Размер шрифта на чертежах

Автор Mist_47, 23.04.16, 12:54:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mist_47

Добрый день, коллеги.
У нас разгорелся небольшой спор. Каким нормативным документом оговаривается высота шрифта для  размерных надписей? Перерыл всё, что только в голову пришло, но нигде не нашел "рекомендуемого" размера шрифта для размерных надписей. Ведущий говорит что в своё время где-то нашел что шрифт для размеров рекомендуется 5 мм...

VIO

ГОСТ 21.101-97 СПДС.
5.16 Размер шрифта для обозначения координационных осей и позиций (марок) должен быть на один - два номера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже.

ГОСТ 2.316-68* ЕСКД.
19. Размер шрифта буквенных обозначений должен быть больше размера цифр размерных чисел, применяемых на том же чертеже, приблизительно в два раза.

ГОСТ 2.109-73* ЕСКД
3.2.5. Размер шрифта номеров позиций должен быть на один-два номера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже.

Также...
ГОСТ 2.304-81* ЕСКД
2.2. Устанавливаются следующие размеры шрифта: (1,8); 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40.

Mist_47

Спасибо, эти документы уже изучал. Вопрос вот в этой формулировке:
"больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже"
Кем принятого? Разработчиком конкретного чертежа? Кроме разработчика чертежа это может быть установлено каким-то другим стандартом? Интересует именно этот момент. То, что другие элементы оформления зависят от высоты шрифта размерных чисел я знаю.

VIO

Цитата: Mist_47 от 23.04.16, 15:13:17
...Кем принятого? Разработчиком конкретного чертежа? ...
Конечно. А зачем кому-то другому лезть в мой чертеж, или мне в чужой.
Но если это случилось, будь добр, следуй пунктам ГОСТа.
:)
В соотношениях высот.

Goran

Цитата: Mist_47 от 23.04.16, 12:54:21
.... Ведущий говорит что в своё время где-то нашел что шрифт для размеров рекомендуется 5 мм...
Мне тоже попадалось.... что-то, как-то и где-то

Itat

Полезная тема! И я память освежил!

Goran

"Всё в жертву памяти твоей..."
                               А.С.Пушкин

konovalov

Цитата: Mist_47 от 23.04.16, 12:54:21
Добрый день, коллеги.
У нас разгорелся небольшой спор. Каким нормативным документом оговаривается высота шрифта для  размерных надписей? Перерыл всё, что только в голову пришло, но нигде не нашел "рекомендуемого" размера шрифта для размерных надписей. Ведущий говорит что в своё время где-то нашел что шрифт для размеров рекомендуется 5 мм...
Тоже не нашел в ЕСКД - есть подозрение что в послевоенных ГОСТах на шрифты это было прописано... :) Тот же результат по ISO... :) А вот DIN 1450  - по этой таблице использую в чертежах шрифт 5мм(3,5 читается не комфортно в некоторых ситуациях) :)

Goran

Цитата: konovalov от 06.05.16, 09:53:20
.... (3,5 читается не комфортно в некоторых ситуациях) :)
В некоторых ситуациях шрифты 10 и 4 равноценны на одном расстоянии.
Цитата: konovalov от 06.05.16, 09:53:20
.... А вот DIN 1450  - по этой таблице....
Как определить размер шрифта (минимально-оптимальный) для размерных чисел на чертеже?

konovalov

В вышеприведенной таблице четыре колонки: 1-ая – размер шрифта, 2-ая , 3-я, 4-ая расстояние считывания в метрах, соответственно хорошее, среднее и удовлетворительное. Для примера: условия чтения средние, расстояние чтения 1м – по таблице минимальный шрифт 5мм.  :)

Goran

Цитата: konovalov от 06.05.16, 13:07:22
..... Для примера: условия чтения средние, расстояние чтения 1м – по таблице минимальный шрифт 5мм.  :)
Снимать измерения тоже с расстояния 1м? Или выпускать два комплекта - один для чтения, другой для нанесения заметок и пояснений?

