Деталь для сборки и для чертежа

Автор IgorT, 30.04.16, 16:14:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Есть ли способ сделать так, что бы одна и та же деталь в сборке и для чертежа могла менять свою геометрию?
Попробую пояснить.
На пример в сварной сборке разделку для сварных швов я не показываю. Но на чертеже детали она должна быть.
Собственно вопрос, возможно ли добиться, что бы вставленная в сборку деталь была без разделки, а для чертежа разделка была бы видна?

semenkontorovskij

Конечно, можно:

Алгоритм следующий:

1. Создаете модель детали без разделки.
2. Создаете разделку.
3. При этом признаку наличия разделки (т.е. включить в расчет), присваиваете переменную - например, Z.
4. И эту переменную делаете "Внешней"
5. Естесвенно в детали этой переменной присваиваете значение "0" - т.е. в детали разделка будет.
6. В сборрке этой переменной вы присваиваете значение"1" и в сборке этой разделки показано нет будет.

Вот и все ))


Более подробно пошагово это описано в моей статье по ссылке: http://sapr-journal.ru/uroki-kompas-3d/kak-sognut-detal-v-sborke-v-kompas-3d/

Правда в ней речь идет об изменении формы , но суть действий остается такая же.
+ Благодарностей: 1

IgorT

30.04.16, 18:24:04 #2 Последнее редактирование: 30.04.16, 18:58:24 от IgorT
Огромное спасибо!

Ещё вопрос.
В переменный сборки внешняя переменная детали доступна, отлично!
А в переменных чертежа детали  её внешняя переменная должна быть видна? Почему-то в переменных чертежа её не видно.

semenkontorovskij

Именно по этому изменения в сборке не отражаются в детали. Если изменить деталь - изменится она в сборке. Если изменить в сборке - она в детали не изменится.

Чтобы менять в сборке и при этом изменеия попадали в деталь в детали в ячейку "значения" нужно вставить ссылку на эту переменную в сьорке.

Так делают, если хотят чтобы менять в сборке, а при этом менялся бы и файл самой детали.

P.S. Если я правильно понял вопрос.
+ Благодарностей: 1

IgorT

чет до меня плохо доходит...
Значит правила игры такие: состоянием детали в сборке мы управляем глобальной переменой детали, которая видна в переменных сборки. Так? При этом в переменных чертежа она не доступна и мы ей просто так управлять не можем. Я правильно понял?

semenkontorovskij

01.05.16, 00:25:29 #5 Последнее редактирование: 01.05.16, 00:37:10 от semenkontorovskij
Нет, правила игры другие:

У вас есть модель детали. Есть переменная или переменные, которыми вы управляете, чтобы изменить форму детали.

Когда вы вставляете эту деталь в сбрку вы эти переменные в окне переменных не видите. И чтобы ими упралять вам нужно войти в режим редактирования детали и там произвести необходимые изменения. Деталь естественно перестроится. И эти изменеия передадутся в сборку и в ней (в сборке) вы увидите измененную деталь.

Если вы захотите управлять деталью из окна переменных сборки вам эту переменную нужно там увидеть.  Для этого вы переменные детали, которыми хотите управлять в сборке, делаете "Внешними". И теперь можете управлять ими в сборке и в сборке же, наблюать за измененииями формы детали. Если вы загляните теперь в файл детали, то там эти изменения не отразятся.

Но при этом в самом файле детали вы можете спокойно менять эти внешние переменные. Они в сборку не попадут. Пока в столбце "Выражение" в окне переменных сборки напротив строки с управляемой переменной будет стоять либо число, либо буквенная переменная.

Как только вы ее от туда уберете, так сразу же значение из файла детали передасться в сборку и будут произведены соответствующие изменения детали.

Как видите из представленных рисунков, вненяя переменная видна и в детали, и в сборке

Но, как вы только захотите управляя переменной из сборки и при этом захотите чтобы эти изменения попали в файл детали, в в графе выражение вместо величины размера вставляете ссылку на эту переменную в сборке. И тогда изменение переменной детали в сборке будет передано в туже переменную в файле детали. Ну, и дальше в чертеж детали, если таковой имеется.

IgorT

В переменных чертежа детали переменные модели детали у меня не видны. Это так и должно быть?
Я к тому, что непосредственно в чертеже можно ли управлять видимостью геометрии детали и /или  сборки?

semenkontorovskij

Вся система поставлена таким образом, чтоб управление шло от 3Д модели детали к чертежу. А не наоборот. Из чертежа моделью управлять нельзя.

Т.е. все размеры которые получены ассоциативно из модели являются размерами справочными, но не управляющими.

YNA

Создайте для детали исполнение (делается в два клика  :)  ).  В сборку вставляйте исполнение без разделки, а в чертёж исполнение с разделкой.

semenkontorovskij

Но тогда чертеж детали будет иметь одно обозначение, а деталь в спецификации сборки другое.

