• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Построение металлоконструкций с использованием оригинальных профилей

Автор Bonzo, 15.03.16, 16:26:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bonzo

Вопрос по Компас v15 (машиностроение).
Имеется модель оригинальной детали с нестандартным профилем (в моём случае уголок гнутый неравнополочный с полками 100 на 50, t=3, угол между полками = 85 градусов!) с раширением .m3d. Как внести (добавить)
эту деталь в справочник "Материалы и Сортаменты для Компас", чтобы использовать её в построении металлоконструкции по образующим (или по точкам)? Помогите пожалуйста, заранее спасибо.

VLaD-Sh

Честно говоря и не знаю надо ли заталкивать в "Материалы и Сортаменты для Компас"  8-)
когда можно сделать собственницу библиотеку через таблицу переменных

Warlock-72

Цитата: VLaD-Sh от 15.03.16, 19:34:29
Честно говоря и не знаю надо ли заталкивать в "Материалы и Сортаменты для Компас"  8-)
когда можно сделать собственницу библиотеку через таблицу переменных

Похоже, "режим Т9" сработал?  :-)))

Bonzo

Собственную библиотеку с одной деталью? А какие переменные надо вводить, ведь деталь единственная, конкретная и все размеры постоянны? Ну а дальше, как использовать эту деталь из созданной библиотеки в сварную металлоконструкцию (разумеется с чётким расположением, ориентацией, обработкой-разделкой)?
Я недавно начал осваивать Компас, может что-то делаю не так. Может вопрос обобщить:
Как вообще в Компасе построить металлоконструкцию из оригинального (не ГОСТовского) профиля?

semenkontorovskij

Как обычную сборку. Собирая из отдельных элементов с использованием сопряжений.

Resfeder

Цитата: Bonzo от 15.03.16, 16:26:53
... чтобы использовать её в построении металлоконструкции по образующим (или по точкам)? Помогите пожалуйста, заранее спасибо.
Так создайте свой профиль и вставьте его в типовой набор! И будет вам по образующим, и по точкам!

VLaD-Sh


Elaeagnus

Цитата: Resfeder от 16.03.16, 08:26:54
Так создайте свой профиль и вставьте его в типовой набор! И будет вам по образующим, и по точкам!
Да неужто?  :cl:

Resfeder

Ну давайте разберёмся! Речь ведь идёт о
Цитата: Bonzo от 15.03.16, 16:26:53
... Компас v15 (машиностроение).
В этой версии профили можно создавать как из справочника МиС, так из контейнера шаблонов! Так что мешает создать свой шаблон профиля?

Bonzo

Resfeder, а можно поподробнее, т.е. не могли бы вы дать хотя бы примерный план действий для достижения поставленной цели?

Bonzo

Да и ещё... А что разве нет официального решения данной проблемы? Мне казалося, что для программы всё равно из какого профиля создавать металлоконструкцию, ведь операции то одинаковые. Вообще мне казалось, что это не проблема, что это не Бог знает что. По-мойму это штатная ситуация: конструктор создаёт нужный ему профиль -> из него создаёт конструкцию...

VLaD-Sh

Цитата: Bonzo от 16.03.16, 14:59:55
По-мойму это штатная ситуация: конструктор создаёт нужный ему профиль -> из него создаёт конструкцию...
В этом и проблема. Если применительно к библиотеке "Металоконструкция", то она не умеет подрезать и делать разделку под сварку, тех профилей, которые созданны конструктором.
:um: Только профиль из библиотеки

Elaeagnus

 Уже кто-нибудь из уверенных пользователей приложения Металлоконструкции выдаст хотя бы плохонькую картинку с интерфейсом создания пользовательского профиля со всеми прибамбасами, присущими именно этому платному приложению?  :shu:

Bonzo

Ну вот потому, логически рассуждая, столкнувшись с этой проблемой, я и хотел запихнуть свой профиль в эту библиотеку. Ан нет! Танцы с бубном! Теперь ищу выход из положения!

semenkontorovskij

На мой взгляд нелогично для авторов приложения была бы возможность вставить в библиотеку самостоятельно изготовленный профиль. Тогда смысл отдельного приложения  пропадает. Тогда имело бы смысл создать некую оболчку, которую мы могли бы наполнять самостоятельно.
Мне кажется, что весь смысл приложения именно в том, что с одной стороны туда помещены определенным образом подготовленные профили. А с другой стороны система может произвести с ними определенные действия : усечение, размещение вдоль направляющих и т.п.

Во всякомп случае пероечитав рукуоводство я не обнаружил ни слова, где быбыло сказано о возможности пометить "свой" профиль в библиотеку.

semenkontorovskij

Цитата: Bonzo от 16.03.16, 15:34:59
Ну вот потому, логически рассуждая, столкнувшись с этой проблемой, я и хотел запихнуть свой профиль в эту библиотеку. Ан нет! Танцы с бубном! Теперь ищу выход из положения!

На мой взгляд выход довольно прост. Обычные операции как и с обычным твердотельным элементом.

VLaD-Sh

Цитата: semenkontorovskij от 16.03.16, 15:41:10
На мой взгляд выход довольно прост. Обычные операции как и с обычным твердотельным элементом.
Поддерживаю Семёна. На самом деле быстрей сделать свой собственный профиль и потом подрезать как надо.

Лично я пробовал делать библиотеку 3D профилей и потом только вставлять в документ. Как показал опыт - это не выход. Возникли проблемы с интеграцией на других машинах где нет прав администратора.  :(

Тогда печальный опыт эксплуатации показал другой путь - Создать библиотеку только с эскизами (или надергать из БСИ) нужных  профилей, а потом только остается создать из них 3D модель или заменит эскиз в уже созданной модели.


KiDim

Мы примерно по этой причине отказались от покупки данной библиотеки, хотя и очень хотели. Нам просто объяснили, что ничего своего мы туда не вставим, а вот ждать выхода обновления от Аскона - это мы и разориться успеем.  :-)))

Мы тоды сделали просто. Нарисовали все наши профили и по мере накопления проектов вводим в каждый из них подрезку ответным профилем. Безусловно геморройно, зато все зависит только от нас. Попробуйте, возможно это Ваш путь.

За саму идеологию Аскона я сильно против их постоянного желания косить бабло любым способом. Никто не мешает сделать функциональный модуль под ЛЮБЫЕ задачи в данном сегменте и продавать. В стройке одни профили, в машиностроении другие, а модуль то может быть один! Одна группа разработки, косяков меньше, пользователей в итоге больше. Но это мое мнение. Решать главному там по тарелочкам.  :)

Resfeder

Да, оказалось не всё так просто! Есть одна мыслишка, если взять подходящий файл в папке Load и сохранить под новым именем, отредактировав его как нужно. Конечно предварительно сохранив резервную копию всей Load.
Размышлял чисто интуитивно, без подтверждения на практике. :shu:

Elaeagnus

Цитата: KiDim от 16.03.16, 16:06:46
Мы примерно по этой причине отказались от покупки данной библиотеки, хотя и очень хотели. Нам просто объяснили, что ничего своего мы туда не вставим, а вот ждать выхода обновления от Аскона - это мы и разориться успеем.  :-)))

Мы тоды сделали просто. Нарисовали все наши профили и по мере накопления проектов вводим в каждый из них подрезку ответным профилем. Безусловно геморройно, зато все зависит только от нас. Попробуйте, возможно это Ваш путь.

За саму идеологию Аскона я сильно против их постоянного желания косить бабло любым способом. Никто не мешает сделать функциональный модуль под ЛЮБЫЕ задачи в данном сегменте и продавать. В стройке одни профили, в машиностроении другие, а модуль то может быть один! Одна группа разработки, косяков меньше, пользователей в итоге больше. Но это мое мнение. Решать главному там по тарелочкам.  :)
Тарелочек, видимо, немного.  :(((
А вот вилочек...