• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сквозная 3D-технология? Хочу поговорить об этом.

Автор Sinus, 28.01.16, 13:53:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алхимик

На одном ЧПУ предприятие не построишь :shu: Или слесари (сборщики) у вас тоже с чипами?))

Kirilius83

Слесаря тоже со смартфонами  ;)
И да, мастера на сборке уже обучены чертежи вытаскивать из системы, когда вопрос возникает по деталям. И смотрят на компе - на бумаге невсегда и все увидишь. да и зачем печатать если просто посмотреть надо? А залезть в комп быстрее, чем чертеж искать, у кого он в верстаке остался.
Ну будут они не чертеж и модель открывать, ничего не поменяется.

Слесарям - ну поставить им экран с тачскрином защищенный (которые для терминалов массово используются), будут масляными руками не бумагу листать, а в экран на кронштейне тыкать. В чем проблема? Я ж говорю, вопрос исключительно в дружелюбности интерфейсов - в смартфонах этим заморачиваются, и тут тоже вполне можно сделать удобный и интуитивно понятный интерфейс, что бы пальчиком листать вкладки и детали вертеть, плоскостью резать, номера подсвечивать. А том, что бы учить их компасу ведь речи не идет, компа тут не катит.
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Цитата: Kirilius83 от 29.01.16, 16:57:53
А том, что бы учить их компасу ведь речи не идет, компа тут не катит.
Правда? Включить и выключить сечение действительно "просто". Повернуть модель тоже просто... Еще и ролики/презентации по правильной сборке делать :))))) Чтобы людей сразу с улицы брать для сборки агрегатов.

Если такое и будет то точно лет через 50)))

На предприятии стоит станок с ЧПУ (обрабатывающий центр :)))))), знаете какой получается фактический размер отверстия ф30H14? ф30 и получаем... говорю почему не в +? Так если нужно в + ставь два ++. То что на ЧПУ выполняется обработка по среднему допуску это и объяснять не хочется. Они ж правы, деталь в поле допуска. А потом эти десятки напильником доводят чтобы деталь влезла ибо у нас ЧПУ.

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 29.01.16, 16:57:53
Слесаря тоже со смартфонами  ;)
И да, мастера на сборке уже обучены чертежи вытаскивать из системы, когда вопрос возникает по деталям. И смотрят на компе - на бумаге невсегда и все увидишь. да и зачем печатать если просто посмотреть надо? А залезть в комп быстрее, чем чертеж искать, у кого он в верстаке остался.
Ну будут они не чертеж и модель открывать, ничего не поменяется.

Слесарям - ну поставить им экран с тачскрином защищенный (которые для терминалов массово используются), будут масляными руками не бумагу листать, а в экран на кронштейне тыкать. В чем проблема? Я ж говорю, вопрос исключительно в дружелюбности интерфейсов - в смартфонах этим заморачиваются, и тут тоже вполне можно сделать удобный и интуитивно понятный интерфейс, что бы пальчиком листать вкладки и детали вертеть, плоскостью резать, номера подсвечивать. А том, что бы учить их компасу ведь речи не идет, компа тут не катит.

Программа "В гостях у сказки" продолжает свою работу... :)

Слесари со смартфонами, мастера с планшетами, начальники все поголовно "на ты" с ИТ-технологиями...
Одуреть...
И самое главное - никаких червячных передач!!!!

Цитата: Вячеслав от 29.01.16, 16:25:47
На современном производстве везде ЧПУ? Ой, как интересно! И что же, везде-везде станки с ЧПУ? Везде стоят компьютеры?
Я же сказал - речь о СОВРЕМЕННОМ производстве. Можно конечно всё напильниками выпиливать - но это не современное производство, а архаичное.
+ Благодарностей: 2

Sinus

если конструктор создает 3D модель и передает технологу без чертежа для написания программы для станка с ЧПУ, то, наверно, это и имеется ввиду как небольшой кусок сквозной 3D технологии
но тут есть два вопроса.
1. какая нужна 3D модель для технолога ЧПУ? в каком формате? Видимо, раз нету своего полноценного CAM
путь - это конвертация. Конвертация это лишняя работа. Это ошибки конвертирования. Это потеря информации. отсюда вытекает п.2
2. Если конструктор изменит один или несколько размеров 3D модели, то можно ли технологу легким нажатием кнопки изменить программу для ЧПУ. я думаю нет.
Где ты моя сквозная?

