• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проходная закалочная печь

Автор Azzik0, 11.02.16, 08:09:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azzik0

Добрый день уважаемые!
Поделитесь пожалуйста мыслями, опытом по данному проекту. Накидал эскиз. примерно так должно выглядит печь. Печка длинной 10 метров.
конечная температура 1200 градусов. на выходе отливки будут падать на корзину (корзина непосредственно находится в бассейне с водой), паллеты должны улавливаться при выходе и транспортироваться обратно к началу линий. Сами паллеты будут скользить по трубам (трубы работают как рельсы и охладители), но тут возникает вопрос не сотрется ли труба? если сотрется то как можно по другому сделать? ну для начало хватит кажется)

Kirilius83

Так от трубы зависит  :-)))
Надо направляющие на износ посчитать, да и все. Правда с допускаемыми нагрузками будет сложность - врятли есть рекомендации.

Azzik0

подскажите форумы где можно было бы задать этот вопрос?

FuG4s

Трубы можно сделать из HARDOX 450. Вернее купить.

Kirilius83

Для начала надо вопрос правильно сформулировать.

Сами посудите - труба из стали 3 это одно, а из ВК8 - совсем другое. Один материал будет стоять, а другой нет. Диаметр и нагрузка ведь тоже влияет?
Ну и что на такой расплывчатый вопрос отвечать?

Николай

Где-то видел керамические направляющие. Как у керамики с жаростойкостью? Трубы- как вариант, но и плоские направляющие будут работать.

Kirilius83

Да тут много вопросов, и к воде, и к падению, и к толканию.

А почему не смущает износостойкость паллет?  :)

Николай

Видел я такие паллеты для отжига отливок из нержавейки- все покоробленные.  Какая уж там износостойкость при 1200 градусах...

Azzik0

Труба толстостенная Ф100х18 из 09Г2С или 12Х18Н9Т. почему они спрашиваете, потому что найти их у нас можно.
На счет паллет. Да не спорю что они будут изнашиваться, но паллеты и трубы менять проще и дешевле будет для нас. А на счет HARDOКSA этот метал для нас будет сильно дорогим.
P.S.еще я предполагаю что паллеты за счет водоохлождаемой трубы не должно сильно коробить.
Такая схема рабочая, об этом рассказал пожилой инженер работавший на бывшим тракторном заводе.

FuG4s

HARDOX не такой уже и дорогой метал.Проанализируйте цены и сравните хотя с той же 12Х18Н9Т

Николай

А паллеты тоже падают в ванну?

Kirilius83

Где гарантия что вода за 10 метров не закипит? Её ведь с 20 гр всего до 100 нагрется нужно,  а у вас все 1200. Нужно считать какой поток и какой сечение трубы минимально необходимо.

09Г2С - ну-ну, еще и раскаленная добела, и водичкой поливать, даже паром. Как быстро она окислится?
Хотя с паром не знаю, там коррозия с водой и с паром по разному идет, у некоторых нержавеющих сталей есть стойкость к воде, но с паром разрушаются. надо справочники курить.

Падающие заготовки - так они же побьятся и покоробятся?

А износостойкость трубы - так это самая простая из всех проблем. Ну сделайте их на роликах, да и все. Думаете, ролики стоять не будут? Зафигачить туда графитовые и керамические втулки - может и будут. Всеравно графит дешевле нержи менять.

Алхимик


Azzik0

Цитата: Николай от 12.02.16, 08:27:07
А паллеты тоже падают в ванну?
паллеты не будут падать в воду. захватный механизм будет или просто упор, в конце наклон где то грубо говоря 70* .

Azzik0

Цитата: Kirilius83 от 12.02.16, 09:10:04
Где гарантия что вода за 10 метров не закипит? Её ведь с 20 гр всего до 100 нагрется нужно,  а у вас все 1200. Нужно считать какой поток и какой сечение трубы минимально необходимо.

09Г2С - ну-ну, еще и раскаленная добела, и водичкой поливать, даже паром. Как быстро она окислится?
Хотя с паром не знаю, там коррозия с водой и с паром по разному идет, у некоторых нержавеющих сталей есть стойкость к воде, но с паром разрушаются. надо справочники курить.

