• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Развёртка

Автор selili, 26.02.16, 14:07:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ё

26.02.16, 22:29:49 #20 Последнее редактирование: 26.02.16, 22:45:45 от Ё
Цитата: YNA от 26.02.16, 16:17:26
Думаю, что сервис пак здесь не поможет. При коэфиценте нейтрального слоя 0,5 и 16-я версия не развернёт. Попробуйте в свойствах листового тела сделать Кн=0,5001. После этого всё должно разворачиваться, а эту малюсенькую щелочку будет практически незаметно.  :)

Почтеннейший YNA! Вы ли это?.. Ну, при чЁм здесь Кн.с.? Исходная длина развЁртки в "эск.1" - "тютелька-в-тютельку"; "листовое тело" САМОПЕРЕСЕКАЕТСЯ! И фсЁ! "Согнуть" можно, а разогнуть - нет! ПАТАму что: см. тему про "артефак(т)"! (Думаю, что можно будет "разгибать" где-то в 21-ой версии... По крайней мере, в моей версии "разгибается" и при самопересечении... Или мне так кажется?..)
(Длина развЁртки - это ДЛИНА "нейтр. слоя"! А где он будет расположен - это Кн.с.)

Цитата: selili от 26.02.16, 17:46:01
А как у Вас получилось? Просветите меня. Ну пожалуйста))
Делал так

Choga

Семён Аркадьевич, подскажите как сделать обратное, есть эскиз развёртки и созданное по нему листовое тело, необходимо свернуть так чтобы короткий клапан лёг на длинный.

semenkontorovskij

Увы . Никак. Если развертка с уже имеющего некую форму тела.однозначно определена формой тела, то форма развертки не определяет форму тела из кторого она (развертка) получена. Для того, чтобы "обратно" получить тело, нужно знать по каким правилам получена развертка, а это по сути означает, что есть исходное тело.

Это легко иллюстрируется на простом примере: пусть у нас есть обычный конус из бумаги. Мы разворачиваем эту поверхность и имеем на самом деле сектор круга. Теперь мы предлагаем из этого сектора что то согнуть человеку, который не знает, что это был конус. Что мешает этому человеку согнуть имеющийся кусок бумаги в виде сектора так как ему захочется ? Ничего.  :shu:

Но если вы укажите какая поверхность должна получиться (конусная либо какая то другая) то уже расчетом можнов некоторых случаях определить геометрические параметры этого тела. Но только расчетом. А, например из имеющегося развернутого конуса обратно свернуть конус операцией гиба не получить.

Choga

Спасибо за ответ.
Жаль конечно, дело в том, что развёртку я строю по имеющемуся конусу, считаю развёртку и накидываю клапан, если строить сначала  конус с клапаном надо морочиться со спиралями

semenkontorovskij

Ну во первых вы ни слова не сказали в первом вопросе что это конус. Значит всетаки тело как таовое есть. Потом не понятно что такое клапан. И еще я не понимаю что же вы в конечном итоге хотите ? Согнуть конус ? А что мешает это сделать сейчас ? Ведь параметры конуса у вас есть.

Рекомендую вам для того чтобы получить адекватныйй ответ не выдергивать из всей проблемы кусочек и рассказать только о нем. Изложите цельную задачу. Может быть и решение тогда будет проще.

А пока фраза "... морочиться со спиралями... " вобще никакой информации не несет. Как, впрочем, и "клапаны".

И еще: если вы посчитали развертку с имеющихся параметров конуса и просто добавили клапаны, то что помешает этим клапанам совпасть если вы опять согнете конус по имеющимся его (конуса) параметрам. ??

Choga

соединение не встык, а внахлёст, для этого необходим как бы избыток материала этот лишний материал и есть клапан :)
ну  вы правильно поняли, из данной выкройки необходимо получить  усечённый конус, типа воронки

semenkontorovskij

Тогда что вы хотите от Компаса ? Операцией гиба конус не получить. Нужны параметры конуса. Мы строим конус из обечайки и потом разворачиваем и сравниваем с вашими развертками. А если вы хотите получить конус внахлест, то вампридется делать эскизы верхнего и нижнего основания в виде небольшой спирали с количеством витков больше 1.

Алхимик

Дело в том что компас может гнуть конусы (листовое тело с переменным радиусом), только командой обечайка или линейчатая обечайка. Какие бы дополнительные построения не делать с вашим кульком, ничего не получится сделать)) разве что использовать вашу геометрию для справок и вычертить свой конус.

Уже готовую развертку может согнуть только по постоянному радиусу.

Проще было бы, если вы предоставили исходные данные, а не развертку. :shu:

semenkontorovskij

Вот и я пытаюсь убедить автора в этом )))