YNA

Ну, возможно так. Просто не знаю как работают спецификации и что там может произойти.
Но разве это проблема для целеустремлённого конструктора.  :)  Все эти блоки легко снимаются.  :)

Alnigo

Цитата: IgorT от 30.04.16, 16:14:44
....
На пример в сварной сборке разделку для сварных швов я не показываю. Но на чертеже детали она должна быть.
Собственно вопрос, возможно ли добиться, что бы вставленная в сборку деталь была без разделки, а для чертежа разделка была бы видна?
Ответ на Ваш вопрос

IgorT

Спасибо!
Но ведь многоуважаемый semenkontorovskij уже ответил на вопрос именно как путем использования переменных состояния элементов детали, придав им свойство "внешняя"

СВ

 Возник "побочный" вопрос про наглядность: имеется деталь, которая в Детали и в Сборке выглядит по разному - с помощью внешних переменных, но заметить разницу можно лишь в простых случаях, а никаких подсказок про это различие нет. Поковыряется человек какое-то время и, наверное, разберётся в чём дело. Но время и чуточку нейвов потеряет, что не есть хорошо.

semenkontorovskij

Не совсем ясна проблема . Кто будет разбираться ? Тот кто делал эту сборку или тот, кто будет с ней работать в дальнейшем ?

На мой взгляд проблема решается предельно просто: где производятся эти изменения и чего они касаются ?

Если это , например, пружина. То что мы имеем в итоге: в модели пружины мы имеем ее в номальном состоянии. А в сборке в сжатом. Нужно это указватьь или нет ? На мой взгляд - нет.

Пусть это некая стопорная шайба: в модели шайбы - она разогнута. В модели сборки - шайба согнута. Т.е. имеется "доделка" в самой сборке. ТОгда вы делаете запись в технические требования - загнуть после установки (например)

Что собственно делаю я , если мне нужно что то выделить в сборке и чтобы на это пользователь обратил внимание: я делалаю в различных вариантах следющее: либо выносная линия с надписью. Либо запись в ТТ. Единственный недостаток - это отсутствие внешних признаков того, что в ТТ есть какие то записи. Тогда можно использовать выностные линии с номером пункта ТТ. Либо зафиксировать в модели окно с ТТ.

СВ

 Вы как раз и описываете простой случай: пластина, пружина, шайба, ... Всё видно с ходу, так сказать (да и то: с пружиной - не сразу). А если это "здоровенная деталюха" с деревом построения в полметра-метр? Заметите, к примеру, что какое-то отверстие отсутствует - если этих отверстий несколько десятков?

semenkontorovskij

Но отверстия в сборке появились по какому случаю ? Их просверлили после сборки , ьчтобы соединить несколько деталей. Естественно , этих отверстий на моделях самих днталей нет. Но в сборке они появились после обработки совместно несколькх деталей. Значит должны быть указания, что отверстия диаметром такимто выполнить после сборки. И это записать в ТТ. Собственно, а как это делается на чертеже сборки где производятся такие операции ?  В ТТ. Так и тут можно сделать.

semenkontorovskij

А для пружины это зачем нужно замечать ? Вы выствляете какуюто деталь между которыми ставится пружина на расстояннии L. Теперь эту же переменную задаете в самой пружине и она занимает нужное место и расстояние. Кому нужно знать ка это выполнено ? При изменении расстотяния - ппружина также изменит длину.


P.S. Если честно, я так и не понял сути вопроса. Кто будет разбираться ? Кто будет  тратить нервы ? И зачем это тнужно замечать ?

СВ

  Для примера вспомните "супер вопрос" с выделением "ручных" размеров. Есть люди, для которых в этом вопросе нет проблемы. Для меня - есть. Для Вас - ?
"Погашенные" в Сборке элементы деталей для Вас - не проблема... Для меня всё "погашенное", т.е. невидимое, но существующее - в принципе потенциальный источник проблем. Ещё один пример в тему - скрытые детали.

СВ

 Понял Ваше непонимание, так сказать:
Цитата: semenkontorovskij от 03.05.16, 13:45:47
Но отверстия в сборке появились по какому случаю ? Их просверлили после сборки , чтобы соединить несколько деталей. Естественно , этих отверстий на моделях самих деталей нет. Но в сборке они появились после обработки совместно несколько деталей. Значит должны быть указания, что отверстия диаметром таким-то выполнить после сборки. И это записать в ТТ. Собственно, а как это делается на чертеже сборки где производятся такие операции ?  В ТТ. Так и тут можно сделать.
Так разговор-то идёт О ДРУГОМ (см. тему!): о отверстиях (к примеру, только к примеру !!!), которые есть в детали и которые с помощью внеш.переменных "исчезают" в сборке. Я в сборке посмотрю на деталь, она та, что мне нужна, и применю её в другой конструкции - не зная, что отверстия в ней есть, но в сборке я их по выше указанным причинам не увидел. А Компас мне об этом (как и о "ручных" размерах, как и о скрытых деталях) не подсказал.