Падающие заготовки - так они же побьятся и покоробятся?

А износостойкость трубы - так это самая простая из всех проблем. Ну сделайте их на роликах, да и все. Думаете, ролики стоять не будут? Зафигачить туда графитовые и керамические втулки - может и будут. Всеравно графит дешевле нержи менять.
в трубе вода будет церкулировать. с одной стороны заходить, а с другой выходить. ролики при такой температуре не годятся. проверено уже. падающие заготовки из марганцовистой стали им побоку.

Kirilius83

Понятно что вода циркулирвоать будет. Но она же всеравно будет нагреватся успевать. До скольки она нагреется?

FuG4s

Да с такой температурой точно до 100 за несколько минут.

Ё

21.02.16, 12:14:05 #17 Последнее редактирование: 21.02.16, 13:27:20 от Ё
Цитата: Николай от 11.02.16, 13:02:01
Где-то видел керамические направляющие. Как у керамики с жаростойкостью? Трубы- как вариант, но и плоские направляющие будут работать.

  Ну, вообще-то, в добрых старых "букварях" я где-то встречал: такое решение делается на входном участке печи - раз; параметры гораздо скромнее требуемых - температура - до 600 гр.C, нагрузка - порядка 150 кг/кв. м! - два... (Что-то не могу "раскопать" источник... Ну, а пока: чем богаты - тем и рады!

     https://cloud.mail.ru/public/7KBT/3ERUN6zoq     )

P.S.: а) смущает температура рабочей камеры... Что за "супер-пупер" процесс?! Либо - "сверхнано материал", либо - сверхскоростной нагрев... Так-то, перепад где-то 35-50 гр., обычно...
          б) по многим причинам: я бы устроил струйное охлаждение, с превращением воды в пар. Как на каком-то немецком истребителе времЁн Второй Мировой. (Там оно не "пошло", т.к. выходило из строя при обстреле...);
          в) направляющие, собственно, нужны в "зоне" только во время проталкивания... Есть печи с "прячущимися" штангами. В упоминаемой литературе они описаны. Что, ежели направляющие будут "прятаться" в неких желобах? Заодно, и экономичность печи повысится за счЁт снижения количества отводимого от труб тепла...

Azzik0

Цитата: Ё от 21.02.16, 12:14:05
  Ну, вообще-то, в добрых старых "букварях" я где-то встречал: такое решение делается на входном участке печи - раз; параметры гораздо скромнее требуемых - температура - до 600 гр.C, нагрузка - порядка 150 кг/кв. м! - два... (Что-то не могу "раскопать" источник... Ну, а пока: чем богаты - тем и рады!

     https://cloud.mail.ru/public/7KBT/3ERUN6zoq     )

P.S.: а) смущает температура рабочей камеры... Что за "супер-пупер" процесс?! Либо - "сверхнано материал", либо - сверхскоростной нагрев... Так-то, перепад где-то 35-50 гр., обычно...
          б) по многим причинам: я бы устроил струйное охлаждение, с превращением воды в пар. Как на каком-то немецком истребителе времЁн Второй Мировой. (Там оно не "пошло", т.к. выходило из строя при обстреле...);
          в) направляющие, собственно, нужны в "зоне" только во время проталкивания... Есть печи с "прячущимися" штангами. В упоминаемой литературе они описаны. Что, ежели направляющие будут "прятаться" в неких желобах? Заодно, и экономичность печи повысится за счЁт снижения количества отводимого от труб тепла...

К сожалению ваша ссылка не открывается

Azzik0

Вот пока что накидал саму камеру, да и фундамент с футеровкой. Теперь стоит вопрос на счет толкателя. Толкатель нужен электромеханический рычажный. Кто нибудь делал подобный толкатель? Мне бы саму конструкцию посмотреть. Дальше сам бы подогнал по характеристикам. Усилие проталкивания от 70000 до 100000Н примерно по предварительным расчетам + запас. Помогите пожалуйста кто чем сможет. Интересна любая информация. Сайты, литература и т.д.