Деталь для сборки и для чертежа

Автор IgorT, 30.04.16, 16:14:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

с отверстиями не совсем корректно - все привыкли что их на сборке досверливают, а не заваривают, сложнее обьяснить)))

Другое дело - технологические окна (или те же отв), которые при изготовлении детали заваривают/глушат (не всегда делается СБ для этого). Ну и те же сварные швы - по сборке глянул, все вроде без фасок, а они есть)))
Но это все же скорее надуманно - надо всеж чертеж детали открывать при заимствовании, как минимум что бы ТТ поглядеть, материал, термообработку. По крайней мере это сводит риск к минимуму. Ну и вставив деталь в свою сборку - переменные в каком положении окажутся, скрыты или показаны элементы?

СВ

04.05.16, 09:52:41 #21 Последнее редактирование: 04.05.16, 11:31:37 от СВ
  Я говорю только об ОБЩЕМ ПРИНЦИПЕ, потому и взял отверстия именно для примера принципа, а не как буквальный случай.
А ОБЩИЙ ПРИНЦИП таков: если есть что-то, не соответствующее реальному изображению ("ручные" размеры, скрытые детали и пр.) или реальному содержанию, то где-то на виду должен быть какой-то маркер, сигнализирующий об этом.
Яркие и буквальные примеры:
- "ручные" размеры (все уже ... клавиши истёрли в просьбах...);
- скрытые детали.

Resfeder

Как то всё свалено в кучу ... тем не менее все эти "проблемы" решаемы: в "информации о документе ..." есть поле "Комментарий", где можно дать необходимую инфу. В панели "Переменные" то же есть поле "Комментарий".
"Ручные" размеры - есть команда "выделить размеры с ручным вводом". Выделяем оптом эти размеры и устанавливаем цвет текста отличный от умолчательного или отправляем на соответствующий слой с определёнными параметрами (цвет, название).
Скрытые компоненты - ну опять же оставить памятку в комментариях.
А вообще нужно смотреть и изучать документ с которым работаешь.

СВ

04.05.16, 11:37:15 #23 Последнее редактирование: 04.05.16, 11:49:00 от СВ
    Спасибо за чудесные подсказки!

Память у меня не ахти, конечно, но вспомнил таки
Цитата: Resfeder от 11.06.11, 13:04:02
...
Про размеры с ручным вводом. В принципе не раз упомянутая команда "выделить размеры с ручным вводом" решает проблему, но если была возможность выделить эти размеры во всех видах было бы удобней.
Интересно предложение уважаемого Дима. Не нужно вызывать команду, сразу видно. +1
Добавлю: есть команда "проверить связей обозначений позиций", и тем не менее имеется "цвет текстовых элементов - номера позиций с объектами спецификации".
-  -  -  -
(Выделение моё).
  - - - - - - - - - - - - - -
Цитата: Resfeder от 04.05.16, 11:28:28
... все эти "проблемы" решаемы: в "информации о документе ..." есть ...
А по мне -  лучше проблем избегать, а не решать их. Вольный пересказ старой мудрости: Умный человек может решить любую проблему, а очень умный вообще их не имеет. Хочу, чтобы АСКОН был таким "умным человеком", да только вот что-то пользователи АСКОНА уже и смирились с проблемами - не лень ЛИШНИЙ раз покликать ... , ну, а если забыл - сам и виноват.

semenkontorovskij

Справедливости ради стоит заметить, что создатели моделей очень редко заботятся о том, чтобы оставить в примечаниях, технических требованиях, комментариях информацию о всех подводных камнях своей модели. На моей практике я всего пару раз столкнулся с моделью, в которой автор и переменные подписал в примечаниях, и в технических требованиях оставил пометки. И даеже выносными линимями пометил скрытые места.

Kirilius83

Мысль:
Внизу слева, рядом с осями координат, в окне детали/сборки выводить ТТ или комментарии/описание, может какие системные данные детали/сборки.

Ведь в чертеже все не очевидное прописывается в ТТ, на видном месте, само бросается в глаза, и уж если не прочитал - то пенять не на кого. А в моделях этого нет, и вообще непонятно где смотреть комменты и прочее, да поэтому и не пишут их обычно - не очевидно где и писать и где читать. А будет надпись перед глазами - совсем другое дело. Особенно если даже при не введенных комментах будет надпись типа "комментов нет", и при открытии модели всегда будет показываться (можно скрыть кнопкой, как резьбу и прочее вспомогательное, но по умолчанию скрыть нельзя).
Как у программистов комментарии в коде - именно комментарии и пояснения разработчика модели, типа заметок на полях, конкретно для работы с моделью, непередаваемое напрямую в ТТ чертежа (но возможно передаваемое вообще в чертеж, что бы можно было из чертежа без открытия модели просмотреть, возможно даже вспомогательная надпись на чертеже, невыводимая на принтер, как вспомогательные линии).

Вячеслав

Цитата: semenkontorovskij от 04.05.16, 11:38:39
Справедливости ради стоит заметить, что создатели моделей очень редко заботятся о том, чтобы оставить в примечаниях, технических требованиях, комментариях информацию о всех подводных камнях своей модели. На моей практике я всего пару раз столкнулся с моделью, в которой автор и переменные подписал в примечаниях, и в технических требованиях оставил пометки. И даеже выносными линимями пометил скрытые места.

Насчет комментариев к переменным - соглашусь, иногда через неделю самому неясно, что заложено в расчетную формулу. А вот за комментарии по поводу "подводных камней"... Не знаю...

semenkontorovskij

В принципе, как я понял всех выступающих )), просто во первых нужна возможность оставить необходимые пометки. И во вторых при открытии модели я должен видеть что в модели есть комменты. По типу значка режима в углу. Ну, а читать или нет, решаем самостоятельно ))

Resfeder

СВ! Предлагаю Вам оформить предложение (пожелание) о создании " :!:" (восклицательного знака) на поле документа, где можно записывать все примечания по поводу "подводных камней" в документе. Я бы и сам мог, но мне этого не надо!  :)
П.С. По поводу ссылки - не о том речь в этой теме!

СВ

Цитата: semenkontorovskij от 04.05.16, 12:09:11
В принципе, как я понял всех выступающих )), просто во первых нужна возможность оставить необходимые пометки. И во вторых при открытии модели я должен видеть что в модели есть комменты. По типу значка режима в углу. Ну, а читать или нет, решаем самостоятельно ))
Вот и пришли совместно к общему, так сказать, знаменателю! К значКАМ, к ним, я и подводил разговор. Дополнительные значки, показывающее всё, отличное от "умолчательного" состояния. Есть скрытые детали - появился значок "Скрыть/Показать" (совсем недавно была эта тема); есть "ручные" размеры - появился значок ... И другие значки, позволяющие ОДНИМ кликом "решить вопрос".

Resfeder

04.05.16, 13:50:32 #30 Последнее редактирование: 04.05.16, 14:05:46 от Resfeder
Сергей Васильевич! Ну так создайте новую тему в разделе "Пожелания и предложения пользователей"! "Гуру" ведь, не "прохожий"! :)
Вячеслав! "Торг здесь не уместен!" Кому это надо, тот пусть и создаёт. Вопрос стоял об одном, как всегда "до кучи" ... А потом темы закрывают.

Вячеслав

Не пойму причину торга - что мешает любому из нас создать на сайте техподдержки предложение? Объективно - ничего...

СВ

04.05.16, 14:04:31 #32 Последнее редактирование: 04.05.16, 14:16:49 от СВ
 Не торг - обсуждение. Чтобы предложение более-менее обдумано было.

- - - - -
На счёт "кучи": частные вопросы нередко выводят на более широкие темы и это хорошо - решатся (могут решиться) крупные проблемы. Сами знаете, если улучшать/модернизировать, то не по деталюшке, а сразу узлами. А то и всю машину (или двигатель/кузов/трансмиссию...) полностью переделать.