Как создать модель детали имея чертеж развертки с линиями сгиба?

Автор Alex_S, 10.08.16, 21:44:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_S

Здравствуйте. Заказчик прислал чертеж развертки детали с линиями сгибов. Все размеры на развертке исполнительные, а на чертеже готовой детали указаны только углы сгибов. Как построить модель?

студент

Постройте развертку листовым телом, рисуете линию сгиба на ней и команда сгиб по эскизу.

Alex_S

Загвоздка в том, что нельзя линию эскиза назначить реальной линией сгиба.

Healer

LOLWUT? RTFM.
В справке всё написано 2.4.4.5.1. Исходные объекты и результат построения.

Эскиз с линией сгиба должен располагаться в плоскости базовой грани, если это не так, то, например, можно настроить через параметры развёртки положение этой плоскости, или создавать эскиз на базовой грани листового тела.

СВ

Цитата: Alex_S от 10.08.16, 21:44:08
.... Заказчик прислал чертеж развертки детали с линиями сгибов. Все размеры на развертке исполнительные, а на чертеже готовой детали указаны только углы сгибов. Как построить модель?
Так это самый удобный вариант построения. Проблема может быть только одна - если развёртка и линии сгиба выполнены неправильно. В развёртке проблем не должно быть - если деталь уже изготавливается. С линиями сгиба - могут быть проблемы: линия-то воображаемая, да и неизвестно, вдруг у заказчика свои понятия о ней. А это возможно, т.к. чертёж выполнен неправильно - в плане простановки размеров, более того - без размера радиуса гиба невозможно сделать гиб. В-общем, не имея размеров готовой детали, нельзя УВЕРЕННО построить модель.

Цитата: Alex_S от 10.08.16, 22:28:07
Загвоздка в том, что нельзя линию эскиза назначить реальной линией сгиба.
Поясните. Впервые слышу о таком.
*  *  *  *  *  *  *
Наверное, нужно начать с показа чертежа, иначе можно долго толочь воду в ступе.

студент

Цитата: СВ от 11.08.16, 08:04:08
Наверное, нужно начать с показа чертежа, иначе можно долго толочь воду в ступе.

Согласен  :um:

Alex_S

Для примера прикладываю модель листового тела и чертеж полученной развертки. Попробуйте проделать обратное - используя чертеж развертки построить модель. V16.1

VIO


Alex_S

Цитата: VIO от 11.08.16, 11:10:41
Можно Здесь посмотреть.
Там нет ответа на мой вопрос. Попытаюсь еще раз.
Постройте простейшую листовую деталь - прямоугольник, создайте эскиз линии сгиба и согните командой "сгиб по эскизу". Затем сделайте чертеж развертки этой детали с показом линии сгиба и сравните положение линии сгиба в эскизе модели с положением линии сгиба в чертеже. Они не совпадут.

Elaeagnus

Цитата: Alex_S от 11.08.16, 19:00:49
...сравните положение линии сгиба в эскизе модели с положением линии сгиба в чертеже. Они не совпадут.
В каком чертеже?  8-)

Alex_S


Resfeder

Увы, Компас не может произвести загиб по линии сгиба. Казалось бы элементарная операция ... Но не всё так печально, есть костыль! Нужно сгибать по линии (эскизу) на половину требуемого угла. Затем согнуть опять по этой линии в другую сторону. Задать параметры развёртки ...
На чертеже в параметрах развёрнутого вида включить "линии переходов". Появятся три линии, средняя - линия сгиба. Можно задать соответствующий стиль. Лишнии линии - погасить. Возможны другие варианты!

СВ

 Вот, абсолютно тот же случай, нашёл в "старье": от 17.08.11  http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20507.msg132724.html#msg132724, там же см. и костыль
                                                               предлагаю
Ввести новый способ сгиба, условно его можно назвать "Сгиб по линии СГИБА" или "Симметричный сгиб" или "Сгиб в призмах".  При данном способе линии сгиба, которые рисуем на эскизе, будут совпадать с линиями сгиба на развёртке, что позволит упростить и ускорить работу и сделать её интуитивно понятной.  ...

Ё

 Ну, пять лет - не срок! К 20-ой версии - мож, и сделают... Или раньше - если конкуренты внимательно Форум смотреть будут. Вероятно, там - нехилый объЁм работы! Ибо, с началу - как удобнее геометрам, а не практикам...

А чего Сабахс теряется?! Не всЁ ж только "разворачивать"!

Alex_S

Цитата: Resfeder от 11.08.16, 23:21:23
Но не всё так печально, есть костыль! Нужно сгибать по линии (эскизу) на половину требуемого угла. Затем согнуть опять по этой линии в другую сторону.
Resfeder, спасибо! Ваш совет помог решить проблему.

Ё

 Пожалуй, это - не просто совет! А: руководство к действию для "программеров"! (Эх, если б они читали Форум...)

pr0100

+ Благодарностей: 1

СВ

 Благодарен за ссылку!
Реализованные предложения - это здорово утешает! И даже мобилизует!!!  (А то, знаете ли, в последнее время тянет махнуть в Коломну и кому-нибудь ..., по хитрой рыжей морде.)

6o6auko

Вот все классно.
Но как оставался эскиз сгиба непогашенным после операции, так и поныне...
То же самое с осевой в операции "Выдавить по сечениям"...
Или где-то моя логика хромает?... :%: