• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Построение металлоконструкций с использованием оригинальных профилей

Автор Bonzo, 15.03.16, 16:26:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bonzo

semenkontorovskij, хорошо. Действительно, это первое, что приходит на ум. Но тогда, как выполнять операции по точному раположению, ориентации и, главное, стыковке-разделке деталей? (В моём случае, мой оригинальный профиль сопрягается с деталью под 2-мя углами, т.е. разделка необходима в двух плоскостях. Ну можно, конечно, как в старые добрые времена, вспомнить тригонометрию, но, как я понимаю, Компас и создан для того, чтобы убать рутинную работу и сосредоточиться на творчестве! Пытаюсь подкрепить мысль скриншотами.)

semenkontorovskij

Цитата: Bonzo от 16.03.16, 16:27:52
semenkontorovskij, хорошо. Действительно, это первое, что приходит на ум. Но тогда, как выполнять операции по точному раположению, ориентации и, главное, стыковке-разделке деталей? (В моём случае, мой оригинальный профиль сопрягается с деталью под 2-мя углами, т.е. разделка необходима в двух плоскостях. Ну можно, конечно, как в старые добрые времена, вспомнить тригонометрию, но, как я понимаю, Компас и создан для того, чтобы убать рутинную работу и сосредоточиться на творчестве! Пытаюсь подкрепить мысль скриншотами.)





Как конкретно поступить с нестандартными профилями сходу посоветовать не смогу.
Но для примера покажу как я поступаю при использовании в трубопрводе различных типоразмеров обечаек, которые стыкуются под различными углами и т.п. и т.д.

Для этого я создал ОДНУ обечайку. Модель полностью параметризована по всем параметрам. Включая углы стыковки и прочие элементы.

Все переменные, отвечающие за изменениеи параметров выполнены внешними.

Т.е. привставке в сборку я меняю в сбрке необходимые мне параметры и меняю размеры и конфигурацию обечайки. Теперь я могу использовать эту конкретную вставленную обечайку как отдельную деталь.

Прикладываю вам для ознакомления и примера файл такой обечайки.

KiDim

Цитата: Bonzo от 16.03.16, 16:27:52
... Компас и создан для того, чтобы убать рутинную работу и сосредоточиться на творчестве!

Ага. Именно благими намерениями выстлана дорога в ад. Пока нас туда и ведут.  :)))))

VLaD-Sh

Цитата: Resfeder от 16.03.16, 16:12:07
Да, оказалось не всё так просто! Есть одна мыслишка, если взять подходящий файл в папке Load и сохранить под новым именем, отредактировав его как нужно. Конечно предварительно сохранив резервную копию всей Load.
Размышлял чисто интуитивно, без подтверждения на практике. :shu:
Одно время так и жили. Таскали пакет от версии к версии. Всё работало. Начиная с версии V16 совместимость пропала.  :(

VLaD-Sh

Цитата: Bonzo от 16.03.16, 16:27:52
Но тогда, как выполнять операции по точному раположению, ориентации и, главное, стыковке-разделке деталей?
Если профиль не из библиотеки, то никак, вспоминаем начерталку и вперед.  8-)

Bonzo

Ну хорошо! Всё ясно...  :%:
Тогда ещё вопрос, делая шаг назад в построении металлоконструкции. Как чётко выполнить прорисовку каркаса (образующих) модели в 3D той же (скрины 01...05) металлоконструкции (боковина нижней части, с верхней всё ясно)? Т.е. как выполнить трёхмерный эскиз, указанный на рис. 06 в Компасе (в v15 или v16)? У меня не получается, т.к., например, в модуле "Каркас" задаются углы и длина, а в "Пространственные кривые -> Ломаная" только координаты. При данной прорисовке требуется и то, и другое. Может кто поможет?

semenkontorovskij

Это размеры в плоскости каркаса или в ортогональной плоскости ? В этом случае можно использовать команду "Построение кривой по двум проекциям"
+ Благодарностей: 1

Elaeagnus

 1. Эскиз на плоскости под углом.
2. Профиль по образующим.
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Этот вариант удобнее, если размеры стоят в плоскости фермы. Мой вариант лучше, если размеры в ортогональной плоскости.

Bonzo

Размеры в ортогональной плоскости. Если б в плоскости каркаса, то я бы указал размеры 785 и 715 на виде справа. Т.е. размер 785 это координата верхней левой точки (на гл. виде) по Х... Ага, semenkontorovskij, получилось! Спасибо! Теперь надо это осмыслить... 88))

semenkontorovskij

Еще вариант:

Можно в ортогональной плоскости выполнить эскиз. Ввести дополнительную плоскость под нужным углом и получить проекционную кривую прогецируя выполненный эскиз на эту наклонную плоскость.

Bonzo

1. На пл-ти эскиз есть.
2. Доп. пл-ть под углом - сделал.
3. А вот спроецировать на эту пл-ть? Подскажите, semenkontorovskij, как?


Bonzo

Всё получилось. Кнопка "Проекционная кривая" была скрыта (внизу находится) вот и не нашёл. Большое спасибо, semenkontorovskij!
2-й вариант даже лучше, т.к., на мой взгляд, логически правильный.

Денис Стаценко

+ Благодарностей: 2

chelkar

Цитата: Bonzo от 15.03.16, 16:26:53
Имеется модель оригинальной детали с нестандартным профилем (в моём случае уголок гнутый неравнополочный с полками 100 на 50, t=3, угол между полками = 85 градусов!)
Вышло обновление http://ascon.ru/press/news/items/?news=2416
Добавлена возможность использовать собственную библиотеку фрагментов для сечений профилей.