• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Развёртка

Автор selili, 26.02.16, 14:07:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

selili

Добрый день.
Люди добрые, подскажите, как можно сделать развёртку на раз-два, чтобы не корпеть, как в начерталке.

Kirilius83

всмысле? чертеж с 3д сделать чтоль?
а справку глянуть?

YNA

Кликните на "сгиб по линии" и выберите "Разогнуть".

selili

Что-то не получается((

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: selili от 26.02.16, 14:07:50
Добрый день.
Люди добрые, подскажите, как можно сделать развёртку на раз-два, чтобы не корпеть, как в начерталке.
для этого надо установить СП2, взять отсюда можно - http://download.ascon.ru/public/Kompas-3D_V13/SP2_x86/Base/KOMPAS-3D_V13_SP2.7z
в нем разогнется
+ Благодарностей: 1

YNA

Думаю, что сервис пак здесь не поможет. При коэфиценте нейтрального слоя 0,5 и 16-я версия не развернёт. Попробуйте в свойствах листового тела сделать Кн=0,5001. После этого всё должно разворачиваться, а эту малюсенькую щелочку будет практически незаметно.  :)

selili

26.02.16, 16:28:01 #6 Последнее редактирование: 26.02.16, 17:39:05 от selili
Спасибо большое за файл с развёрткой.
Но ведь я так и не разобралась. Открыла сейчас в Компас v16.
Выбираю: Элементы листового тела/Разогнуть.
Указываю в Дереве на Сгиб по линии, а кнопка Создать объект не активна.
Что не так?

selili

Цитата: YNA от 26.02.16, 16:17:26
Думаю, что сервис пак здесь не поможет. При коэфиценте нейтрального слоя 0,5 и 16-я версия не развернёт. Попробуйте в свойствах листового тела сделать Кн=0,5001. После этого всё должно разворачиваться, а эту малюсенькую щелочку будет практически незаметно.  :)

сделала, а кнопка опять не активна((

selili

Цитата: Дормидонт Евпатьевич от 26.02.16, 15:29:39
для этого надо установить СП2, взять отсюда можно - http://download.ascon.ru/public/Kompas-3D_V13/SP2_x86/Base/KOMPAS-3D_V13_SP2.7z
в нем разогнется

Ну как Вы сделали? Как у Вас получилось-то? :~

YNA

Откройте листовое тело на редактирование и впишите (где отмечено кружком) значение 0,501. Всё разогнётся.  :)

Студент 2015

Цитата: YNA от 26.02.16, 16:45:36
Откройте листовое тело на редактирование и впишите (где отмечено кружком) значение 0,501. Всё разогнётся.  :)
Нет в листовом теле не помогает надо в сгибе коэффициент поменять. Так похоже наложение идет и поэтому не разворачивает.
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Все нормально разгибает при любом коэффициенте, если предварительно задавать касательную плоскость и относительно нее разгибать. А не ожидать автоматического ее создания, которого нет при операции согнуть по линии. Если бы деталь создавалась не гибом, а обечайкой, то тогда касательная плоскость создавалась бы автоматом. Но лучше всего навести на сгиб и выбрать "разогнуть".

Кставти, если убрать последний вырез, то разгибается проще.

Студент 2015

Цитата: semenkontorovskij от 26.02.16, 17:17:53
Все нормально разгибает при любом коэффициенте, если предварительно задавать касательную плоскость и относительно нее разгибать. А не ожидать автоматического ее создания, которого нет при операции согнуть по линии. Если бы деталь создавалась не гибом, а обечайкой, то тогда касательная плоскость создавалась бы автоматом.
Согласен, такие детали лучше не сгибом делать, да и под сварку надо зазор оставлять. А если из трубы, то зачем тогда развертка нужна???

semenkontorovskij

Чтобы ее наложить на трубу и вырезать по ней.

Можно и убрать.
+ Благодарностей: 1

selili

Цитата: Студент 2015 от 26.02.16, 17:09:22
Нет в листовом теле не помогает надо в сгибе коэффициент поменять. Так похоже наложение идет и поэтому не разворачивает.

вот теперь получилось))
Спасибо всем за отзывчивость.

Буду благодарна за любые советы.

selili

Цитата: Sabahs от 26.02.16, 17:27:49
Можно и убрать.

А как у Вас получилось? Просветите меня. Ну пожалуйста))

Студент 2015

Цитата: semenkontorovskij от 26.02.16, 17:17:53
Но лучше всего навести на сгиб и выбрать "разогнуть".

Кставти, если убрать последний вырез, то разгибается проще.
Семён Аркадьевич, а у меня так не получалось, на предложенной детали. На сгибе разогнуть делал - все нормально, а развертку потом ни-как не давала, пока коэффициент не поменял, как YNA  предложил.

semenkontorovskij

Я бы эту деталь (если не использовать библиотеку построения разверток) строил бы следующим образом, как показано на рисунке и в прилагаемом файле.

Что имеем в результате? Нормальную развертку. Кромки реза перпендикулярны поверхности листа. Как , собственно, и должно быть в натуре.

Это 16 версия.

P.S. Все тоже самое можно получить если построить поверхностную модель. Используя библиотеку построения разверток, получить развертку поверхности.
А саму модель получить добавлением толщины к построенной поверхности.

niklas

Цитата: YNA от 26.02.16, 14:23:25
Кликните на "сгиб по линии" и выберите "Разогнуть".
это не развертка