• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как в спецификации показать отверстие в сборочном чертеже

Автор Itat, 04.05.16, 16:56:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Itat

Уважаемые форумчане, вот, в тупик зашел.... :shu:

Короче. Имеем сборку, что на картинке ниже (назовём "Запчасть от НЛО").
Запчасть эта состоит из следующих позиций:  детали верхней (1), детали нижней (2), которые скрепляются болтом, гайкой и т.п. изделиями (позиции 4,5,6,7). В детали верхней имеется отверстие - окно смотровое (позиция 3).

В чём вопрос-то. Если я начну составлять спецификацию, то, естественно, эти две детали отнесу к разделу Детали, крепёж  - к Стандартные изделия. А к какой группе мне отнести вот это смотровое окно, имеющее позицию 3, которое мне страсть как надо показать на чертеже? (оно нужно для контролирования землян :) )

Где-то и чем-то это регламентируется, однако 8-)

VIO

А разве деталь поз.1 у Вас без этого отверстия?
:)
В спецификации только указывается состав изделия.

Itat

Да с отверстием, а мне надо показать, что это именно смотровое отверстие.

Itat

Или про него на СБ молчат?

ЗЫ: постоянно преследует чувство, что переношу с больной головы на здоровыЕ

semenkontorovskij

Его в детали можно не делать. А выполнить уже в сборочном чертеже.
В спецификации это отверстие указано не будет. В технических требованиях к чертежу можете указать, что оно вфполняется после сборки. А размеры его и привязку укажите прямо н чертеже.

Вячеслав

Я шо-то не понял за спецификацию - теперь уже можно дырочки указывать? Я шо-то пропустил в этой жизни?

semenkontorovskij

Ничего не пропустили )))) Просто товарищ проскочил далеко вперед к НЛО.

Вячеслав



Itat

Цитата: Вячеслав от 04.05.16, 17:09:18
Я шо-то не понял за спецификацию - теперь уже можно дырочки указывать? Я шо-то пропустил в этой жизни?

Да какие дырочки? Разве вы не видите, что у неё края ровные? :o:

2VMS

Так назовите его хоть "Иллюминатор". А это уже деталь.

Itat

Так вот в том то и дело, что это просто отверстие. :-\

Конечно, можно на чертеже никак не проставлять позицию и не забивать голову тем, как быть потом со спецификацией. А если нужно составить описание принципа работы, к примеру, и при этом таких отверстий штук пять?

Если я правильно понял Семёна Аркадьевича, то позицию 3 указываем на чертеже, а в спецификации нет.

niklas

Цитата: Itat от 04.05.16, 16:56:55
Уважаемые форумчане, вот, в тупик зашел.... :shu:

Короче. Имеем сборку, что на картинке ниже (назовём "Запчасть от НЛО").
Запчасть эта состоит из следующих позиций:  детали верхней (1), детали нижней (2), которые скрепляются болтом, гайкой и т.п. изделиями (позиции 4,5,6,7). В детали верхней имеется отверстие - окно смотровое (позиция 3).

В чём вопрос-то. Если я начну составлять спецификацию, то, естественно, эти две детали отнесу к разделу Детали, крепёж  - к Стандартные изделия. А к какой группе мне отнести вот это смотровое окно, имеющее позицию 3, которое мне страсть как надо показать на чертеже? (оно нужно для контролирования землян :) )
Пиши "Дыромашка", в раздел Дырки

Где-то и чем-то это регламентируется, однако 8-)

semenkontorovskij

Цитата: Itat от 04.05.16, 20:01:04
Так вот в том то и дело, что это просто отверстие. :-\

Конечно, можно на чертеже никак не проставлять позицию и не забивать голову тем, как быть потом со спецификацией. А если нужно составить описание принципа работы, к примеру, и при этом таких отверстий штук пять?

Если я правильно понял Семёна Аркадьевича, то позицию 3 указываем на чертеже, а в спецификации нет.

Ее изготовление, ее наименование можно указать в технических требованиях на чертеже. На самом отверстии указать его размеры и привязку для изготовления. Но в спецификации его не будет.

Resfeder

Нужно не позицию №3 ставить, а линию выноску с текстом "люк смотровой".

СВ

 Я думаю, ответ сможет дать только тот, кто знает, куда девается дырка от бублика после того, как бублик съедают.
Кстати: - На какой вопрос не смогут ответить и 100 мудрецов?

Golovanev

Юрий Анатольевич, Вы что преподаёте в Ачинском филиале КрасГАУ?

Itat

Механизацию животноводства и т.п. А с какой целью интересуетесь?

Itat

Цитата: Resfeder от 04.05.16, 20:17:49
Нужно не позицию №3 ставить, а линию выноску с текстом "люк смотровой".

Как раз то, что я и хотел узнать!
Затупил, однако ;)

Golovanev

Цитата: Itat от 05.05.16, 04:50:47
Механизацию животноводства и т.п. А с какой целью интересуетесь?

Пытаюсь понять, как возникают нелогичные по сути вопросы... Они меня несколько удивляют.

В институте меня учили мыслить конструктивно и логично, ведь что такое спецификация - это всего лишь отражение состава изделия с некоторым структруированием и комментариями-примечаниями. Т.е. рассуждал бы я - у меня изделие, оно из чего-то состоит. Про это надо рассказать и указать эти части. Изделие же надо собрать как-то.

Теперь хорошо бы сделать отверстие в сборке (хотя в вашем случае это отверстие просто находится в одной из деталей - и абсолютно нелогично что-то о нем писать на сборочном чертеже)...  Вот если бы детали обрабатывались именно в сборе, например отверстие проходило через группу деталей - тогда бы на сборочном чертеже мне бы хотелось про это написать, чтобы объяснить технологу - отверстие такое то просверлить в сборе.

Машиностроение в основе своей логично.

Из чего материального состоит - расписываем состав, если надо обработать в сборе - объясняем дополнительно в чертеже.

У вас же и вопрос и пример - не логичны в своей основе. не машиностроительны...