• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Основная надпись в штампе ...

Автор compas2015.09, 19.02.16, 12:26:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

compas2015.09

Добрый день товарищи!
Я не давно в компасе, имеем компас v14sp2
Нужно в штампе поменять название организации или предприятия правый нижний угол таблицы штампа, мои действия были таковы захожу Сервис - Библиотека стилей,типов, оформлений и основные надписи -- основные надписи -- чертеж конструкторский. первый лист по ГОСТ 2.104-2006.
Там я изменил название на ООО"ФИРМА" Нажал сохранить и вроде все должно было встать на место, но при создании нового чертежа осталась надпись старая((((, открывая старый чертеж нажимаю перечитать оформление и надпись появляется ООО "ФИРМА".
Как сделать так чтобы при создании нового чертежа сразу была надпись ООО"ФИРМА"::) :o

Vin

Как вариант создать шаблон с заполненной основной надписью.

Далее. см Рисунок. Сделано ровным счётом так же как ты описываешь.
Редактирование выполнялось в библиотеке graphic.lyt.

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: compas2015.09 от 19.02.16, 12:26:50
Как сделать так чтобы при создании нового чертежа сразу была надпись ООО"ФИРМА"::) :o
для этого закрыть Компас и запустить его снова секунд через 10-15

СВ

Цитата: compas2015.09 от 19.02.16, 12:26:50
...
Как сделать так чтобы при создании нового чертежа сразу была надпись ООО"ФИРМА"...
Сервис - Параметры - Параметры нового документа - Графический редактор - Параметры документа - Параметры первого (второго) листа - поменять оформление на своё.

vik300001

Здравствуйте. Компас 19. Есть необходимость в основную надпись добавить некоторые свойства детали, а именно Типоразмер. Но в принципе интересует добавление любых свойств из привязанной к чертежу детали. Как например материал прописывается автоматически.

Захожу в Настройка-Библиотека стилей-Основные надписи. Выбираю свою (Чертежи строительных изделий. Первый лист. ГОСТ Р 21.1101-2013 Ф4) номер 101, редактирую-расширенный формат ячейки и... застрял, есть добавление функций из списка, а типоразмера нет.

IgorT

Почему не устраивает типоразмер, который попадает в штамп из материала детали?

Alekzander

Цитата: compas2015.09 от 19.02.16, 12:26:50Добрый день товарищи!
Я не давно в компасе, имеем компас v14sp2
Нужно в штампе поменять название организации или предприятия правый нижний угол таблицы штампа, мои действия были таковы захожу Сервис - Библиотека стилей,типов, оформлений и основные надписи -- основные надписи -- чертеж конструкторский. первый лист по ГОСТ 2.104-2006.
Там я изменил название на ООО"ФИРМА" Нажал сохранить и вроде все должно было встать на место, но при создании нового чертежа осталась надпись старая((((, открывая старый чертеж нажимаю перечитать оформление и надпись появляется ООО "ФИРМА".
Как сделать так чтобы при создании нового чертежа сразу была надпись ООО"ФИРМА"::) :o

Доброе!
Я сталкивался ровно с тем же самым.
Пока админ не открыл мне полный доступ к системным папкам - ничего не менялось, что бы я ни менял
Никакие библиотеки не менялись. Но самое противное что никаких сообщений не выскакивало, типа "Тыктотакойдавайдосвидания"

vik300001

ЦитироватьПочему не устраивает типоразмер, который попадает в штамп из материала детали?
Там нет всего перечня профилей. Да и потом с ексель проще работать и сортировать данные, когда профиль и марка стали не перемешаны.
ЦитироватьПока админ не открыл мне полный доступ к системным папкам
Доступ открыт, изменения сохраняются, просто не нашел алгоритма добавления в основную надпись переменной "Типоразмер"

IgorT

Цитата: vik300001 от 27.11.20, 19:33:37Там нет всего перечня профилей. Да и потом с ексель проще работать и сортировать данные, когда профиль и марка стали не перемешаны.Доступ открыт, ...
Так нужно добавит типоразмер или некие профиля? Типоразмер добавляется просто.
А вот как добавить в графу штампа (какую?) ЛЮБОЕ свойство не очень понятно. У себя я добавил в штамп полное имя файла чертежа. Как быть с материалом - загадка.

vik300001

ЦитироватьА вот как добавить в графу штампа (какую?) ЛЮБОЕ свойство не очень понятно
Да да. Именно это я и спрашиваю. В какую ячейку это не важно... главное алгоритм добавления разгадать.

GenTAPo

Что-то не дождался простого объяснения. Показываю в картинках по шагам.
Шаг 1. Как войти в редактирование основной надписи.
Шаг 2. Выбрать, что редактировать, нажать "Редактирование".
Шаг 3. Выбрать, какую таблицу редактировать, нажать кнопку "Редактировать..."
Шаг 4. Откроется для редактирования выбранная таблица. В редактируемую ячейку поставить курсор. Нажать кнопку "Расширенный формат ячейки". В общем, на жёлтом фоне всё и написано. Но идём дальше.
Шаг 5. Стандартный тип этой ячейки "Индекс предприятия". Назначить тип "Пользовательский".
Шаг 6. Пользовательскому типу надо присвоить номер идентификатора ячейки. У стилей АСКОН идентификаторы двух-трёхзначные. Их заменять нельзя, что ни будь собьётся. Поэтому присвоил 3001.
Шаг 7. В ячейку Вписываете название организации. Можно вставить внедрением растровый логотип организации. Можно и логотип левее или правее и текст. Как нужно. Выйти с сохранением. При создании документа сразу будет в ячейке название.
Сразу и для продвинутых, которые могут сказать, что можно и по другому. Можно оставить тип "Индекс предприятия". Можно по разному. Можно и в файл graphic.pmn, то бишь, пользовательское меню написать несколько предприятий, если делаете "для всех" и двойным щелчком выбирать. Но там надо делать ссылки на файл и номер меню. А это самый простой способ. И пробуйте сами интересоваться по всей последовательности, написано всё на русском языке.
+ Благодарностей: 1

IgorT

По теме добавления нового типоразмера профиля в штамп поведаете?

