Извещение. Что делать с заделом?

Автор Потолковский, 16.02.16, 13:45:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Потолковский

Здравствуйте, не могли бы скинуть пример правильно оформленного извещения об изменении, в котором есть задел. Чтобы это извещение было на несколько изделий соответственно, а не на каждое свое, это от меня требуют...

Описываю ситуацию. Не знаю как правильно сформулировать извещение.
Есть изделие АБВГ.010.000 идет оно серийно. Применяется в 40 изделиях и старое с новым взаимозаменяемое. По этому обозначение оставляю тоже самое.
Ну так вот в этом АБВГ.010.000СБ  в нем есть сборка АБВГ.011.000СБ. Часть деталей АБВГ.010.001 и АБВГ.010.002 отсаются. Добавляется АБВГ.011.005 новая. А деталь АБВГ.010.004 изменяется по количеству отверстий таких деталей 150 шт, доработать нет возможности. Деталь  АБВГ.010.003 аннулируется но этих деталей 300 штук. И хотелось бы их применить. Так же добавляются заклепки в которые вкручиваются винты в дет. АБВГ.010.004 с изменением. А без изменения в эту деталь ранее вкручивали саморезы. Вот что указать о заделе не могу понять, оставить эти детали для ремонта или, чтобы собрали, использовали по первому варианту. Но тогда потребуется изготовление еще деталей, для изделия без изменений. Чтобы использовать весь задел.

bull

Если узел меняется с добавлением исполнения, то независимо от того, взаимозаменяемы они или нет, должно появиться и исполнение основной сборки.

По заделу же. Если не знаете, что с ними в цеху будет, но при этом применение где-то возможно, то я бы написал "задел отправить на склад и использовать под изготовление других изделий".

Вячеслав

Цитата: bull от 16.02.16, 14:08:20
... Если не знаете, что с ними в цеху будет, но при этом применение где-то возможно, то я бы написал "задел отправить на склад и использовать под изготовление других изделий".

Таких поэм никто никогда не пишет. Есть устоявшиеся формулировки:

1. Задел доработать (исправить) согласно .....
2. Задел использовать
3. Задел утилизировать

Всё.

Автору темы: на мой взгляд, Вам подойдет вариант №2.
Т.е. в указании о заделе Вам достаточно написать: "Задел использовать"

bull

В ЕСКД ничего не сказано про строгие 3 варианта. Вот 2.503 насчет использования задела. Особо внимание на слово "например". Т.е. при использовании можно писать хоть повесть. Лишь бы было однозначно понятно. Я так понял, эти исключаемые детали какие-то унифицированные у автора. Т.е. применить можно в разнотипных конструкциях (саморезы там, шайбы и пр.). Поэтому и предложил такой вариант.

Потолковский

Договорился с производством. Они отработают все детали. После чего сделаю извещение где, все не нужное аннулирую, так как это было с их подачи. Улучшение технологичности и все такое. Возникла такая задача, как без перевода спецификации в фрагмент. Вставить сверху в электронном виде на спецификации либо рисунок либо, чертеж? Примерно как на срине.


Warlock-72

Цитата: Потолковский от 16.02.16, 13:45:44
Здравствуйте, не могли бы скинуть пример правильно оформленного извещения об изменении, в котором есть задел. Чтобы это извещение было на несколько изделий соответственно, а не на каждое свое, это от меня требуют...

Описываю ситуацию. Не знаю как правильно сформулировать извещение.
Есть изделие АБВГ.010.000 идет оно серийно. Применяется в 40 изделиях и старое с новым взаимозаменяемое. По этому обозначение оставляю тоже самое.
Ну так вот в этом АБВГ.010.000СБ  в нем есть сборка АБВГ.011.000СБ. Часть деталей АБВГ.010.001 и АБВГ.010.002 отсаются. Добавляется АБВГ.011.005 новая. А деталь АБВГ.010.004 изменяется по количеству отверстий таких деталей 150 шт, доработать нет возможности. Деталь  АБВГ.010.003 аннулируется но этих деталей 300 штук. И хотелось бы их применить. Так же добавляются заклепки в которые вкручиваются винты в дет. АБВГ.010.004 с изменением. А без изменения в эту деталь ранее вкручивали саморезы. Вот что указать о заделе не могу понять, оставить эти детали для ремонта или, чтобы собрали, использовали по первому варианту. Но тогда потребуется изготовление еще деталей, для изделия без изменений. Чтобы использовать весь задел.

Судя по описанной Вами ситуации, с целью максимального использования имеющегося задела, сначала требуется определить количество N изделий АБВГ.010.000, в которых будет использован задел деталей АБВГ.010.004 в количестве 150 шт. и АБВГ.010.003 в количестве 300 шт. Для примера: в конечном изделии АБВГ.010.000 используется 3 детали АБВГ.010.004 и 5 деталей АБВГ.010.003. Соответственно, чтобы МАКСИМАЛЬНО использовать задел данных деталей, нужно изготовить:
1) N1 = 150 : 3 = 50 шт. изделия АБВГ.010.000
или
2) N2 = 300 : 5 = 60 шт. изделия АБВГ.010.000.
Т.е. для максимального использования имеющегося задела нужно будет изготовить 60 изделий АБВГ.010.000 по документации без внесенных изменений.
Для этого в извещении, в графе 12 указываем "Задел использовать для изготовления изделия АБВГ.010.000 в количестве 60 шт.".
А в графе 17 (основное поле извещения), в самом конце, после всех указанных изменений, приписываем фразу "На копиях документов АБВГ.010.000 изм. ..., АБВГ.010.000 СБ изм ..., АБВГ.010.003 изм. ..., АБВГ.010.004 изм. ... сделать надпись (или проставить штамп) "Оставить в действии для изготовления изделий АБВГ.010.000 в количестве 60 шт."
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: Потолковский от 16.02.16, 15:56:08
Договорился с производством. Они отработают все детали. После чего сделаю извещение где, все не нужное аннулирую, так как это было с их подачи. Улучшение технологичности и все такое. Возникла такая задача, как без перевода спецификации в фрагмент. Вставить сверху в электронном виде на спецификации либо рисунок либо, чертеж? Примерно как на срине.



Когда "производство отработает все детали"  Вы извещением выпустите документы со штампом ограничения срока???
Круто!!!
Вы читали внимательно?  ...
Цитата: Warlock-72 от 16.02.16, 16:12:46
... приписываем фразу "На копиях документов ....сделать надпись (или проставить штамп)...

Потолковский

Цитата: Goran от 16.02.16, 18:02:53
Когда "производство отработает все детали"  Вы извещением выпустите документы со штампом ограничения срока???
Круто!!!
Вы читали внимательно?  ...

Нет, этот документ который я прилепил. Я хочу у себя оставить в электронном виде. Чтобы он был для истории, а штамп в глаза сразу бросался куда идти и почему произошло изменение с этой версии.

Goran

Цитата: Потолковский от 16.02.16, 19:01:02
... Я хочу у себя оставить ... Чтобы он был для истории, ... сразу бросался куда идти и почему произошло ....
Стало быть Вы историю пишите (вместо архива).

Потолковский

Цитата: Goran от 17.02.16, 09:51:37
Стало быть Вы историю пишите (вместо архива).

Архив на бумаге, как сделать, чтобы в электронном виде информация была актуальна? Только одним компасом и средствами Windows?

Вячеслав

Цитата: Потолковский от 17.02.16, 11:03:56
Архив на бумаге, как сделать, чтобы в электронном виде информация была актуальна? Только одним компасом и средствами Windows?