щелкни кобылу по носу - она махнет хвостом. Вот какая должна быть сквозная технология

Алхимик

Гемма-3д для УП. Хотя ее способности не знаю, но она должна нормально читать формат Компаса.

tramp_m

Цитата: Вячеслав Никонов от 29.01.16, 17:47:14
Я же сказал - речь о СОВРЕМЕННОМ производстве. Можно конечно всё напильниками выпиливать - но это не современное производство, а архаичное.


Нет не архаичное не на каждом предприятии существует необходимость в ЧПУ...
Например, в автопроме кузовное(сварочное) производство...
Завод с полным законченным циклом (робот) с возможностью перестраиваться под новое изделие, это гибкое автоматизированное производство (ГАП)...
Так ведь это производство без человека, а не безбумажное...
А вот проект завода автомата так или иначе делать человеку и хорошо бы этот процесс по возможности облегчить...
Это на нашем веку врядтли...
Может быть ошибаюсь...
+ Благодарностей: 1

Sinus

Цитата: Алхимик от 29.01.16, 18:18:45
Гемма-3д для УП. Хотя ее способности не знаю, но она должна нормально читать формат Компаса.

Если я не ошибаюсь, у Геммы свое геометрическое ядро, а у Компаса свое.
Это не чтение, это конвертация.

Kirilius83

Цитата: Алхимик от 29.01.16, 17:12:53
Правда? Включить и выключить сечение действительно "просто". Повернуть модель тоже просто... Еще и ролики/презентации по правильной сборке делать :))))) Чтобы людей сразу с улицы брать для сборки агрегатов.

Если такое и будет то точно лет через 50)))

На предприятии стоит станок с ЧПУ (обрабатывающий центр :)))))), знаете какой получается фактический размер отверстия ф30H14? ф30 и получаем... говорю почему не в +? Так если нужно в + ставь два ++. То что на ЧПУ выполняется обработка по среднему допуску это и объяснять не хочется. Они ж правы, деталь в поле допуска. А потом эти десятки напильником доводят чтобы деталь влезла ибо у нас ЧПУ.
Еще раз - это в компасе сложно, потом что там интерфейс такой эээ, неоптимизированный местами.
А к примеру, есть такая прога, как eDrowings. Даже до её старых версий Компасу (и его вьюверу) далеко по интерфейсу, а сейчас загуглил новые - так вообще как до звезд.
https://www.youtube.com/watch?v=hKjQtQiddjc
У них вообще виртуальная реальность уже реализована:
https://www.youtube.com/watch?v=rVcIaBAQSE4
Разве тут что-то сложное? Пальчиком по экрану повозить и покрутить деталь?
У нас гипермаркет Юлмарт компы в зале поставил, там выбираешь что хочешь купить, тебе печатают чек, идешь на кассу потом на выдачу. В новом - терминалы с тачскрином. И домохозяйки прекрасно справляются и с поиском и с выбором по сайту. В чем проблема так же чертежи искать и просматривать?


ЗЫ я не понял, так ф30 в допуске или нет? Если в допуске - какие вопросы? По нулям и универсалы могу сделать (и делают!). А гарантированный зазор обычно по валу обеспечивается, нужно по отверстию - так поставьте другую посадку, в чем проблема?

Алхимик

Цитата: Kirilius83 от 01.02.16, 09:15:18
В чем проблема так же чертежи искать и просматривать?
Так пусть руководство ставит задачу внедрить. Будут разработки.

ПС видел как с тоскрином разбираются, в очередях у банкоматов в Сбербанке. У меня директор тоже горел идеей внедрит подобное, но все видели как выделяются деньги на банальный режущий инструмент и смотрели с скептицизмом на подобные внедрения.

Не кто тут не против "сквозной 3д технологии", просто не все так просто как кажется. Если посмотреть вокруг то целью предприятия является не произвести продукт с целью получения прибыли, а получить заказ для получения прибыли. И как будет исполнятся заказ это уже пусть мои работники разбираются, свою работу сделал - их работой обеспечил.

Цитата: Kirilius83 от 01.02.16, 09:15:18
ЗЫ я не понял, так ф30 в допуске или нет? Если в допуске - какие вопросы? По нулям и универсалы могу сделать (и делают!). А гарантированный зазор обычно по валу обеспечивается, нужно по отверстию - так поставьте другую посадку, в чем проблема?
На пределе допуска. Фреза села на пару соток и все мы не в допуске. Для чего тогда ставить допуск? Давайте будем ставить в номинал без допуска, ведь и с + могут на универсальном в - сделать. А где нужен зазор по отверстию будем фактически размер ставить ф30,2.

На первом предприятии на котором работал, ОТК бы не пропустила такую деталь и рабочий сразу делает по среднему/верхнему допуску чтоб не нужно было деталь на станок заново ставить.

Весь прикол в том, что на этом станке делали две детали, одна в другую ставится. А начали вставлять, они не вставляются. То ли заусенец при точении фаски получился то ли что то еще.

Вячеслав

Цитата: Вячеслав Никонов от 29.01.16, 17:47:14
Я же сказал - речь о СОВРЕМЕННОМ производстве. Можно конечно всё напильниками выпиливать - но это не современное производство, а архаичное.

Я так понимаю, что для вас существует лишь две ипостаси в производстве - либо станки с ЧПУ, либо драчевый напильник.
Жаль...
:(

Цитата: tramp_m от 29.01.16, 18:21:19

Нет не архаичное не на каждом предприятии существует необходимость в ЧПУ...
Например, в автопроме кузовное(сварочное) производство...
Сейчас даже на Вазе кузова роботы сваривают. Робот без ЧПУ не бывает. Так что некорректный пример.
Цитироватьэто гибкое автоматизированное производство (ГАП)...
Это частный случай ЧПУ. В любом случае в управляющую программу не чертеж там закладывают.


Николай

Сквозная 3D технология ( от проектирования до изготовления изделия)- хорошая вещь. Мы попробовали провести по цепочке прессформу со сложным винтовым профилем- получилось. Конечно, с некоторыми условностями, но всё-же. При практическом применении сразу становится ясно, что не для всех типов производства эта технология подходит. Зачем, например, нам при штамповке круглых шайб привязывать 3D вообще? Конечно, можно эту шайбу и вырезать из прутка на станке с ЧПУ, продемонстрировав торжество технического прогресса. И таких примеров- множество.

Алхимик

Цитата: Вячеслав Никонов от 01.02.16, 10:29:27
Робот без ЧПУ не бывает.
Бывают:
ЦитироватьАвтоматические роботы:
Программные роботы (роботы с программным управлением) — простейшая разновидность автоматически управляемых промышленных роботов, до сих пор широко используемых в силу их дешевизны на различных промышленных предприятиях для обслуживания несложных технологических процессов. В таких роботах отсутствует сенсорная часть, а все действия выполняются циклически по жёсткой программе, заложенной в память запоминающего устройства.

Адаптивные роботы (роботы с адаптивным управлением) — роботы, оснащённые сенсорной частью (системой очувствления) и снабжённые набором программ. Сигналы, поступающие к системе управления от датчиков, анализируются ею, и в зависимости от результатов принимается решение о дальнейших действиях робота, предполагающее переход от одной программы к другой (смена технологической операции). Аппаратное и программное обеспечение — в принципе то же, что и в предыдущем случае, но к его возможностям предъявляются повышенные требования.

Обучаемые роботы — роботы, действия которых полностью формируются в ходе обучения (человек при помощи специальной платы задаёт порядок действий робота, и этот порядок действий записывается в память запоминающего устройства).

