Схематическая трещина

Автор speaky, 01.02.16, 07:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

speaky

Здравствуйте! Можно ли нарисовать на округлой поверхности (например, цилиндр) узор и вырезать его таким способом, чтобы схематически изобразить трещину в 3D? Существуют ли подобные приемы? Пока, что могу только символически изобразить в 2d - как на приложенном рисунке.

KiDim

Ну вот так можно. Один из вариантов. Компас 15.
+ Благодарностей: 1

Alex_32RUS

Наверно требуется вот такой результат?
+ Благодарностей: 1

speaky

Цитата: KiDim от 01.02.16, 08:15:24
Ну вот так можно. Один из вариантов. Компас 15.

К сожалению, мой компас 15 не открывает Ваш файл. Система пишет, что создан в более поздней версии.
Цитата: Alex_32RUS от 01.02.16, 10:46:56

Наверно требуется вот такой результат?

А как это будет выглядеть в готовом виде? К своему невежеству не понимаю.

Может эта картинка подробней опишет задачу. Но в ней все в ручную "набросано". А хотелось бы в 3D изобразить, чтоб, если необходимо, в сечении "тело" трещины посмотреть, покрутить и т. п.

KiDim

А вот оно как. Поставьте СП2 на Компас и будет открывать. Ну а пока выкладываю модельку в версии 14.
+ Благодарностей: 1

Elaeagnus

Цитата: KiDim от 02.02.16, 08:28:35
А вот оно как. Поставьте СП2 на Компас и будет открывать. Ну а пока выкладываю модельку в версии 14.
Заглубление трещины на одном радиусе получается.  :(((
А у автора "шапка полярных льдов".
+ Благодарностей: 1

KiDim

Это я филонил и рисовал сплайн по поверхности. Если нужно "полярную шпаку" то нужно точки сплайна загнать внутрь цилиндра. Ну и будет как на эскизе. А мне лень было...  :)
+ Благодарностей: 1

speaky

Цитата: KiDim от 02.02.16, 08:28:35
А вот оно как. Поставьте СП2 на Компас и будет открывать. Ну а пока выкладываю модельку в версии 14.

Извините за неудобства :o:. Файл открыл.

Цитата: KiDim от 02.02.16, 09:58:42
Это я филонил и рисовал сплайн по поверхности. Если нужно "полярную шпаку" то нужно точки сплайна загнать внутрь цилиндра. Ну и будет как на эскизе. А мне лень было...  :)
.

Если Вас не затруднит, можно по подробней, как сплайн на поверхности цилиндра по образующей разместить... и точки внутрь...

В любом случае спасибо большое !

KiDim

Сплайн 3D - это кривая в пространстве рисуемая по точкам. Точка имеет 3 координаты. Базирование в модели может быть очень разным. Тут рекомендую прочитать справку. Там все очень доходчиво описано.

Alex_32RUS

А так пойдет?) Можно если посидеть по лучше сделать) это за пару минут

А еще можно с пространственной кривой почудить)

А потом и вычитанием тел что-то попробовать)
+ Благодарностей: 1

Elaeagnus

 
ЦитироватьИди обратно к берегу и попроси у рыбки модель с детализацией до кристалла». Опять пошёл старик к морю, опять позвал рыбку, рассказал ей всё. Рыбка ответила ему ласково: «Иди домой, всё у тебя будет».
При одном условии: Изучи мануал!  :-)))
+ Благодарностей: 1

speaky

Цитата: Alex_32RUS от 03.02.16, 10:52:44
А так пойдет?) Можно если посидеть по лучше сделать) это за пару минут

А еще можно с пространственной кривой почудить)

А потом и вычитанием тел что-то попробовать)

Прикольно. Так, как это сделано :o: ?

Да немогу догнать, как пространственные кривые по образующей на округлых поверхностях размещать :(

Elaeagnus

 Внутри команды Сплайн есть возможность построения точек в пространстве.
Способ построения точек - На поверхности.
В Вашем случае - на цилиндрической.
"Заглубить" созданный сплайн можно редактируя положение созданных точек.
+ Благодарностей: 1

speaky

Цитата: Elaeagnus от 04.02.16, 06:31:15
Внутри команды Сплайн есть возможность построения точек в пространстве.
Способ построения точек - На поверхности.
В Вашем случае - на цилиндрической.
"Заглубить" созданный сплайн можно редактируя положение созданных точек.

Спасибо большое. ПОЧТИ все прояснилось, пока "лицом в кнопки не ткнули".   :). Только вот когда редактирую точки сплайна, они "скользят"  по поверхности, а "заглубить" не получается.

Elaeagnus

А так?
+ Благодарностей: 1

Alex_32RUS

Чисто из любопытства) А кому понадобилась несуществующая (мало предсказуемая) трещина в 3D? :shu:

speaky

Не предсказать, а отобразить СХЕМАТИЧЕСКИ уже существующую по результатам неразрушающего контроля качества. Это нужно для учебных целей, для наглядного восприятия. УСЛОВНАЯ глубина трещины будет разная по показаниям прибора. К стати, в планах еще объемные включения изобразить внутри тела. Есть идеи?

Еще раз Всем спасибо! Сплайновые точки заглубил в тело. Думаю, такой вариант сойдет.

Elaeagnus

Цитата: speaky от 05.02.16, 08:18:08
... К стати, в планах еще объемные включения изобразить внутри тела. Есть идеи?...
Справка. Поиск. Многотельное моделирование.

Николай

05.02.16, 09:12:12 #18 Последнее редактирование: 05.02.16, 10:56:12 от Николай
Так правдоподобно?
+ Благодарностей: 1

Alex_32RUS

Цитата: speaky от 05.02.16, 08:18:08
Не предсказать, а отобразить СХЕМАТИЧЕСКИ уже существующую по результатам неразрушающего контроля качества. Это нужно для учебных целей, для наглядного восприятия. УСЛОВНАЯ глубина трещины будет разная по показаниям прибора. К стати, в планах еще объемные включения изобразить внутри тела. Есть идеи?

Еще раз Всем спасибо! Сплайновые точки заглубил в тело. Думаю, такой вариант сойдет.

Тогда имеет смысл моделировать трещину при помощи сети точек, соединять поверхностью, а не твердотельными операциями. Мне кажется проще будет, точки можно за параметризовать и т.п. Думаю стоит попробовать если действительно это вам нужно)
+ Благодарностей: 1