• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вычислить угол наклона зуба

Автор Дим, 29.03.16, 06:57:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helicoid

Может быть знаете, но все же литература по ремонтным расчетам мне известная:

Расшифровка цилиндрических и конических зубчатых передач_Курлов_1972
Справочник механика машиностроительного завода_Том 1_1970
Расчет и изготовление зубчатых передач в ремонтном деле_Птицын_1961

Последние две есть в сети, первую не искал.

Golovanev

И знаю и имею....

В моей личной технической библиотеке более 3500 электронных книг, статей, стандартов, методик и т.д., и около 150 бумажных книг.

Только вот никак каталог составить руки не доберутся...

Helicoid

Тогда может Вы подскажете еще литературу по теме?

Golovanev

Может быть, как нибудь.... не сегодня
+ Благодарностей: 1

Golovanev

31.03.16, 09:15:04 #44 Последнее редактирование: 31.03.16, 09:28:10 от Golovanev
Именно по этой тематике есть в книге "Болотовский И.А. Справочник по геометрическому расчету эвольвентных зубчатых передач, 1986", там раздел 8.8 Курловым же и написан. Достаточно сжато и понятно.

У самого Курлова вышла книга в 2009 году - "Курлов А.Б. Теоретические основы расшифровки зубчатых передач, 2009" - есть у меня.

Может будет интересно -

Тайц Б.А., Марков Н.Н. Точность и контроль зубчатых передач, 1978 - у меня ее пока нет
Тайц Б.А. Точность и контроль зубчатых колес. 1972 - у меня ее пока нет
Марков А.Л. Измерение цилиндрических зубчатых колёс, 1959 - есть
Марков А.Л. Измерение цилиндрических зубчатых колёс, 1977 - есть

Еще есть неопубликованная книга Виктора Калитвянского -

Калитвянский В.М. Применение технических средств для расшифровки зубчатого зацепления, 2013
+ Благодарностей: 2

niklas

Цитата: Kirilius83 от 29.03.16, 14:34:52
Не, там фишка в том что сами шестерни обычные, с обычным боковым зазором. Там выбор зазора за счет того что есть косозубая пара (с большим углом наклона зуба), одна шестерня в некоторым усилием смещается вдоль оси, соответственно поворачиваясь, вот зазор и выбирается, в редукторе две параллельные кинематические цепочки. Вот расчету этого усилия и посвящена методичка.
Непонятно только назначение описанного Вами усложнения. Зазор как таковой остается, с противоположной стороны контактов. Тоже самое автоматически выполняет нагрузка на валы, валы поворачиваются в пределах боковых зазоров, пока зубья не войдут в контакт. Похоже это чья-то заморочка рады авторского, "отличается тем...."

Kirilius83

При реверсе зазор не выбирается, работает другая ветвь другой стороной.  ;) Это специально для приводов подач станков, там это важно, а ШВП далеко не везде поставишь  (тот же стол поворачивать не выйдет) и есть ограничение по длине (больше 6 м проблема, больше 8..10 вроде вообще не делают)

niklas

Цитата: Golovanev от 30.03.16, 09:42:09
Может быть вот так...
Годится, для "справки", потому как нужно правильно установить угломер. А правильно получается только на "морской" глаз, где-то плюс-минус лапоть

СВ

01.06.21, 11:54:39 #48 Последнее редактирование: 01.06.21, 13:03:36 от СВ
При ремонте для замеров угла наклона зуба взяли угломер, замерили, получилось 7 гр. 40...45 мин, а "по паспорту" должно быть 8 гр. 6 мин. Разница невелика, но озаботился вопросом - а правильно ли измеряю? Посмотрел интернет, вышел и на эту тему, смотрю: я делаю так же, как у Валерия Александровича
Цитата: Golovanev от 30.03.16, 09:42:09Может быть вот так...
Однако "внешняя" картинка не поясняет как именно должен быть расположен угломер по отношению к зубьям.
Если в некоторых источниках говорится, что метод сей неточен, то интересно - а В ЧЁМ именно неточен? Сам замер даёт большой разброс  или в принципе он не даёт точности? Например, угломер нужно располагать строго параллельно оси шестерни, или линия контакта угломера с зубом - не прямая, или контакт должен быть в районе  какой-то окружности (делительной)?
 Кстати, есть ещё один серьёзный вопрос - допуск на угол наклона зуба. Где он прописан? В степени точности зуба? ... ?

Вячеслав

Цитата: СВ от 01.06.21, 11:54:39При ремонте для замеров угла наклона зуба взяли угломер, замерили, получилось 7 гр. 40...45 мин, а "по паспорту" должно быть 8 гр. 6 мин. Разница невелика, но озаботился вопросом - а правильно ли измеряю? Посмотрел интернет, вышел и на эту тему, смотрю: я делаю так же, как у Валерия Александровича

Угломером измеряли на диаметре вершин, а "в паспарту" там небось для другого какого диаметра указано?

СВ

  Касание линейкой угломера возможно где-то между серединой зуба и вершиной (несколько мест), результаты вроде бы все одинаковые (с учётом погрешности измерения и того, что зубы малость подызношены).
Вот "паспорт", посмотрите внизу, может догадаетесь про диаметр. Я не догадался.
- - - -
Источник: тут угол наклона зубьев 2 ступени ß=8°6'34"
https://xn--80aqy.com.ua/reduktory/podrobnee_o_reduktorakh_TS2

СВ

01.06.21, 14:11:49 #51 Последнее редактирование: 01.06.21, 15:43:31 от СВ
Вот малость поэкспериментировал, теоретически: сделал разрезы по косозубой шестерне, имитирующие линию контакта линейки угломера с зубом - когда линейка параллельна оси.
Что видим:
линия контакта - не прямая, а почти прямая;
чем дальше от оси, тем больше несовпадения истинного угла и измеренного (отсюда "вытекает" правильное положение угломера).
Угол наклона зубьев. Замер угломером.png
Угол наклона зубьев. Замер угломером -2.pngУгол наклона зубьев. Замер угломером -3.png

Последний рисунок (см.ниже) ближе всего к правильному измерению, но здесь видно, что линейка угломера контактирует не с прямой, а с дугой (прогиб (стрелка) - 0,155). Если прикасаться к двум точкам (тонкая зелёная линия), получится наиболее точный замер (12гр.)
Угол наклона зубьев. Замер угломером -4.png

СВ

В общем, будем пробовать так:
берём зуб, приклеиваем "спецклеем" две узкие бумажки и к ним прикладываем угломер.
Угол наклона зубьев. Замер угломером -5.png