Зайти на сайт компании АСКОН и выбрать "по душе" PLM-систему  :)

Goran

Цитата: Потолковский от 17.02.16, 11:03:56
Архив на бумаге, как сделать, чтобы в электронном виде информация была актуальна? ...
Как сделать смотри  ГОСТ 2.501-2013 п.4.13 (и примечание к данному пункту).
Может у Вас актуальность документов организации определяется Вашим личным электронным архивом?

tramp_m

Цитата: Потолковский от 17.02.16, 11:03:56
Архив на бумаге, как сделать, чтобы в электронном виде информация была актуальна? Только одним компасом и средствами Windows?

Вы как то опреднлитесь, вы весь задел и технологический отход хотите увековечить, или только  технологический задел...

Николай

А можно написать: "Задел использовать согласно распоряжению №... от..."
И там описать- что доработать, указать цеха, участки, способ утилизации, если надо, что не использовать и т.д.? Ведь "Извещение" пойдёт в архив на" вечное хранение", а детали через месяц рассосутся, что куда?

Вячеслав

Цитата: Николай от 17.02.16, 16:58:28
А можно написать: "Задел использовать согласно распоряжению №... от..."
И там описать- что доработать, указать цеха, участки, способ утилизации, если надо, что не использовать и т.д.? Ведь "Извещение" пойдёт в архив на" вечное хранение", а детали через месяц рассосутся, что куда?

Может быть и можно, если бы не одно НО: извещение выпускают ДО ТОГО, как выпустят распоряжение. Конструктора не должно интересовать, как будут производственные службы исполнять указание "Задел использовать", на то есть начальник производства.

Goran

Цитата: Вячеслав от 18.02.16, 10:06:31
Может быть и можно, если бы не одно НО: извещение выпускают ДО ТОГО, как выпустят распоряжение. Конструктора не должно интересовать, как будут производственные службы исполнять указание "Задел использовать",...
Типа конструктор выпускает извещение без согласования?

Вячеслав

Цитата: Goran от 18.02.16, 11:31:08
Типа конструктор выпускает извещение без согласования?

Нет, конструктор выпускает извещение с согласованием. И только так!
Но только после УТВЕРЖДЕНИЯ извещения и его рассылки соответствующим службам и на его основании готовится распоряжение.
Например, "С целью использования имеющегося в цехе №99 задела деталей РПАПР.99999, изготовленных до 18.02.2016 года до внесения изменений в документацию, в количестве 1234 штук необходимо:...."

Иначе - нарушается причинно-следственная связь.

Николай

Конструктор может и не обладать сведениями, на какой стадии находится задел и какие партии куда пойдут. К этому вопросу могут быть причастны разные службы- от коммерческого, до диспетчерского, вплоть до отдела кадров.
- Как, вы извещение выпускаете? А мы уже половину деталей  насверлили! :)

Олеся_Орен

- Как, вы извещение выпускаете? А мы уже половину деталей  насверлили! :)
На нормальных производствах такого не бывает, потому что извещение согласовывается с начальником производства, который в курсе грозящих изменений и дает соответствующее распоряжение данную деталь не изготавливать.
А автору поста рекомендовалось бы написать про свои детали на скольких изделиях их использовать и с какого изделия изменения  внедрить. Для избежания ситуации описанной выше. А то производство может нескончаемо использовать старые детали. ;)

Вячеслав

Цитата: Олеся_Орен от 27.09.16, 14:12:53
На нормальных производствах такого не бывает, потому что извещение согласовывается с начальником производства, который в курсе грозящих изменений и дает соответствующее распоряжение данную деталь не изготавливать.
:-\
Вот прочитал и не пойму: то ли Вы начальнику производства подняли статус в общезаводском масштабе, то ли понизили...
Честно, без подковырки, я не понял, на какой хрен начальнику производства ЕЩЕ И ЭТИМ (СОГЛАСОВАНИЕ ИЗВЕЩЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ЗАДЕЛА) ЗАНИМАТЬСЯ? Ему больше заняться нечем? Или "нормальное производство" теперь таким должно быть?..