• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как сделать заплатки?

Автор KiDim, 02.09.16, 09:30:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KiDim

Всех приветствую.

Прислали модель редуктора. При конвертации что-то пошло не так и вылетела ошибка в построении корпуса. Образовались дыры. Хотел их закрыть заплатками, но после создания контура Компас выдает ошибку с невозможностью построения поверхности. Поверхностями владею плохо, поэтому прошу помощи у продвинутых юзеров.

Как закрыть отверстия в корпусе? Модель смотрим тут https://yadi.sk/d/4yAkMrmbuhDTp .

Resfeder

Лучше оригинал выложите, т.е. step, sat и пр.

semenkontorovskij

Латать вашу модель дело неблагодарное и кропотливое. Лучше увидеть исходную присланную модель.

KiDim


Ё

Цитата: KiDim от 02.09.16, 09:30:26
Поверхностями владею плохо...


Ага... А Вы думаете: "Компас" - лучше? "Владеет"-то...

МоЁ мнение: не мучайтесь! "Верняковый" путь: на основе НЕКОТОРЫХ "прочитанных" поверхностей и линий создавайте отдельные тела-детали ("выдавить по направлению", "придать толщину", "ребро"...), а их потом вставляйте заготовками в заново создаваемую деталь (чтоб не курочить глаза и "мозк", пытаясь всё "склеить" в исходной детали!). Ну, а недостающие элементы - "вручную".
Зачастую, если даже и получаются "заплатки", то потом они "вдруг" "не хотят" "сшиваться"! Сизифов труд... Ну, или - головоломка на досуге.

semenkontorovskij

Цитата: KiDim от 02.09.16, 10:44:21
Не вопрос. Перезалил https://yadi.sk/d/4yAkMrmbuhDTp .

Я открывал в версии 16.1 . Все входящие элементы кроме указанного корпуса открылись как тела. И только этот корпус - как поверхности. Мне кажется , что заплатки - путь длинный и не продуктивный. На мой взгляд лучше, используя имеющиеся поверхности этиого корпуса дополнить твердотельными "кусками", а с поверхностей снять только эскизы для них.

Ё

 P.S.: "Заплатка" - инструмент достаточно грубый. Если идти по пути поверхностного моделирования, то надо будет применять "Поверхность по сети кривых" и "Поверхность соединения". Т.к. в них можно задавать условия сопряжения с соседними поверхностями. Но, опять же, тогда вместо банального радиусного скругления будет получаться "тип "Сплайновая поверхность", а зачем?..

KiDim

Немного поэкспериментировал. Открыл данную модель в Солиде. Модель открылась с ошибками, но данная деталь нормальна. При попытке передать в Компас ошибки остались. Вывод сделал простой - какие то элементы геометрии Компасу в данном формате не подвластны. Тогда стал перебирать форматы, благо их немало, сохранять и открывать в Компасе. Как ни странно самый адекватный вариант передался через x_t. Я его сознательно игнорировал, т.к. при сохранении из Компаса файлы в сторонних САПР открывались криво. А вот в обратку видимо все лучше. Может быть у кого есть подобные наблюдения?

https://yadi.sk/d/F2lrWNfZunMgE

lua

Тоже попробовал открыть Ваш STEP в SW 2014 (в самом файле содержатся сведения, что экспорт был сделан из SW 2008).
Не импортируется. Далее. Попробовал открыть штатным просмотрщиком STEP - IDA STEP Viewer-ом. Та же история.
Я бы на Вашем месте запросил более корректную версию модели, сославшись на некорректность при импорте даже в родную SW.
+ Благодарностей: 1

KiDim

Цитата: lua от 05.09.16, 11:16:57
Я бы на Вашем месте запросил более корректную версию модели, сославшись на некорректность при импорте даже в родную SW.

Я эти модели два года выбивал. Тут уже что дали, то дали. Теперь ужо руками все недоделы исправлю.

lua

Цитата: KiDim от 05.09.16, 13:53:54
Я эти модели два года выбивал. Тут уже что дали, то дали. Теперь ужо руками все недоделы исправлю.
А автор - "криворучко" будет продолжать в том же духе :-\

KiDim

Это уже их гемор, не мой. :-)

kamchadal

06.09.16, 08:44:32 #12 Последнее редактирование: 06.09.16, 08:54:37 от kamchadal
При помощи конвертера "Crossmanager 2016 64 bit" перевел в формат *.igs, затем полученный файл открыл в Компас v16. Всё открылось коректно и без дыр, правда 2 детали поверхностями. Отличный конвертер.