• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Delphi-API7. Начало. (для новичков)

Автор mkrz, 23.09.16, 12:10:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mkrz

Если кто может подробно написать как начать пользоваться API7 на Delphi - скиньте пожалуйста. Думаю многих заинтересует эта информация.
Интересует какие действия нужно произвести в Delphi, какие библиотеки подключать и как. По типу описания в SDK "Компиляция библиотек под K16.doc".

Посмотреть пример c:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V16\SDK\Pascal\Delphi\Step1_API7_2D\

mkrz

Тупо скопировал пример Step2_API7_2D в свою папку. Открыл проект в Delphi XE2. Указал путь поиска C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V16\SDK\Include.
Попытался запустить - ошибка (см. вл. файл).
Подскажите как начать работать с API7.

Лучше скопировать SDK в другое место, где для записи ненужны права администратора, также посмотреть в опциях куда результат пишется.

mkrz

Не останавливаюсь на достигнутом )
Попробовал провести все, что описано про ksAPI5.tlb c таким же файлом ksAPI7.tlb.
Полученный файл сохранил ksTLB7.pas.
В путь поиска добавил место куда сохранил этот файл.
Теперь новая ошибка - файл ksConstTLB на платформу х86, а нужно х64. А как его получить не знаю.
Ведь кто-то же все это проходил. Подскажите.

Удалите dcu файл и настройте вывод dcu в разные папки, в зависимости от платформы.

mkrz

И снова Sabahs. Похоже только один человек отвечает )
Ну в принципе я так и сделал - скопировал пример из SDK в другое место, где возможна запись.
Куда пишется результат я тоже знаю. В моем случае (по умолчанию) D:\Мои документы\RAD Studio\9.0\Imports.
Там мои файлы ksTLB7.pas и ksTLB7.dcu и лежат. Путь к ним я указываю

Так, да не так, я обычно пишу проект не по умолчанию, а туда куда хочу я, файл KsAPI7 там, где и все файлы проекта, dcu выводятся в под папки win32 и win64 внутри проекта.

mkrz


Одни и те же грабли, проект правильно настройте в зависимости от платформ.
+ Благодарностей: 1

mkrz

Путем ударов головой о стену и по указаниям Sabahs - свершилось чудо!
Создалась библиотека. Подключилась к Компас без проблем. Теперь есть поле для деятельности )
Еще раз спасибо Sabahs!!!

tramp_m

27.09.16, 20:46:35 #11 Последнее редактирование: 27.09.16, 20:58:21 от tramp_m
Цитата: mkrz от 23.09.16, 12:10:27
Если кто может подробно написать как начать пользоваться API7 на Delphi - скиньте пожалуйста. Думаю многих заинтересует эта информация.
Интересует какие действия нужно произвести в Delphi, какие библиотеки подключать и как. По типу описания в SDK "Компиляция библиотек под K16.doc".


Если учесть название форума -  Форум пользователей систем КОМПАС................................................................
Вот только не понятно, программистов или проектировщиков, а может быть  тех и других вместе ...
Тогда не понятно кто начинает , и какими фигурами (чей первый ход)....
Как говориться по каким правилам играем....
И уж точно чем заканчивается игра. Каков должен быть  должен быть результат (что в итоге)...
может быть не в тему....

mkrz

Я не большой специалист и спорить с гуру tramp_m не буду. Выскажу свое мнение. Почему проектировщик не может немного и попрограммировать? Вот как я. Хочу немного облегчить себе жизнь. У меня есть библиотека которая рассчитывает и строит чертеж элементов мостового крана по заданным параметрам. Раньше я считал в Excel и потом чертил в Компас. Сейчас же все делает эта чудесная библиотека.
Ваш ответ, tramp_m, больше похож на философию, рассуждения за рюмочкой ... чая.
Вот если бы Вы ответили в тему и раньше, то я был бы Вам очень признателен )
+ Благодарностей: 1

tramp_m

Да кто спорит.... :)
Компас конечно, это вам ни  Excel....
Речь, о библиотеках которые претендуют на групповой чертеж....
Им до них (групповой чертеж) далековато.... :shu:
Да выглядит, работает красиво, но как это далеко от проектной документации.... :shu:
Может быть ошибаюсь, прошу прощения.....

то мнение пользователя на Форуме пользователей систем КОМПАС............................................
Конечно можно перенести и в раздел «за рюмкой чая» 8-)

mkrz

Не очень понял при чем тут моя тема и групповой чертеж. Ну да и ладно.
В тему могу добавить - если есть такие же новички как я, то поделюсь опытом с подробным описанием всех шагов, как начать работать с API7 и написать простенькую библиотеку.

tramp_m

Как начать работать с API7 описывают в мануале....
И без вопросов....
Может быть ошибаюсь, прошу прощения...

tramp_m

Цитата: tramp_m от 29.09.16, 19:29:59
Как начать работать с API7 описывают в мануале....
И без вопросов....
Может быть ошибаюсь, прошу прощения...
Хочу посмотреть, Майборода Сергей Петрович, как на API7 и без вопросов...

tramp_m

Цитата: Sabahs от 29.09.16, 20:10:04
tramp_m
Хочу посмотреть, Майборода Сергей Петрович, как на API7 и без вопросов...

Да меня именно так и зовут с роду и что теперь, причем тут вопросы по API7
Чем Вам моё имя не угодило, уж и не знаю .....

Я, извиняюсь, если нарушил Ваш, покой, вот и я думаю - зачем Вам API7?
Вы со стороны, себя почитайте и вопросы отпадут, как у мамонта бивни.
PS. Пока я жив, в этой теме гадить, не будут.

tramp_m

Цитата: Sabahs от 29.09.16, 21:20:19
Я, извиняюсь, если нарушил Ваш, покой, вот и я думаю - зачем Вам API7?
Вы со стороны, себя почитайте и вопросы отпадут, как у мамонта бивни.
.

Вот только думаю название темы не корректно....
И у мамонта бивни отвалились....