• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вычислить угол наклона зуба

Автор Дим, 29.03.16, 06:57:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

Ага, между прочим в станках завода им Свердлова все диаметры вершин и впадин зубьев не совпадают с расчетом по гост, чем больше смещение - тем больше разница. Долго голову тогда ломал, имею на руках заводские (!) чертежи шестеренок. почему с моим расчетом не сходится, пока знающих людей не нашел (контактировавших с тамошними дедами).

Вячеслав

Диды таки нашли отраслевую нормаль наркомата станко-инструментальной промышленности - и всё заверте...

Кроме шуток - в станко-инструментальной промышленности так и есть, там тараканов весьма много в рекомендациях по расчетам. Но они не одни на этом празднике жизни, такая же ситуация и в угольном машиностроении (косозубые передачи Новикова, конические пары с круговым зубом), и в транспортном (нестандартный исходный контур)...

Kirilius83

там не отраслевая нормаль была, там внутризаводская методичка, библиотека после развала завод а сожжена (буквально). экземпляры только на руках  :)
Ах да ,есть еще заводская прога для расчета пар, под дос  :)

Вячеслав

Внутризаводские методички - это слишком круто, скорее всего она была сделана на основе отраслевой нормали.
Заводскую методику расчета я видел только на двух предприятиях Харькова, там нестандартные исходные контуры всегда использовали.

Kirilius83

Я её в руках держал и сканировал  :) РМ.
Там не отраслевое, там вроде на ОКБС завязано, скана под рукой нет.

Из ценного - еще говорят была РМ по расчету валов, а так же много наработок по вибрациям/частотам корпусов, считать станки на ветроустойчивость при резании. А то как совпадают собственные частоты с вибрациями при резании - а ахтунг, станок дрожит и не режет. Но вот они мне в руки не попали  :`(
Зато есть РМ по расчету редукторов с автоматическим выбором зазоров в шестернях, преднатягом. Для беззазорных редукторов.

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 29.03.16, 14:08:52
Зато есть РМ по расчету редукторов с автоматическим выбором зазоров в шестернях, преднатягом. Для беззазорных редукторов.
:%:
Эти шестерни для беззазорных редукторов в 1989 году меня просто задолбали. Работал я тогда зуборезчиком, а конструкторы в процессе изготовления деталей начали менять конструкцию. Я тогда узнал много интересных слов об интеллектуальном уровне отдельных специалистов прославленного КБ...

Kirilius83

Не, там фишка в том что сами шестерни обычные, с обычным боковым зазором. Там выбор зазора за счет того что есть косозубая пара (с большим углом наклона зуба), одна шестерня в некоторым усилием смещается вдоль оси, соответственно поворачиваясь, вот зазор и выбирается, в редукторе две параллельные кинематические цепочки. Вот расчету этого усилия и посвящена методичка.

Elaeagnus

 М-да-а-а-а!
Валерий Александрович, Ваш титанический труд... это, как его... "мама дорогая"...  8-)
Слов нет!  :`(

niklas

Цитата: Дим от 29.03.16, 06:57:27
Столкнулся с проблемой, может я не так считаю или есть косяк в расчетной программе шестерен - компаса 14.

Принесли механизм для стенда, на стенде имеется приводная косозубая шестерня, нужно сделать ответную шестерню.
Известные параметры
z1=68
z2=17
m=2,5

Результат интересный получается)) Долго мучился в компасе, пока с расчетом в экселе совпало. почему то (окно) угла наклона зубьев бывает не активно. По сути в компасе методом "тыка" получил результат :o:
Посчитайте кому не сложно, хочу данные сравнить.
А зачем считать, нет межосевого значит и нет угла наклона.

Helicoid

Цитата: Дим от 29.03.16, 08:34:45

Угломером удалось  измерить 9град, 20мин. секунды не берет.
Никогда такой фигней с угломером не занимайтесь, угол наклона зуба считается на делительном диаметре.
+ Благодарностей: 1

Golovanev

Угол замеренный угломером следует привести к углу на делительном цилиндре. А замеры надо делать именно угломером. И скорее всего на диаметре вершин.  Формула приведения очень проста.

Helicoid

Цитата: Golovanev от 29.03.16, 20:36:50
Угол замеренный угломером следует привести к углу на делительном цилиндре. А замеры надо делать именно угломером. И скорее всего на диаметре вершин.  Формула приведения очень проста.
Не спорю, что угол на диаметре вершин в принципе можно замерить, и пересчитать на делительный, предварительно определив модуль. Но только не обычным угломером. За что хвататься будете, за что забазируйтесь? Это же по сути спираль. Самый легкий способ примерно определить угол (а он нужен, поскольку от него завесит осевая сила на подшипники) это промаслить шестерню и прокатить по бумаге. Останутся прямые отпечатки, соответствующие углу на диаметре вершин.

Golovanev

Может быть вот так...
+ Благодарностей: 3

Вячеслав


Дим

В общем решил зайти с другой стороны, делаю сейчас наборную муфту(с несколькими "прямыми" зубцами) для приведения вала к вращению. Муфта будет одеваться прямо на шестерню.  Соберем по месту и по месту же наборные пластинки муфты приварим к корпусу.
Иначе как угадать с углом - не знаю))

Николай

Валерий Александрович, а не поделитесь ли вы вашим" шикарным" угломером с народом :)? Желательно в 5 версии.

Golovanev

30.03.16, 14:47:53 #36 Последнее редактирование: 30.03.16, 17:31:53 от Golovanev
Меритель тут - https://cloud.mail.ru/public/69hM/u6MwCDweV

Там

1) Угломеры - 2 шт (автор Калитвянский Виктор, Старый Оскол)
2) Хордомер (автор Калитвянский Виктор, Старый Оскол)
3) Микрометр - в формате IGES - из Интернета взят
4) Штагенциркуль - из Интернета взят

За версии файлов ничего не скажу.
+ Благодарностей: 4


Helicoid

Цитата: Golovanev от 30.03.16, 09:42:09
Может быть вот так...
Я думаю, тогда бы ОТК на серьезных заводах вместо спец приборов пользовались бы этим методом. Банально нет измерительной базы. Самый простой способ, ИМХО оценить угол это прокатить по бумажке, бумажку отсканировать и в Компас, обвести и замерить.
+ Благодарностей: 1

Golovanev

Спасибо, я это учту в модуле восстановительного расчета