• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Промышленный дизайн и оформление промышленных образцов

Автор cnti, 28.03.16, 11:23:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Goran

 Из всего прочитанного напрашивается вывод - все ,, истинные,, дизайнеры , знающие о  тенденциях, проблемах развития, целях и назначении дизайна , вынуждены заниматься другими делами.
По этой самой причине в СССР не было и сейчас нет - дизайна!
У меня вопрос к ,, философам,, данной темы, знающих о нужности/не нужности патента (свидетельства) на промышленный образец - у кого-нибудь есть налие данного докуметна?

tramp_m

Ну есть одно авторское свидетельство ещё советское...
Пару рацпредложений...
И причем не от фирмы, не то что, как теперь предлагают оформлять от фирмы....
Накувыркался и отпало желание заниматься подобными вещами...
Иными словами, отдать авторство и право владения судьбой патента, владельцу фирмы...
А у Дизайнера как вы понимаете должно быть право автора, и только у него...

Goran

Цитата: tramp_m от 02.04.16, 13:36:17
Ну есть одно авторское свидетельство ещё советское...
...
Речь идет о свидетельстве на пром образец!

tramp_m

02.04.16, 18:10:43 #43 Последнее редактирование: 02.04.16, 18:21:27 от tramp_m
Цитата: Goran от 02.04.16, 17:27:28
Речь идет о свидетельстве на пром образец!



Дааавно это было, уж и не помню, раньше давали авторские свидетельства на способ или на устройство...
Теперь вроде как добавили ещё и на товарный знак...
Может ещё чего добавили, то мимо меня прошло...
Пром образец может быть, это один из этапов перед получением авторского свидетельства на устройство (там нужно Акт испытания,заключение комиссии...), но это не всегда требовалось, если не ошибаюсь...
А, Вы ни как тоже наукой занимаетесь...
Да, это вещь заразная, раз возьмешься потом не бросить, ну как семечки пока не кончатся...

Goran

Цитата: tramp_m от 02.04.16, 18:10:43
Дааавно это было, уж и не помню, раньше давали авторские свидетельства на способ или на товарный знак....
Свидетельсва выдавали на  изобретение, полезную модель и пром. образец!
Цитата: tramp_m от 02.04.16, 18:10:43
....
А, Вы ни как тоже наукой занимаетесь...
...
Всю свою сознательную жизнь приторговываю своими знаниями и умением.

Ё

 Лень "ковырять" свою библиотеку, а по-памяти в СССР было так: 1) Авторское свидетельство на изобретение; 2) Свидетельство на открытие; 3) Свидетельство на промышленный образец; 4) От имени СССР иногда оформлялись заграничные патенты. На предприятиях были ещё "рацухи" - "рационализаторские предложения" (это когда рабочий оказывался умнее инженера!).
"Полезная модель" была введена в "независимой" РФ.
  Что касается "Промышленного образца", то о его "значении" я сказал выше:  http://forum.ascon.ru/index.php/topic,29286.msg224389.html#msg224389  .

P.S.: "товарный знак", "торговая марка" - это понятие из несколько отличной от инженерии области. Но тоже - объект интеллектуального права.

Ё

Цитата: tramp_m от 02.04.16, 12:18:10
Ну, знаете это даже не смешно...
Был случай один изобрёл некое и получил где-то 45 рублей за это ...

Вот такие, вот дела, или безделицы...
Может быть ошибаюсь...

Э-э-э, Вы один такой, что ли? В 90-е годы мой институтский учитель, из "тверских", глядя на то, как "приватизированный" заводик продолжает шпарить прежние конструкции, "подбил" бывших коллег-пенсионеров судиться. Ну, им в суде сказали: "Вы выполняли свои СЛУЖЕБНЫЕ обязанности! И ничего, что были "авторские" - такая ваша была работа!"
Можно было при СССР тупо "гнать листы", а можно было работать на изобретательском уровне... Одним словом, кто из инженеров работал при Союзе "по-крупному" - того и "кинули" "по-крупному"...

Goran

Цитата: Ё от 03.04.16, 12:45:47
.... Ну, им в суде сказали: "Вы выполняли свои СЛУЖЕБНЫЕ обязанности! И ничего, что были "авторские" - такая ваша была работа!"
Можно было при СССР тупо "гнать листы", а можно было работать на изобретательском уровне... Одним словом, кто из инженеров работал при Союзе "по-крупному" - того и "кинули" "по-крупному"...
Суд - руководствуется существующим положением!
В СССР можно было получить авторское свидетельство, а можно было оформить патент!
Разница между ними заключалась в том, что Свидетельство признавало только авторство, а исключительное право использования оставалось у государства!
Ваш учитель, прежде чем идти в суд должен был сначала переоформить (вряд ли у него получилось бы) авторское свидетельство СССР на патент РФ.
Сравните право изобретателя на получение.....сделанное в связи с его работой... 1941 г и 1924 г

Ё

 Внутри СССР - было "Авторское свидетельство". "Патент" в СССР был ВНЕШНИМ документом. Его и оформляло государство, и распоряжалось им. Автор, конечно, получал отчисления. Например, официальным миллионером в СССР был изобретатель бутылочной пробки... (Дело-то в том, что гражданам СССР под страхом смертной казни - с "валютой": "ни-ни"! А за патент в др. государстве надо было платить валютой...)