GenTAPo

Новый типоразмер любого материала лучше добавить в справочник МиС. На предприятии (115 лицензий КОМПАС) справочник МиС на сервере. Вначале демократически дали возможность всем добавлять и изменять. Не нашёл пользователь материал, потому что не там искал, чего думать, сейчас добавлю куда хочу. Надобавляли и наизменяли так, что пришлось МиС переустанавливать. Изменения и добавления сделали только в своих руках по заявке. Должен быть один ответственный.
Некоторые небольшие предприятия используют десяток материалов и больше им не нужно. И в принципе можно без библиотеки МиС обойтись. Смотрите вложение. Ячейки в которые вставляются известные данные, имеют связи. Запрос на ввод материала, как и любой запрос, формируется в файле GRAPHIC.pmn в папке Sys. В данном случае в расширенном формате ячейки ссылка |1000 отправляет с библиотеку МиС. В этом файле можно сформировать своё меню с очередным номером. Открывается в блокноте двойным щелчком. Например, скопируйте подходящее меню, вставьте в конце и измените номер, например, будет MENU 51. Главное, заполнить по шаблону, иначе не будет работать. Соблюдать точки, кавычки, знак "собаки". Комбинацией этих знаков можно делать однострочную запись, в виде дроби и т.п. Заполните материалы и в расширенном формате ячейки изменить ссылку с |1000 на |51.

vik300001

ЦитироватьГлавное, заполнить по шаблону, иначе не будет работать
Все доходчиво и подробно, Спасибо, но похожего шаблона та м нет. Ссылку на пункт меню вроде понятно как поставить ( |51 например). Ито, обращение к этому пункту происходит при двойном нажатии ЛКМ в основной надписи. А вот как в этом (или другом) меню расписать чтоб значение бралось из переменной Типоразмер данной детали и записывалось автоматически в таблицу.

GenTAPo

Тогда надо вам экспериментировать. Но сначала сохраните этот файл куда ни будь. А то доэкспериментируетесь, что застопорите всё. А запись только двойным щелчком  ЛКМ и добавляется. Одиночным щелчком просто ставите в ячейку курсор и пишете сами. Двойной щелчок в ячейках Разработал, Проверил ... предлагает фамилию, Иванов, Петров, Сидоров. Русская классика. Это в том же файле пользовательского меню (pmn) под номером MENU 12. Запишите вместо этих фамилий туда свою и других проверяющих и вставляйте двойным щелчком. У нас были разные КБ с разными проверяющими и у всех было своё. Но можно хоть всех дописать с заголовком. Любая фантазия. А вообще пользуюсь этим файлом настройки ещё с версии V6. При переходе на новую версию этот файл сохранял и заменял в новой версии, чтобы заново не настраивать. Он на версию не ругается.

vik300001

Пришел к выводу, что самый реальный способ добавить в основную надпись переменную типоразмер, взятую из свойств файла, это написать макрос. Может у когото есть образец похожего макроса?

verembai

Тоже столкнулся с этой проблемой, в моём случае компас не давал изменить настройки основной надписи пока я не изменил настройки безопасности для папки АСКОН. АСКОН - СВОЙСТВА - ВКЛАДКА "БЕЗОПАСНОСТЬ" - КНОПКА "ИЗМЕНИТЬ" - ОКНО "ГРУППЫ ИЛИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ" выбирал "ПОЛЬЗОВАТЕЛИ" - далее ставил галочку в "ПОЛНЫЙ ДОСТУП"

lexz21

практически МиС не пользуюсь...хватает GRAPHIC.DNS (спокойно редактируется блокнотом..) из которого вставляю в детали материал, или что хочешь...на что фантазии хватит

lexz21

Цитата: compas2015.09 от 19.02.16, 12:26:50Добрый день товарищи!
Я не давно в компасе, имеем компас v14sp2
Нужно в штампе поменять название организации или предприятия правый нижний угол таблицы штампа, мои действия были таковы захожу Сервис - Библиотека стилей,типов, оформлений и основные надписи -- основные надписи -- чертеж конструкторский. первый лист по ГОСТ 2.104-2006.
Там я изменил название на ООО"ФИРМА" Нажал сохранить и вроде все должно было встать на место, но при создании нового чертежа осталась надпись старая((((, открывая старый чертеж нажимаю перечитать оформление и надпись появляется ООО "ФИРМА".
Как сделать так чтобы при создании нового чертежа сразу была надпись ООО"ФИРМА"::) :o


а вот тут поосторожней...в стилях лучше в ячейки ничего не прописывать, проходили такое, не  очень удобно...если вдруг на другом компе такого стиля не будет, могут быть казусы...лучше, как выше говорилось, сделать в GRAPHIC.PMN отдельное меню с ссылкой на это меню в ячейке в стилях...