двух ПК работает не корректно, постоянно просит перестроить подобную деталь-заготовку.

Имхо все что корректно работает перечислено по ссылке выше:
Цитата: Виктор 1987 от 12.01.17, 11:49:37
вот еще ссылочка и по форуму можете поискать
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20105.msg127954.html#msg127954

Использование типов загрузок может у кого то и корректно работает, но у меня на больших сборках при попытке сделать Полный тип загрузки компас падал, проверял на нескольких машинах с 13 по 16 компасы. Хотя в другие типы сворачивает нормально.
+ Благодарностей: 1

Falcon555

Да попробуйте обновить драйвер видеокарты. У меня при старом драйвере даже перестроение чертежей было несоразмерно долго. Обновил, вроде бы такой глюк пропал.
+ Благодарностей: 1

Andrei 72

С драйверами вопрос решаемый. Обновлю. Но хотелось бы понять что имели ввиду разработчики и как это использовать на практике?
Дело не в скорости поворота картинки на экране а во времени перестроения сборки, и в том что после изменения длины болта перестравивается ВСЯ  сборка и ВСЕ детали. Это и отнимает много времени. Возможно ли перестроение только редактируемой детали или сборки или при любом, даже незначительном изменениии перестраиваться будет все?

Falcon555

Часто редактирую детали, как прямо в сборке, так и в отдельном окне. С такой проблемой как у вас не сталкивался. Сборка перестраивается быстро. И сборки куда больше 250 деталей.
+ Благодарностей: 1

KiDim

Возможен еще вариант, когда Компас так реагирует при наличии в проекте импортированных моделей. Однажды долго искал, что же ему не нравится. Ситуация была как у Вас. Выяснилось, что импортированная модель детали бобышки весила всю сборку. Если применяете, то попробуйте исключить из расчета и посмотреть. Если оно, тогда на время работы исключите их, а когда все закончите, включите и перестройте.
+ Благодарностей: 1

СВ

12.01.17, 15:20:31 #17 Последнее редактирование: 12.01.17, 15:56:25 от СВ
Цитата: Andrei 72 от 12.01.17, 11:00:01
Столкнулся с проблемой...
Прочитал  что для ускорения можно сохранять сборки как детали. Смысла этого не понял. Сохранил одну из подсборок в деталь. А дальше что с ней делать, редактированию не подлежит.  Смысла всего этого не понял...
Это не для Вашего случая.
А смысл такой: сборка, преобразованная в деталь, "весит" гораздо меньше и вставляется для ускорения работы. Удобно использовать для импортированных/покупных деталей, которые, естественно, не будут редактироваться (например, электродвигателей). Как-то получил от поставщика модель УЦИ (полная 3Д-сборка), так она "весила" больше, чем все мои узлы/детали, такой вот личный пример.
+ Благодарностей: 1

Ё

Цитата: Falcon555 от 12.01.17, 14:37:39
Часто редактирую детали, как прямо в сборке, так и в отдельном окне. С такой проблемой как у вас не сталкивался. Сборка перестраивается быстро. И сборки куда больше 250 деталей.

Нетрудно проверить, что и сборки с небольшим ОБЩИМ количеством деталей могут быть очень "тягомотными": и в перестроении, и в визуализации, ЕСЛИ: отображаемая сборка включает в себя детали не "напрямую", а через иерархию подсборок.
Вариант: "выключать из расчЁта", по-возможности, как можно больше компонентов на разных уровнях. Ну, а так-то: где-то "не то" в "фундаменте" логики в "Компас"-е было заложено... Явно...

P.S.: "разрушать" подсборки, а потом "воссоздавать" -"фарфорство", конечно! Но, иногда... Тогда СИ в подсборке лучше сразу объединять в "нерушимые до поры-до времени" СЕ...
+ Благодарностей: 1

Andrei 72

Наверно вы правы.  Как же в Компасе разрабатывают изделия с 5000 и более деталей??? Перестраивают сборку в конце дня и идут домой??? :o