Гибка (штамповка) листа крест на крест

Автор A-Lex, 05.04.16, 15:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A-Lex

Добрый день!

Никак не могу понять, как можно согнуть лист крест на крест.
Картинка в приложении.
Подскажите, пожалуйста.

Алхимик

Как то так.

semenkontorovskij

Вопрос не понятен ? Что значит согнуть крест на крест ? Что должно получиться в итоге ? Ровный лист со следами сгибов или что-то типа четырехугольной пирамиды ? Но тогда это уже будут не гибы , а штамповка.

Алхимик

Цитата: semenkontorovskij от 05.04.16, 15:59:18
Но тогда это уже будут не гибы , а штамповка.
Название темы не запрещает штамповать ;)

semenkontorovskij

Мне просто не понятно, что должно получиться в итоге ?   

A-Lex

Прошу прощения, должно получится что-то типа четырехугольной пирамиды. Понятно, что это будет штамповка.

semenkontorovskij

Тогда инструментарием работы с листовым телом это не получить. Да и не зачем т.к. адекватной развертки не получится. Имеет смысл строить твердым телом и при необходимости получить развертку с использованием библиотеки построения разверток. Второй вариант - это линейчатая обечайка, но тогда в модели будет стык.

A-Lex

Так и предполагал, что нет пока в компасе прямого и легкого пути. Придется поработать ручками. Спасибо!

Алхимик

Цитата: A-Lex от 05.04.16, 16:11:03
Так и предполагал, что нет пока в компасе прямого и легкого пути.
Под этим вы что подразумеваете? построение такой перамиды с отгибами или получения развертки?

semenkontorovskij

Построить можно вот такое, но это не штамповка. Это гибка.

Алхимик

как вариант

A-Lex

Я хотел сказать, что если мы будем использовать операцию "Буртик" с V образным профилем - то получим 8-ми угольную пирамиду.
Если будем гнуть по линии - то получим 4-х угольную пирамиду, но с разрывом кромки.
Развертка, по сути, не нужна

A-Lex

Спасибо большое за активные подсказки. Поступлю так, как написал Алхимик