Складывать кол. в спецификации

Автор Дим, 02.12.16, 10:01:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Научите наконец складывать ОС не только после ввода обозначения, но и по фактическому кол. одинаковых (одних и тех же) деталей в сборке. Имею ввиду чтобы в колонке Кол. было то кол что есть в сборке!!!
+ Благодарностей: 1

Starik

А откуда система должна знать, что все Ваши "Рёбра" одинаковые. Она исходит из принципа: Хоть горшком назови, только в печку не ставь. Т.е. вообще ВСЕ детали в сборке можно назвать "Ребро". Введите обозначение и всё проссумируется как надо. Компас понимает что детали одинаковые только если у них одинаковые обозначения.

Дим

А система может узнать что все эти детали из одного файла???
Я думаю МОЖЕТ :) и должна уметь это определять. В дереве сборки она же их считать умеет, так почему не умеет в спецификации :?: :o:

Ленятся разработчики... столько лет ведь вопросы вокруг одного и того же))
+ Благодарностей: 3

Elaeagnus

 А если в одном файле детали куча исполнений?  :shu:

Дим

а в куче исполнений - тут Аскон уже все сделал)) даже без ввода обозначений в колонке уже прописываются -01, -02, -03
Осталось научить складывать одинаковые детали в СП автоматом.

PS/ есть у меня подозрения, что из за этого "неумения складывать", многие глюки и проистекают :) . В частности глюки с излишним кол. деталей в СП
+ Благодарностей: 1

Resfeder

02.12.16, 10:53:22 #5 Последнее редактирование: 02.12.16, 11:10:42 от Resfeder
Не думаю, что ув. Дим не знает, что детали сортируются по обозначению. Нет обозначения - нет сортировки. В чём проблема присвоить детали обозначение сразу при создании? Хотя бы временное.
P.S. Я не против данного предложения. Как оно будет реализовано - не наша забота. С ним будет удобней. +1.

Дим

Ув. Resfeder
Можно все!
Но ведь не один год уже пользуемся обходными маневрами, я же предлагаю сделать один раз и навсегда и для всех понятным и логичным))

PS удобнее прописывать обозначения "насквозь" прямо в открытом окне СП подряд. А не открывать каждую деталь в отдельности))

Kirilius83

сделайте для наглядности детали с обозначением, а то действительно некорректный пример.
и это точно не глюк?

Starik

Цитата: Дим от 02.12.16, 10:24:19
А система может узнать что все эти детали из одного файла???
Я думаю МОЖЕТ :) и должна уметь это определять. В дереве сборки она же их считать умеет, так почему не умеет в спецификации :?: :o:

Ленятся разработчики... столько лет ведь вопросы вокруг одного и того же))

Убедили

Дим

Цитата: Kirilius83 от 02.12.16, 11:25:51
сделайте для наглядности детали с обозначением, а то действительно некорректный пример.
и это точно не глюк?
С обозначением складываются, а этот глюк уже много лет длится))

Resfeder

Цитата: Kirilius83 от 02.12.16, 11:25:51
... и это точно не глюк?
Это не глюк. Это алгоритм работы Компас-Спецификации.

Алхимик

Цитата: Дим от 02.12.16, 11:32:28
С обозначением складываются, а этот глюк уже много лет длится))
Ну не знаю) попробовал так повторить и чет в 3д моделях галочки послетали и обозначение не передается в деталь.

Хотя раньше в 9ом так и проставлял обозначения - наименования.

Виктор 1987

Цитата: Resfeder от 02.12.16, 11:35:52
Это не глюк. Это алгоритм работы Компас-Спецификации.

А основан он на сортировке. При настройке стиля как на картинке все складывается.
+ Благодарностей: 1

Дим

Цитата: Виктор 1987 от 06.12.16, 10:58:40
А основан он на сортировке. При настройке стиля как на картинке все складывается.
А вы поработайте с этими настройками :).
Я попробовал - не понравилось, одни глюки ушли, другие пришли :)

Виктор 1987

Цитата: Дим от 06.12.16, 11:14:11
одни глюки ушли, другие пришли :)

можно пример глюка?

Дим

Появится время опишу. Некогда перенастройками сейчас заниматься :shu:


Поработайте сами увидите что бывает..

СВ

 Вопрос, с одной стороны как бы риторического плана, а с другой - практический.
Чаще всего вижу на форуме претензии от, скажем так, ветеранов. Ну вроде бы понятно - они люди активные. А сейчас задумался - а может быть дело ещё и в том, что молодёжь не работала в старых версиях, не имеет, если можно так сказать, старых дурных привычек и потому осваивает работу со спецификацией быстрее и правильнее, избегает всяких "подводных камней", которые нас задолбали, извините за выражение ...
+ Благодарностей: 1

IgorT

Скорее всего не работают с ней совсем. Как у нас... Молодёж давно забила на спецификацию Компаса и делает её врукопашную. Одни в таблице чертежа, другие Вордами рисуют  :o. Я один пытаюсь с ней окаянной сладить.
+ Благодарностей: 1

СВ


Kirilius83

аналогично, у нас конструктора тоже ручками, и давным давно.
вернее я так сказать полуавтоматически - в чертеж СБ ручками подключаю чертежи деталей (так переписывать номера и название не надо), ручками количество указываю. Аналогично с крепежом - ручками копирую обозначение со стандартных, и вставляю как текстовую строку, удаляя лишнее в обозначении (а его там много, и покрытие, и материал и прочее).
+ Благодарностей: 1