konovalov

На этот вопрос ответить не смогу, так как не знаю остроты Вашего зрения и длины Ваших рук... :)

Goran

Цитата: konovalov от 06.05.16, 13:25:18
.... не знаю остроты Вашего зрения ...... :)
Тупизна угла зрения обеспечивает мне широту  кругозора (чем тупее - тем шире) :), но суть не в этом...
Поясните логику. Как с помощью таблицы определить минимально-допустимый размер шрифта для размерных чисел чертежа?
По таблице 1,75 читается с полуметра (кому темно - пусть пользуется фонариком), а вот ЕСКД такую величину размера (1,8) не допускает.

konovalov

Так пример же привел выше... :) Да Вы и сами разобрались с подбором шрифта... - для ЕСКД есть ГОСТ 2.304, подберите размер Вам подходящий... :)
Если табличка не нравится - обратитесь с "жалобой" в Deutsches Institut für Normung... :)

Goran

Цитата: konovalov от 06.05.16, 21:48:23
...... - для ЕСКД есть ГОСТ 2.304, подберите размер Вам подходящий... :)
Если табличка не нравится - обратитесь ...
Речь не о том, что мне делать, когда что-то не нравится! :)
* * *
На реплику
Цитата: Mist_47 от 23.04.16, 12:54:21
... говорит что в своё время где-то нашел что шрифт для размеров рекомендуется 5 мм...
Вы анонсируете некую таблицу полиграфической читаемости и делаете утверждение  ...
Цитата: konovalov от 06.05.16, 09:53:20
... А вот DIN 1450  - по этой таблице использую в чертежах шрифт 5мм(3,5 читается не комфортно в некоторых ситуациях) :)
Я привел Вам пример, что при определенных  условиях существует "комфорт" для шрифта 1,75!
Как на основании таблицы определить минимальный размер шрифта для чертежа без личностного субъективизма? Где "рекомендационная" логика?
Логика ЕСКД для меня лично понятна и даже "условно обоснована"

konovalov

Стандарт DIN для Вас "личностно-субъективен"???!!!! :o Надеюсь это лечится... :)

Алхимик

На основе чего, Вами был взят 1 метр для удобства чтения КД?

ЦитироватьОбратите внимание, что важным фактором яв­ляется расстояние между глазами и книгой. Оно должно составлять 30—35 см, или, проще говоря, глаза от книги должны быть удалены на расстояние согнутой в локте руки.
ссылка на источник

Выходит если смотреть на Дин и санитарные нормы можно и на 1,75 высоте чертить.

Goran

Цитата: konovalov от 07.05.16, 21:14:32
Стандарт DIN для Вас "личностно-субъективен"???!!!! :o Надеюсь это лечится... :)
А Вы, случаем не дальтоник? Я же выделил красным цветом  ,, рекомендацию,,.
Где в стандарте оговорено, что 3,5 - НЕ КОМФОРТНО, использовать в чертежах следует 5?
Так что пока, это все личностные и субъетивные (Ваши) измышления!

Goran

Цитата: Алхимик от 07.05.16, 21:31:51
Выходит если смотреть на Дин и санитарные нормы можно и на 1,75 высоте чертить.
По ГОСТ 2.853 даже шрифт 1,6 нужно применять.

konovalov

Цитата: Алхимик от 07.05.16, 21:31:51
На основе чего, Вами был взят 1 метр для удобства чтения КД?
ссылка на источник

Выходит если смотреть на Дин и санитарные нормы можно и на 1,75 высоте чертить.
Для работы с КД было взято расстояние 0,6м, при самой низкой видимости (что не редко в условиях больших цехов), минимальное расстояние чтения - от глаз человека среднего роста в положении стоя до чертежа, лежащего на верстаке... :)
По таблице это шрифт 5мм, при лучшем освещении читаемость уж точно не ухудшиться... :)
У шрифта 3,5 мин. расстояние 0,4м, т.е. чертеж нужно взять в руки и поднести ближе, а если это формат А0х3...? :)
А шрифт 1,75 используется и это факт! :)