Уникальная электроэрозия

Автор erozia, 01.07.16, 15:25:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

erozia

Ищу области применения эрозионным технологиям, то что более никакая другая сделать не может. В общем то что хотели конструктора и то что похоронили технологи

недавно сделали для шахтеров Сибири зубчатый венец по импортозамещению. Товарищ подсказал отверстия для двухвальных двигателей делать.

Возможности: траектория реза - импорт из автокада, Толщина разрезаемого массива до 400мм, Твердость - любая, Шероховатость - Ra до 1,2, ширина прорезания проволокой - 0,2мм.
т.е. это широкие глубокие пазы, острые углы в спецсплавах, в закаленных материалах
про матрицы, фильеры, шпоночные пазы  и прочую банальщину знаю
Интересуюсь конструкциями для нашей любимой оборонки, большими проблемами, где изводятся горами сандвики на несколько млн. рублей
Объединим умы?
Заранее благодарю

Николай

01.07.16, 15:41:32 #1 Последнее редактирование: 01.07.16, 21:11:12 от Николай
Люди мы не местные, поможите чем можете загрузить простаивающее дорогущее оборудование...
Об этом речь?

erozia

поднимать великую Россию, которая всегда славилась гениями, победы наших славных предков лично меня вдохновляют. Но и сейчас есть толковые люди, на сайте сделано у нас много позитива в отличие от новостной чернухи...  Об этом речь!
Каждый сам решает кто он и чем занимается в этой жизни

СВ

 Имеете сравнение стоимости шестерни, например: Вашей и традиционной (нарезанной червячной фрезой)?

Falcon555

Какая цена реза (за метр) листа толщиной 45 мм с минимальной шероховатостью?
Есть ли преимущества при раскройки металла по сравнению с гидрообразивной резкой?

erozia

1. по стоимости: думаю те рябята из Сибири за 2000 км от нас все отлично посчитали, раз срочно привезли на "десятке" колесико ф680мм.
    Еще раз уважаемые, я не соревнуюсь с мехобработкой по скорости, я пытаюсь узнать у конструкторского сообщества о конструктивах для сверхзадач, что нельзя сделать другими методами, о тех элементах - песне конструкторской мысли, которую зарубили технологи, сказав мы это не можем.
2. по гидроабарзиву. По скорости гидро быстро режет. однако на больших толщинах зона реза становится бочкообразной, у нас толщина 0,2мм постоянная. По цене примерно выходит 30 руб за 1 км.см

Уважаемые конструкторы, я же в первом посте написал параметры. Толщина 400мм и выше.
Вообразите массив металла 400мм и я легко вырезаю в нем скажем звезду, с радиусом в вершине 0,1мм. Такое ничто более не повторит.

СВ

Цитата: erozia от 04.07.16, 09:06:12
по стоимости: думаю те рябята из Сибири за 2000 км от нас все отлично посчитали, раз срочно привезли на "десятке" колесико ф680мм.
  ...
Не довод: ремонт и производство - очень разные ситуации; при ремонте час простоя может быть настолько дорогим, что согласишься шестерню из золота делать.
К вопросу о стоимости добавляю вопрос по точности: какая (класс точности)?

erozia

паспортная точность 0,01мм. Однако можно сделать тестовый рез на такой же толщине, замер микрометром, ввод поправки, тогда точность 0-3мкм
по стоимости еще. Скорость резания 50-100 (до 150 на мощных режимах) кв.мм. Стоимость расходников до 480 руб за 8 часов. Затарты энергии 300 Вт/час. Сравните с парой десятков кВт на ЧПУ центрах и ценой фрез.  Но все же это не то что я ищу. Конструктив, недостижимый традиционной м/о

sanyabin

Вот такое пришлось делать с нескольких частей..

Николай

Крестовые вырезы- только в стенке, не насквозь?

bull

Николай, насквозь. Только не в тему чертеж (не под проволочную эрозию). Просто сама стенка там внутренняя. Это простенок между перпендикулярными окнами на разных высотах.