P.S.: я говорю о времени "развитого сицилизьма".

Goran

Это Ваши домыслы! Просмотрите положения о патентах.

Ё

 Хорошо! Приведите мне пример советского патента 70-80-х годов...

Goran

Я Вам что, бюро патентов?  Срок действия для изобретения 20 лет.

Ё

Цитата: Goran от 03.04.16, 14:15:36
Я Вам что, бюро патентов?  Срок действия для изобретения 20 лет.

  Горан! Вы - наверняка, "Бюро патентов"! Что там хоть написано-то? Какая "Талекамера"? Какой СССР в 92-м?! Я не зря сделал оговорку: период "развитого сицилизьма"! А то, что Вы привели - это уже перед концом. Там служивые уже не знали, на какую страну они работают (и выдавали охранные документы на всякую чушь, кстати...)!

Про дизайн в СССР: А.И.Половинкин, "Основы инженерного творчества" стр.138-139... Прикольненько... Если смотреть из нашего времени...


Goran

Цитата: Ё от 05.04.16, 22:07:17
....Что там хоть написано-то? Какая "Талекамера"? Какой СССР в 92-м?! Я не зря сделал оговорку: период "развитого сицилизьма"! А то, что Вы привели - это уже перед концом......
"...Яичница.. . Как это вкусно!
Вся пища нам - как Божий Дар!"
                                             Лео

Вы путаете разные вещи!
* * *
Возможность получения патента существовала с самого первого Положения. Причина получения Авторского свидетельства никак не связана с запретом на получение патента в СССР. Государство в Положении оговаривало момент - в каких случаях патент не будет выдан (или отобран) с "принудительным" вознаграждением.
Что касается сроков конца (92г) - авторы патентов рождались и в 60-х, 70-х, 80-х.
Наша заявка ушла при СССР, после его развала ответ пришел "правоприемником является Роспатент, при потребной необходимости заявку следует подать вновь". 
+ Благодарностей: 1

Ё

 Ну, замечательно! Благодаря Горану я узнал, что в законодательстве СССР патент (внутренний) был прописан! В курсе патентоведения нам про то не говорили... Впрочем, уточню при случае все обстоятельства у отличного патентоведа. Благо, он в том возрасте, когда "уже застал, но ещЁ помнит"...
Но, если принять во внимание все реалии "того" времени, как изобретатель мог доказать, что его изобретение сделано за счЁт СОБСТВЕННЫХ средств, по собственной инициативе И(!): на собственной "производственной базе"? Тут - элементарно, можно было "загреметь"!

Что касается случая с моим преподавателем, то там ситуация была, собственно, иной: действие а.с. - закончилось. Но - завод, "выросший" на выпуске его изобретения был ПРИВАТИЗИРОВАН! И продолжал выпускать ту же продукцию! А инженерам, "взрастившим" завод, достался "шиш с маслом"... ("Впрочем, это уже совсем другая история!")

Goran

Цитата: Ё от 06.04.16, 09:05:01
....
Но, если принять во внимание все реалии "того" времени, как изобретатель мог доказать, что его изобретение сделано за счЁт СОБСТВЕННЫХ средств, по собственной инициативе И(!): на собственной "производственной базе"? Тут - элементарно, можно было "загреметь"!
.....
Дело не в доказательствах!
Государство (при выдаче А.С.) гарантировало охрану и внедрение (с % вознаграждения). Если внедрения не было - гарантировано была разовая выплата (в мое время - 50 руб.)
При оформлении патента - все заботы ложились на плечи патентообладателя.

Николай

Там Галокамера, скорее всего, а не Талекамера.
  92 год, салоны красоты ну, в общем, очень актуально. :)

Goran

Цитата: Николай от 06.04.16, 09:55:35
...
  92 год, салоны красоты ну, в общем, очень актуально. :)
"В общем" все "загнулось" гораздо раньше.

Николай

А что, журнал  "Изобретательство", поминаемый в статье, существует? Был в стародавние времена журнал "Изобретатель и рационализатор" и что с ним? Всё тоже "загнулось"?

Редактирую: и чего спрашивать, если в Интернете можно посмотреть! :shu: