Ускорение перестроений больших сборок

Автор Andrei 72, 12.01.17, 11:00:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ё

 Запомните!!! Советская классика!

"Отсутствие возможностей увеличивает СПОСОБНОСТИ!" :-)))

P.S.: "отображаемость" - та сильно улучшается при "безреберьи" да "сетчатости". Напоминание...
+ Благодарностей: 1

Алхимик

12.01.17, 17:20:13 #21 Последнее редактирование: 12.01.17, 17:31:44 от Алхимик
Цитата: Andrei 72 от 12.01.17, 16:35:39
Наверно вы правы.  Как же в Компасе разрабатывают изделия с 5000 и более деталей??? Перестраивают сборку в конце дня и идут домой??? :o
Приходилось редактировать сборку в ~3т деталей на очень слабом ПК со встроенной видеокартой. Выход - исключать из расчета не нужные элементы. Для того чтобы собрать подсборку, использовал компоновочную геометрию или просто открывал подсборку для редактирования на месте и расставлял точки куда будут крепиться элементы подсборки в основной сборке. Потом спокойно открывал подсборку в отдельном файле и в нем работал. Ибо основная сборка крутилась в шаговом режиме)))) с прорисовкой до 5 сек. :))))) Но там все модели компасовские и СИ не было, из-за чего все достаточно быстро перестраивалось. Ток вращалось медленно из-за встроенной видюхи.
+ Благодарностей: 1

IgorT

На других задачах как комп себя ведёт?

У нас изделие ~12000 компонентов на аналогичном железе крутится-загружается, ну ни как зигзаг молнии, но терпимо.
+ Благодарностей: 1

Falcon555

Цитата: Andrei 72 от 12.01.17, 16:35:39
Наверно вы правы.  Как же в Компасе разрабатывают изделия с 5000 и более деталей??? Перестраивают сборку в конце дня и идут домой??? :o
Да нормально сборка из 10 000 деталей перестраивается, несколько секунд. Сборка разумеется состоит из кучи подсборок. Максимальное количество деталей в подсборке... думаю не больше 100..200
+ Благодарностей: 1

Andrei 72

А можете сообщить на какой конфигурации компьютера Вы работаете?

Kirilius83

от деталей все зависит. причем не от размера и количества, а от элементов.
в Компасе многие элементы/инструменты не оптимизированы, вот на них он и вешается. причем заранее не льзя точно сказать, где что будет вешать. иногда хитрая криволинейная поверхность вешает, а иногда и нет. зависит от способа построения.
я еще в 11 версии пробовал редуктор строить - шестерни, модель которых была сделана из шафта, тормозили - там зуб строился массивом. а если взять скопировать профиль, и в эскизе размножить да разом вырезать зубья - то не тормозило))) А в редукторе всего около сотни-полторы деталей было. Трехмерка вертелась боле-мене приемлемо, а вот чертеж перестроит - вешалось.

Так что - методом тыка (отключая детали или сопряжения из расчета по очереди) ищите что тормозит, с тем местом и разбирайтесь.
+ Благодарностей: 1

KiDim

Цитата: Andrei 72 от 12.01.17, 13:32:24
Процессор i3-2100 озу 4Гб  видеокарта Radeon HD 6700. Проблема не столько при работе с чертежами сколько при работе в 3D. Кто нибудь использовал сохранение подсборок в деталь,  и как с этим работать? Хотелось бы понять логику этих преобразований. Особенно как работать (редактировать) подсборки после сохраниния в деталь? Или это касается подсборок которые уже не будут редактироваться?
И если заменить подсборки на детали то что будет видно на сборочном чертеже этой сборки?
Конфигурация бюджетная прямо скажем. Сборка хоть и не большая, но ничего про размер входящих деталей и подсборок неизвестно. Из своего опыта. 3D ОЧЕНЬ сильно зависит от размера ОЗУ. У Вас всего 4 гига. Память - это самый дешевый ресурс компа, вбивайте по максимуму (смотрим мануал на материнку). И естественно сносим Компас х32 и ставим х64.
Для большей уверенности посмотрите в диспетчере задач сколько Компас отжирает ресурсов. Думаю у Вас там чвободной памяти просто нет. А в таком случае включается режим записи на винчестер, а там скорость на порядок ниже. Вот Вам и замедление.
+ Благодарностей: 4

Falcon555

Цитата: Andrei 72 от 13.01.17, 09:04:00
А можете сообщить на какой конфигурации компьютера Вы работаете?
i5-2310 2.9ГГц, 8Гб ОЗУ, видео GeForce GT440, Windows 7 x64, Компас 64-битный.
+ Благодарностей: 1

spectator

Цитата: Andrei 72 от 12.01.17, 11:00:01
Столкнулся с проблемой при перестроении большой сборки. После редактирования одной детали происхотит перестроение всей сборки. По времени это занимает 10 минут. Сборка около 250 деталей.
А у вас на уровне головной сборки много сборочных операций? Массивов компонентов, вырезов и т.д.?
По существу могу посоветовать поставить x64 и больше оперативной памяти, как тут уже упоминали.

Andrei 72

В головной сборке операций и массивов нет. Только добавление подсборок и метизов.  Увеличил память до 8 Гб. Особой разницы во времени перестроения не заметил. Но в диспечере задач видно что компас занимает до 5 Гб оперативки при загрузке головной сборки.  А раньше, при 4 Гб оперативки занимал максимум 3,7 Гб. Открывал сборку в  17-ом. Не засекал время, но по ощущениям  быстрее перестраивается.

spectator

Цитата: Andrei 72 от 12.07.17, 14:45:15
В головной сборке операций и массивов нет. Только добавление подсборок и метизов.
Задержка именно во времени перестроения, не при последующем сохранении?
Попробуйте отключить автосохранение.

Еще можно попробовать отключить сборку от спецификации, если она к ней подключена и подключить ее в когда работа над сборкой закончена. Если к спецификации подключена сборка и ее асс.чертеж, то после внесения изменений в сборку и ее сохранения спецификация может начать актуализировать асс. чертеж, т.е. перепроецировать его - времени на это может уйти много. Но у меня это наблюдалось только при сохранении сборок, а не при перестроении.

Andrei 72

Открыл сборку. Время открытия-1 мин 50 сек.  Перестроил сборку-1 мин 40 сек. Отключил автосохранение , отключил  резервное копирование ( на 3 диска стояла,отключил от сборки спецификацию. Время перестроения-1 мин 20 сек. Стало чуть быстрее.  Сохранение занимает несколько больше времени( секунд на 20) чем  перестроение.Только работать без автосохранения  не очень хорошо. А отключать резервное копирование вообще страшновато. Иногда вылеты компаса заканчиваются невозможностью  открыть файл и резервный иметь в запасе просто необходимо. Спасибо Вам за советы. :)

Falcon555

Скорее всего в сборке присутствует какая-то "кривая"  деталь. Вам придется методом исключения ее найти. Удаляйте поочередно из головной сборки подсборки и смотрите на время перестроения. Если после удаления какой-то подсобрки время перестроения резко сократилось, значит ищите косячную деталь в этой подсборке.