Только непонятно, почему автор говорит, что пришлось делать составным такую деталь. Можно же прожечь на прошивном. Просто хвостовик у электрода будет хитрый, чтобы можно было завести его туда. И настраиваться вслепую. Правда, изготовить такой электрод тоже трудновато, стенки тонкие очень будут. Даже у чистового.

sanyabin

Цитата: Николай от 04.07.16, 12:53:13
Крестовые вырезы- только в стенке, не насквозь?

Мсье, ну мы же о высоком тут..


Николай

Сэр, ну захотелось о приземлённом- проволокой или "хитрым" электродом, как уже разъяснили выше. :)

Falcon555

Цитата: erozia от 04.07.16, 09:06:12
По цене примерно выходит 30 руб за 1 км.см
30 рублей за 1 квадратный см?
Т.е. при толщине листа 45 мм получается цена реза за 1 метр 13500 рублей. Раз в 5 дороже гидрообразива....

JIK

Конструкторы народ ленивый (в хорошем смысле слова). Если что-то конструируется, то сразу технологично и понятно, как и где будет делаться, если технологам не понятно, то, как правило, заранее ответ уже готов. Поэтому искать здесь существующую экзотику не стоит. На ус намотали - это да.
[/quote]
Цитата: Falcon555 от 05.07.16, 11:14:32
Раз в 5 дороже гидрообразива....
Покажите мне гидроабразивный рез 0,2 мм с шероховатостью 1,2 и толщиной 400 мм....ну ладно, ладно хотя бы с толщиной 40 мм.

Falcon555

Цитата: JIK от 05.07.16, 17:21:17
Покажите мне гидроабразивный рез 0,2 мм с шероховатостью 1,2 и толщиной 400 мм....ну ладно, ладно хотя бы с толщиной 40 мм.
Да, Вы правы, сравнение не корректное.

erozia Оцените, пожалуйста, сколько будет стоить вырезать такую звездочку. Толщина 40 мм. Шероховатость контура зубьев минимальная, шероховатость остальных поверхностей самая грубая (для удешевления, если это играет роль).

Николай

Всё-таки автор привёл не все характеристики станка. Эта звёздочка диаметром 1 метр. Поместится?

Falcon555


erozia

добрый день уважаемые конструкторы
JIK молодцом про абразив блеснул, про ленивых и зарубив экзотику мне не по душе. Калибры сирийские на уши поставившие силы тьмы видимо не такие люди ваяли... Будет время помещу пару чертежиков которые мне прислали через наш сайт. Там надеюсь будет понятно что рождаются еще в головах конструкторов то что не могут сделать технологи. Эрозия, скажу вам, это новый мир в вопросах формообразования сложных сплавов.
2. Falcon555  ну Вы уж совсем батенька обленились. Писано что 30руб/см2, что уж Вы совсем так-то ? траекторию х толщину да х 30, вот Вам и цена
3. Николай. станков много разных размеров. Тот венец что на фото сделан на станке с ходом стола, внимание! 250х300 !! а диаметр колесика 680мм, что видно по размеру поддона. Вот... а есть станки с ходом стола 1000 х 1200. Да и более на заказ можем организовать. так что 2, 3 метра не предел. Делали с переустановкой колеса. Поинтересуйтесь на досуге у технолога сможет токарь/фрезеровщик после перестановки базу сохранить, если эта база, скажем, кривая линия? Новый мир, в общем. Добро пожаловать

Falcon555

Вы вроде как заказы ищите, а общаетесь так, словно на "отвали". Я не зря сказал про качество поверхности, можно ли делать грубее обработку в целях удешевления изготовления?
Ну да ладно. Посчитал я свою звездочку, получилось больше 92 000 рублей. На на гидрообразиве ее вырезали за 26 000 (по ценам 2014 года).