• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как вернуть деталь на место ?

Автор semenkontorovskij, 28.01.16, 17:19:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serious

Цитата: semenkontorovskij от 29.01.16, 13:49:14
А установить точно при произвольном наклоне детали нет возможности.
Выбирается "нормально к" плоскости детали, которая будет основанием на главном виде.
Затем с помощью "alt+стрелки" (вращаем в плоскости экрана) или "ctrl+shift+стрелки" (вращаем в любом другом направлении) доворачиваем деталь до нужного вида.
В детали же всегда есть базовые поверхности, относительно этого и пляшем.

semenkontorovskij

Еще раз повторяю, что нажатием приведенных клавиш можно поворачивать на определенный заранее установленный шаг угла. А как установить в плоскости экрана деталь вертикально или горизонтально, если она занимает в пространстве произвольный угол. Ну, допустим 17,32 градуса.

Алхимик

ИМХО вы приводите очень специфичный частный случай. Очень редко когда детали так повернуты. Если есть хотя бы одна "плоская" грань, то ставим нормально к ней и остальное доворачиваем в чертеже.

И вообще обходится созданием детали в отдельном файле, вставляем пустую деталь в сборку, выставляем по нужным вам осям и производим редактирование на месте.
+ Благодарностей: 1

Serious

Скиньте пожалуйста пример такой детали в 15 версии компаса. Ну и, соответсвенно, сообщите как её нужно повернуть.

semenkontorovskij

Все это хорошо, когда имеем дело с деталями имеющим четкую ориентацию по отношению к плоскостям проекций. А я с столкнулся с необходимостью создания черетежей с созданной модели металлоконструкции. Она создана в библиотеке металлоконструкции. Там многие элементы находятся под произвольными углами к плоскостям проекций. Из этого и возник вопрос.

semenkontorovskij

Цитата: Serious от 29.01.16, 14:19:56
Скиньте пожалуйста пример такой детали в 15 версии компаса. Ну и, соответсвенно, сообщите как её нужно повернуть.

Вот эта деталь. Я хочу чтобы гнлавный вид этой детали на чертеже был расположен так, чтобы длинная сторона грани была параллельна оси Х. А остальные виды соответственно главному виду.

Serious

Цитата: semenkontorovskij от 29.01.16, 14:26:25
Вот эта деталь. Я хочу чтобы гнлавный вид этой детали на чертеже был расположен так, чтобы длинная сторона грани была параллельна оси Х. А остальные виды соответственно главному виду.
Вот сейчас понятен ваш случай  :) Тогда конечно да, горячих клавиш будет не достаточно, без вспомогательных построений не обойтись.

semenkontorovskij

Этот случай часто возникает при создании каркаса металлоконструкций в котором элементы располагаются под различными углами в решетке рамы.