Интеллектуальные роботы (роботы с элементами искусственного интеллекта) — роботы, способные с помощью сенсорных устройств самостоятельно воспринимать и распознавать обстановку, строить модель среды, и автоматически принимать решение о дальнейших действиях, а также самообучаться по мере накопления собственного опыта деятельности.


Вообще можно открыть какую нить умную книжку типа Панов "Обработка материалов резанием" и посмотреть применяемость ЧПУ в зависимости от типа производства. Точно так же и сквозное технология не везде нужна.

Kirilius83

Зачем шайбу на токарном? Для этого лазер с ЧПУ есть. Либо пробивочный ЧПУ, гидро...
Ну и шайба - пример некорректный, там и чертеж не нужен, ибо 3 размера.
Хотя если с фаской - то уже и чертеж. и токарный нужен)))
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Цитата: Kirilius83 от 01.02.16, 10:53:31
Ну и шайба - пример некорректный
Корректный, это тип производства при котором не нужно ЧПУ, берем штамп и штампуем детали.

Цитата: Kirilius83 от 01.02.16, 10:53:31
Либо пробивочный ЧПУ
Какая стоимость и ресурс у оснастки к такому станку?

Kirilius83

Цитата: Алхимик от 01.02.16, 10:53:00
Вообще можно открыть какую нить умную книжку типа Панов "Обработка материалов резанием" и посмотреть применяемость ЧПУ в зависимости от типа производства. Точно так же и сквозное технология не везде нужна.
:)
Проблема в том, что станок с ЧПУ не сложнее универсала, по механике часто даже проще (нет кучи шестерен и винтов, собирается из стандартных массовых деталей за исключением станины и шпинделей), наши универсалы копеешные не потому что там электроники нет, это как жигули и мерс.
Но по эффективности работы - ЧПУ позволяет в разы сократить время обработки чисто за счет быстрой смены инструмента. Универсал выгоден только когда идет штучная точная деталь без сложных профилей, и техпроцесс не разрабатывается (только маршрут от руки или даже на словах) - банально по двум причинам, во первых программу не надо писать (на ЧПУ тут время потеряется прилично), во вторых в процессе работы можно подстроить станок и получить точность выше среднестатистической, чего не позволяет простой ЧПУ. Тут время на смену инструмента вручную оказывается меньше, чем написание программу на ЧПУ, и состояние станка меньше влияет (компенсируется опытом токаря).
Во всех остальных случая - на ЧПУ проще и эффективнее, если конечно грамотно их готовить.

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 01.02.16, 10:53:31
Зачем шайбу на токарном? Для этого лазер с ЧПУ есть. Либо пробивочный ЧПУ, гидро...
Ну и шайба - пример некорректный, там и чертеж не нужен, ибо 3 размера.
Хотя если с фаской - то уже и чертеж. и токарный нужен)))

Читал и вспомнился мне старый-старый анекдот...

Спрашивают у армянского радио:
- Можно ли построить коммунизм в Израиле?
Армянское радио долго думало, а потом ответило:
- Зачем такой маленькой стране такое большое счастье?

tramp_m

Цитата: Вячеслав Никонов от 01.02.16, 10:29:27
Сейчас даже на Вазе кузова роботы сваривают. Робот без ЧПУ не бывает. Так что некорректный пример.Это частный случай ЧПУ. В любом случае в управляющую программу не чертеж там закладывают.


ОООчень извиняюсь, но в производстве присутствуют разное оборудование...
Однако ЧПУ и робот сварочник маниаулятор, замечу совсем не одно и тоже...
Как это сказать ну совсем не одно и тоже...
И  ЧПУ не все роботизированы (разве, что подача режущего инструмента, а вот подача и выгрузка заготовок и готовой детали из тары и в тару, и доставку на склад или на сборочный пост) в технологический процесс производства изделия не вписываются перемещение заготовок и готовых деталей ...
Может быть ошибаюсь...